Инна Шанько
НОД «Путешествие в лес» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по ФЭМП
вторая младшая группа «Б» по теме «Путешествие в лес»
Воспитатель МБДОУ детский сад № 9 Шанько Инна Николаевна
Задачи:
1. Закрепить понятие один-много; длинный - короткий; высокий-низкий; цвет, форма (круг, квадрат, треугольник).
2. Развивающая.
Формировать внимание, воображение, мышление, воображение, память.
3. Воспитательная.
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Предварительная работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
1. Чтение сказки «Маша и медведь».
2. Дидактическая игра.
Материал:
1. Конверт с письмом привязанный на гелиевый шарик.
2. Конверт с письмом,с геометрическими фигурами.
3. Дорожки с разноцветными геом. фигурами.
4. Худ. слово (физ. минутки)
5. Магнитная доска.
6. Атрибуты для леса.
7. Музыка.
8. Кукла Маша.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с природой:
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок…»
(незаметно в зал залетает гелиевый шарик с письмом)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это?
Дети: Шарик с письмом.
Воспитатель: А, какого цвета шарик?
Дети: Шарик зелёного цвета.
Воспитатель: Интересно, от кого письмо, что в нём написано?
(воспитатель читает письмо).В письме Маша просит помочь
найти дорогу к бабушке с дедушкой.
Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?
Дети: ДА!
Воспитатель: А вы узнали из какой сказки наша Машенька?
Дети: «Маша и медведь».
Воспитатель: Давайте произнесём волшебные слова- «Вокруг себя повернись и в лесу очутись.»
Вот мы с вами очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится?
Дети: ДА!
Воспитатель: Скажите, что растёт в лесу?
Дети: Деревья, кусты, ягоды, грибы.
Воспитатель: А кто в лесу живёт?
Дети: медведи, волки, лисы, белки, ежи.
Воспитатель: А какие бывают деревья по высоте?
Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ).
Воспитатель: А сколько стволов у дерева?
ДЕТИ: У дерева один ствол.
Воспитатель: А, сколько веточек у дерева?
Дети: У дерева много веточек.
Воспитатель: Молодцы ребят! ОЙ, СЛЫШЕТИ, что за шум? Наверно ветер поднимается. Ребята, во время ветра деревья что делают?
Дети: Во время ветра деревья качаются.
(Физ. минутка «Ветер дует нам в лицо…»
Воспитатель: Ну, а где же Машенька? Ой ребята посмотрит, Маша нам ещё послание оставила. (в конверте геом. фигуры)
Воспитатель: Посмотрите в конверте геометрические фигуры. (выставляет на магнитную доску, находит письмо, читает).В письме Маша просит найти самую короткую дорожку, чтобы найти её. (Находят дорожки)
Воспитатель: Здесь 3 дорожки
Какого цвета эта дорожка (показ)
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Молодцы, ребята из каких фигур состоит эта дорожка?
ДЕТИ: Из квадратов.
(все дорожки обговариваются)
Воспитатель: Ребята, а мы про Машеньку не забыли?
Дети: НЕТ.
Воспитатель: По какой дорожке мы должны были пойти, чтобы найти Машеньку.
Дети: Мы должны пойти по самой короткой дорожке.
Воспитатель: А какая дорожка здесь самая длинная, короткая?
Дети: Длинная с квадратами, а самая короткая с кругами.
Воспитатель: Ребята друг за другом пройдём по самой короткой дорожке.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, какая красивая цветочная полянка. Давайте остановимся, понюхаем цветочки. (приседают-вдох, встают-выдох).
Воспитатель: А где же наша Машенька? Давайте позовём её(ауууу,Машенькаааа)
Маша: Я здесь. Здравствуйте ребята.
Ребята я очень рада видеть вас. А давайте мы свами поиграем: «Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачим».
Маша: Ой, ребята мне с вами так весило, даже домой не хочется. Но бабушка и дедушка ждут меня.
Спасибо, ребята за помощь вы очень мне помогли. За это я дарю вам фрукты. Кушайте НА ЗДОРОВЬЕ! ДОСВИДАНИЯ!
(ОПРОС ДЕТЕЙ).