света короткова
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Посчитаем мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
Познавательное развитие
ФЭМП + конструктивная деятельность
Тема: «Посчитаем мебель».
Цель: формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов, Выделять из группы один предмет,
Учить определять совокупности словами один, много, ни одного,
Закреплять знания о круге, различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат). Закреплять умение укладывать кирпичики друг к другу параллельно,
Развивать память, мышление, внимание, речь, конструктивные способности,
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Посчитаем мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мебель. Все о мебели для детей
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Воспитывать потребность в конструировании.
Оборудование: Кукла, круг из картона, картонный поезд без колес, иллюстрации из «Мебельного магазина».
Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета.
Ход НОД:
Игровая ситуация «Мебель для куклы Маши».
Воспитатель: Ребята, кукла Кристина рассказала, что ей нужно купить стол. Она не может выбрать. Вы можете ей помочь?
- Да.
- В какой магазин надо отправиться Кристине?
- В мебельный магазин.
- Посмотрите на картинку. В магазине продаются разные столы. Бывают круглые столы и квадратные.
Воспитатель показывает круг из картона и сообщает детям: «Это круг (обводит его рукой)». Нескольким детям воспитатель предлагает рукой обвести круг.
- На что похож круг?
-На тарелку, на блюдце, на крышку от кастрюли.
Воспитатель предлагает детям взять по одному кругу.
-Какой формы фигуры? Какого они цвета?
-Это круги, они красного (синего, зеленого, желтого) цвета.
-На что похож круг?
-На колесо, мяч, обруч.
-Значит, можно его катать?
-Да, круг можно катать.
Воспитатель: мы с вами в мебельном магазине. Нам надо выбрать круглый стол для Кристины. Посмотрите, в этом отделе есть круглый стол? (показывает картинку – один круглый стол среди всех квадратных)
Дети: есть один круглый стол.
Воспитатель: А остальные столы, какую форму имеют?
Дети: квадратную.
Воспитатель: сколько квадратных столов?
Дети: много.
И так, по аналогии с разными картинками.
Физкультминутка "Мебель"
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают)
А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)
Много мебели в квартире.
Воспитатель: дети из чего делают мебель?
Дети: из дерева.
Воспитатель: А на чем привозят материал для изготовления мебели на фабрику?
Дети: на грузовом поезде, на машине.
Воспитатель показывает детям поезд (без колес) : «Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.) Почему? (Нет колес.)
Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке.
Воспитатель ставит коробку с кружочками-колесами для поезда и спрашивает: «Что это? (круги.) Сколько кругов?» (Много.)
Дети берут по одному кружочку, а воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас взял кружочков (по одному) Сколько кругов осталось в коробке?» (ни одного)
Воспитатель предлагает присоединить круги-колеса к поезду.
Воспитатель: «Сколько кругов-колес присоединил каждый из вас? (Один) Сколько колес у поезда стало? (Много.) Сколько кружочков осталось у вас в руках? (Ни одного.)
Воспитатель: Дети, а давайте построим железную дорогу, но для начала разомнем руки.
Пальчиковая гимнастика
«ПАРОВОЗ»
Ехал, ехал паровоз (руки в «замок») большие пальцы вращаются
Прицепил вагон, повез. (сцепить указательные пальцы)
Ехал, ехал паровоз,
Прицепил вагон, повез….
Воспитатель: Ребята, как называется дорога, по которой ездит поезд?
-Железная дорога.
-Правильно, а железная она, потому что поезд едет по рельсам. Рельсы -это две полосы. Давайте посмотрим, как я буду укладывать кирпичики, т. е. «рельсы».
Ставим сначала один кирпичик на узкую сторону, а рядом с ним второй кирпичик. Кирпичики нужно ставить на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы поезд не сошел с рельсов. И так продолжаем ставить по два кирпичика.
Дети строят железную дорогу.
Итог.
Кукла Кристина благодарит детей. Дарит им фишки и прощается с ребятами. Дети «едут» домой.