Мария Скамбрычая
Конспект НОД по рисованию «Гжельский чайник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе «Гжельский чайник»
Мария Скамбрычая
Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе "Гжельский чайник"
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Гжельский чайник“» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Гжель. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
1. Продолжать знакомить детей с историей возникновения промысла Гжель, ее предметами, их росписью.
2. Закреплять умение самостоятельно составлять узор из элементов гжельской росписи, украшать объемные формы.
3. Формировать умение различать оттенки цвета при самостоятельном подборе красок.
4. Совершенствовать навыки работы кистью.
5. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.
Цели:
-расширение кругозора детей;
-формирование познавательского интереса к русскому народному творчеству;
-формирование интереса к изобразительной деятельности на основе декоративно-прикладного искусства гжели;
-развитие эмоциональной сферы, сенсорных и изобразительных навыков.
Задачи:
1. Обучающая: научить детей выполнять несложные элементы в технике гжель и составлять узоры из этих элементов;
2. Познавательная: познакомить детей с традициями и особенностями росписи данного народного промысла, с этапами работы над декоративной композицией;
3. Развивающая: развивать умение писать кистью, пользуясь разными приемами.
Материал:
1. Гуашь
2. Широкая и тонкая кисти
3. Банки с водой
4. Иллюстрации, открытки с изображением предметов гжели
5. Бумажные шаблоны чайников
6. Выставка посуды расписаной в технике гжель.
Предварительная работа: рассматривание чайников.
Художественный ряд: стихи о Гжели.
Музыкальный ряд: Ю. Чичиков, П. Синявский «Незабудковая гжель», В. Темнов, О. Левицкий «Откуда в Гжели синий цвет»
Методические приёмы: беседа, алгоритм последовательность гжельской росписи.
Индивидуальная работа: помочь затрудняющимся советом, показом.
Оформлена выставка гжельских чайников.
Ход занятия
Дети входят в группу.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Все готово? - посмотрели
И тихонечко все сели.
Прежде чем начать занятие я хочу вспомнить загадку. Попробуйте отгадать.
-Сине-голубые розы, листья, птицы,
Увидев вас впервые, каждый удивится!
Чудо на фарфоре - синяя купель.
Это называется просто роспись….Гжель. (звучит музыка «Откуда в гжели синий цвет»)
Посмотрите, ребята, какая красивая посуда из Гжели стоит на столе.
Ребята, какие центры народных промыслов вам известны?
(Гжель, Хохлома, Городец, Жостово, промыслы дымковской игрушки)
А что вам уже известно о Гжели? (ответы детей)
Сегодня мы с вами больше узнаем о Гжельском народном промысле, истории возникновения, развития, распространения гжельской керамики в разные уголки Земного шара. Распишим ваши заготовки, которые вы сделали своими руками.
Гжель - это один из крупнейших гончарных промыслов не только в Московской области, но и во всей России.
При слове «гжель» мы сразу представляем белую керамическую
посуду, расписанную синими и голубыми узорами.
Гжельский фарфор – это не только чайные сервизы, вазы, предметы для сервировки, но и украшения для интерьера, сувениры разнообразной формы и размера.
Посмотрите на иллюстрации чайников. Они имеют разную форму, величину - большие и маленькие, высокие и низкие, «стройные» и «пузатенькие»
Презентация. Показ гжельской посуды.
Что мы видим на чайнике? Давайте рассмотрим.
-Какие узоры вы видите? (цветок, бордюр)
-Где расположен цветок? (в середине)
-Из каких элементов состоит цветок? (серединка-это шарик, лепестки-шарики, расплющенные и с одной стороны прищипнутые)
-На что похожи лепестки? (на капельки)
-Что расположено по краю изделия?
Физкультминутка:
Перед вами гжельский чайник, (надуть живот, одна рука на поясе)
Очень важный как начальник. (другая рука изогнута как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки,
вот фарфоровые блюдца, (кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни- разобьются.
Вот голубенькие ложки (потянуться, руки сомкнуть над головой) чай мешают понемножку
А вот с розами поднос- он посуду нам принес (сделать большой круг)
Практическая часть.
Роспись чайника.
Анализ и оценка деятельности детей.
Дидактическая игра “Торговый дом “Гжель”. (Оформляем выставку, выбираем продавца.)
- Мне хочется купить чайник для украшения своего дома. Какой бы Вы мне посоветовали?
- ребята, вам понравилось быть в роли мастеров гжельской росписи? А что больше всего запомнилось (звучит музыка «Незабудковая гжель»)