Марина Александровна
Конспект НОД «Прогулка в лес» для детей старшей разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№8 «Колосок» х. Уютный Пролетарского района Ростовской области
Прогулка в осенний лес.
НОД для детей старшей разновозрастной группы.
Подготовила и провела музыкальный руководитель
Савинко Марина Александровна.
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Задачи.
Публикация «Конспект НОД „Прогулка в лес“ для детей старшей разновозрастной группы» размещена в разделах
• Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности
• Учить чувствовать характер музыки и передавать его в движении
• Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей, музыкальную память
• Развивать навыки игры на музыкальных инструментах
• Вызывать эмоциональный отклик на музыку
• Побуждать детей активно мыслить, давать ответ на поставленные вопросы
• Содействовать проявлению самостоятельности, инициативы и творческому выполнению заданий
• Воспитывать у детей интерес и любовь к музыке, к красоте осенней природы.
Ход занятия
Дети заходят в музыкальный зал под музыку и образуют круг.
Исполняют музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!» муз. и сл.
Л. Синегубовой (М. р. №6.14 с. 13)
Музыкальный руководитель: Я очень рада видеть всех вас в этот осенний день.
Отгадайте мою загадку:
“Вот художник так художник,
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот? - Осень!»
М. р. Ребята, вы не заметили, что в нашем зале что-то не так. (дети обращают внимание на то, что все листья зелёные)
Посмотрите, в нашем зале листики остались зеленые. Что же случилось? Ведь они должны были давно пожелтеть.
Сегодня, в наш детский сад пришло письмо. Может в нем мы найдём ответ. Давайте прочтем его?
(Читаю письмо) Письмо от королевы Осени.
«Ребята!
У меня в лесу беда, а что делать - я не знаю.
Кисть пропала золотая.
Кисть волшебная, которой перекрашиваю я
Всю осеннюю природу, и деревья, и поля.
Вы, друзья мне помогите,
Кисточку мою найдите. Королева Осень.»
М. р. Ребята, что делать, как быть?
Дети: Мы можем помочь Осени найти волшебную кисть?
М. р. А как? (Нужно пойти в лес и отыскать золотую кисть)
Правильно! Но по пути мы должны выполнить некоторые задания.
Вы согласны?
Тогда отправляемся! И это будет наше Первое задание – вам нужно выполнить движения в соответствии с характером музыки
Музыкально-ритмические движения «Идём в лес».
Маршируют, двигаются подскоками, боковой галоп, маршируют.
Дети становятся полукругом.
М. р. Молодцы, с первым заданием справились. А теперь станем правильно.
Мы тихонечко стоим
И готовим уши.
Потому что мы хотим
Научиться слушать.
Слушаем следующее задание.
Слайд с портретом композитора П. И. Чайковского.
Ребята, посмотрите внимательно на портрет, скажите кто изображен на нем? (Ответы детей.) Правильно, Петр Ильич Чайковский. А кем он был? (Ответы детей). Конечно же, русским композитором. А теперь я предлагаю послушать уже знакомое вам произведение этого композитора.
Слушание пьесы П. И. Чайковского «Осенняя песнь».
М. р. Я вижу, вы узнали музыку, назовите это произведение. Какое настроение у вас было, когда вы слушали эту музыку? (ответы детей : грустное, печальное)
М. р. Правильно, музыка печальная, задумчивая, плавная, медленная, грустная. В музыке слышится шелест облетающей листвы, порывы ветра, звон капель надоедливого осеннего дождя. Композитор, как художник подбирает соответствующие краски яркие, сочные или наоборот темные, мрачные…
Какие иллюстрации вы подобрали бы к этой музыке.
Дети выбирают из предложенных подходящие иллюстрации.
М. р. Как вы думаете, а бывает весёлая, радостная осень? Хотите познакомиться с радостной музыкой, посвящённой осени? Такую музыку написал другой композитор – Антонио Вивальди.
Слайд с портретом композитора.
Слушание пьесы А. Вивальди «Осень» 1 часть.
Вопросы после слушания:
-Какую вы услышали осень? Какая по характеру была музыка? (радостная, весёлая, ликующая, торжественная)
М. р. Правильно, молодцы! Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.
М. р.
Осень удивительная, прекрасная пора. Вы любите осень? (Ответы детей).
И следующее задание- вспомните стихи об осени.
Кто из вас знает стихи про осень?
Софа, прочти своё стихотворение.
По лесным тропинкам ходит-бродит осень.
Сколько свежих шишек у зелёных сосен!
И листок берёзы золотистой пчёлкой,
Вьётся и летает над зелёной ёлкой!
Влада:
Осень всё позолотила,
Листьев-целая гора!
Рады мы, что наступила
Эта дивная пора.
М. р. Молодцы, это задание выполнено.
М. р. Следующее задание: -Ребята, подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели об осени ласковой, веселой, сказочной. (ответы детей).
Но прежде, чем приступить к пению, мы должны разогреть свои голосовые связки.
Упражнение на развитие звуковысотного слуха «Листопад» муз.
Песня «Осень-чудная пора».
Слайд картины осеннего леса.
М. р. Ребята, вот мы и попали в осенний лес. Посмотрите на экран. Лес стоит по сказочному красивый. Все деревья в красивых, ярких нарядах. Воздух необыкновенно чист и прозрачен. Под ногами – пушистый ковер из шелестящих листьев, пахнет грибами… С такой сказочной картиной не хочется расставаться.
М. р. Вы, наверное, устали? Давайте отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать».
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья берёзы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины.
Листики дуба мы соберём.
В садик осенний букет принесём. Сжимают и разжимают кулачки
Поочерёдно загибают пальцы
Сжимают, разжимают кулачки
М. р.
Прислушаемся к звукам осеннего леса, может мы услышим что-то интересное. (Дети слушают голоса леса в записи) Кто так пел: «Ку-ку»? (Дети отвечают) Кукушка перелетает с ветки на ветку, то высоко поёт, то низко (воспроизводит голосом высокое и низкое пение кукушки).
Послушайте это стихотворение. О чём в нём говориться?
Я с любою лягушкой поквакаю
И полаю со всякой собакою,
С серым волком в чащобе повою
И поухаю ночью с совою.
С петухом я с утра кукарекаю
И мычу я с коровою пегою…
Даже хрюкаю не без успеха, как любое приличное…эхо. (А. Усачёв)
Так кто же это в лесу за нами всё повторяет? (Эхо) А как эхо повторяет: громко или тихо? (Тихо)
Дети исполняют песню «Эхо» муз. Е. Тиличеевой, сл. Л. Дымовой
Слайд «Дятел»
М. р. Тук-тук, тук-тук-тук! А это кто? (ответы детей)
Это дятел так стучит. А мы знаем песню «Дятел». Давайте вначале прохлопаем ритм.
Тук-тук, тук-тук-тук,
Мы в лесу слыхали стук.
Тук-тук, тук-тук-тук –
Это дятел сел на сук.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Тук, тук, тук.
А теперь возьмём инструменты (детям предлагаются деревянные ложки) и исполним песенку про дятла.
Дети исполняют песню «Дятел» муз. Н. Леви, сл. А. Фаткина
М. р.
Молодцы и с этим заданием справились!
Ну а сейчас, пришло время для следующего задания.
Давайте поиграем в игру «Кто быстрее соберётся в свой кружок».
Игра «Кот быстрее соберётся в свой кружок» (с листьями) р. н. м.
Задания все выполнили. Молодцы.
Ребята, а что это за ворох из листьев, давайте посмотрим! (под листьями находят золотую кисть)
Да ведь здесь золотая кисточка. А не эту ли кисть потеряла Осень. Давайте проверим.
(под звуки волшебной музыки)
Один, два, три, чудо произойди! (Ребёнок дотрагивается кисточкой листьев, музыкальный руководитель переворачивает листочки, они становятся золотыми)
М. р. (Подводит итог занятия) Ребята, вот мы и помогли королеве Осени. Где вы побывали? (ответы детей)
Увидели красоту осеннего леса.
Музыку каких композиторов слушали? (ответы детей)
Кого услышали в лесу? (ответы детей)
М. р. А нам пора возвращаться в детский сад.
За то, что вы так хорошо занимались, Осень вам дарит на память эти осенние листочки. Отнесём осенний букет в группу.
Попрощаемся, споём песенку!
Песенка-прощание «До свидания!» муз. и сл. Л. Синегубовой
Дети под музыку покидают зал.