Кубашова Нина Викторовна
НОД по рисованию «Аквариум в баночке» в нетрадиционной технике рисования пластилинографии в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по рисованию «аквариум в баночке» нетрадиционная техника рисования Пластилинография
дети 3-4 лет (младшая группа)
Цель: развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительного искусства.
Задачи:
- развивать художественный вкус, чувство композиции; творческие способности;
- развивать кругозор детей, пополнять активный словарный запас;
Публикация «НОД по рисованию „Аквариум в баночке“ в нетрадиционной технике рисования пластилинографии в младшей группе» размещена в разделах
- Аквариум
- Бросовый материал. ИЗО, поделки
- Бросовый материал. Лепка
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
- способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук;
- формировать и развивать навыки ручного труда;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, Стимулировать воображение и фантазию ребенка. Научить ребенка заниматься с пластилином самостоятельно, без постоянного присмотра со стороны взрослых.
- воспитывать интерес к живому миру; Научить аккуратности в работе с пластилином.
Необходимый материал: пластилин разных цветов, стека,баночки маленькие из под агуши с крышками,салфетки.
Предварительная работа:
«Знакомство с аквариумом» (ознакомление с окружающим)
«Разные рыбки» (лепка)
«Разноцветные рыбки» (аппликация из бумаги)
Организационный момент:
Собрались все дети тут,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнёмся.
(Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне и своим друзьям, чтобы было у нас с вами хорошее настроение.)
Ход занятия.
Стеклянный домик на подставке
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум.)
Воспитатель: Ребята посмотрите на наш прекрасный аквариум, какие замечательные рыбки плавают в нем. Помните, как они называются?
Дети: Золотая рыбка, зебра, и т. д.
Воспитатель: Ребята скажите а из каких частей состоит рыбка, что у нее есть?
Дети: голова, туловище, плавники, хвост.
Воспитатель: Скажите ребята а помимо рыбок что еще есть в аквариуме?
Дети: Песок, камушки, ракушки.
Воспитатель: Для чего они нужны как вы думаете?
Дети: Песок и камни нужны, чтобы прятаться от больших рыб.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что необходимо рыбкам, чтобы в воде, они чувствовали себя комфортно и могли нормально жить? Что им надо для дыхания и для питания?
Дети: им необходимы морские водоросли для кислорода и для питания.
Воспитатель: А хотите превратиться в рыбок и поплавать как они?
Дети отвечают.
Воспитатель: Тогда вместе скажем: «-1-2-3 в рыбку меня преврати».
Давайте и мы с вами немного побудем рыбками.
В голубой водице плывет рыбок вереница.
Чешуей златой сверкая, кружится, играет стая.
Слышится мяуканье кота. Заходит кот.
Кот: Ой, как пахнет рыбой, сейчас я, наверное, пообедаю Мяу.
Воспитатель: Котофей, что ты тут делаешь?
Кот: Пахло рыбкой и я захотел полакомиться.
Воспитатель: О нет, этих рыбок есть нельзя.
Кот: Почему?
Дети: Они для красоты!
Кот: А у меня дома нет аквариума, а я бы очень хотел бы иметь такую красоту.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Коту Васьки сделаем для него красивый аквариум с рыбками. Иди котик Васька на кухню, там тебя покормят. А мы с ребятами сделаем тебе аквариум.
Кот уходит. Дети садятся за столы.
Воспитатель:показ
1. Оформление дна «аквариума», берём жёлтый пластилин. Размазываем его тонким слоем внизу пластика, где будет дно у водоёма. Из коричневого пластилина делаем камешки. Ракушки вдавливаем в песок.
2. Изображение водорослей. Раскатываем тонкие палочки из зелёного пластилина, выкладываем ими водоросли, прижимаем к стенкам баночки, чем тоньше будут палочки, тем изящнее получатся подводные растения.
ФИЗМИНУТКА
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб) .
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны) .
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния) .
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем) .
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо) .
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи) .
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(имитируют пасть крокодила) .
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают) .
3. Когда морское дно готово – заселяем его подводными жителями. Из тоненьких полосок выкладываем контур рыбы. Делаем глазик, замазываем пластилином голову. Чешуйки делаем из шариков, прикладывая их друг к другу и приминаем пальчиком. И прижимаем к стеночки баночки
4. После того как работы завершены зовем Кота Ваську. Дарим ему аквариумы, при этом дети делятся с ним кто, какую рыбку сделал.
Кот Васька благодарит детей. Угощает деток вкусным конфетами …и прощается