Альбина Бурханова
НОД по речевому развитию в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и журавль»
▼ Скачать
Управление образования Администрации
Муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
МБДОУ детский сад № 6 с. Субханкулово
Конспект
Непосредственной образовательной
деятельности по речевому развитию.
Раздел «Развитие речи»
В старшей логопедической группе.
Воспитатель:
Бурханова
Альбина Абузаровна.
Тема: Пересказ сказки «Лиса и журавль»
Программное содержание:
Публикация «НОД по речевому развитию в старшей группе, Пересказ сказки „Лиса и журавль“» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Лиса и журавль», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Образовательные задачи:
Учить детей передавать содержание текста полно, последовательно, выразительно, совершенствовать навык пересказа.
Формировать умение пользоваться косвенной речью.
Совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие задачи :
Развивать связную речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу и модуляцию голоса, выразительность речи, общую моторику, координацию речи с движением, эмоции, внимание, память, воображение.
Воспитательные задачи:
Формирование положительной установки на участие в занятии.
Формирование доброжелательных отношений между педагогом и детьми.
Приобретение детьми опыта коллективной деятельности, навыков сотрудничества, умения работать в группе.
Словарная работа:
Званный пир, потчевает, стряпала, не обессудь, досада, не солоно хлебала, дружба у лисы с журавлём врозь, как аукнулось, так и откликнулось.
Оборудование:
Доска, сказка «Лиса и журавль», СД, музыкальный центр, листы со схемами к сказке, магниты.
Методические приё мы:
-Загадывание загадки,
-беседа,
-пальчиковая гимнастика,
- слушание произведения на СД-диске,
-показ наглядного материала (работа со схемами на магнитной доске,
-образец чтения произведения,
-вопросы к детям,
-объяснения,
-индивидуальное и хоровое повторение слов и фраз,
-подсказ слова или фразы педагогом,
-оценка работы детей.
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке»; Физкультминутки «Медведь по лесу идёт».
Ход занятия:
1. Организационный момент. Создание эмоционального положительного фона.
Педагог. Дети, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.
Скажите мне дети, какие вы знаете рассказы и сказки о животных? (Заяц-хваста, Теремок, Три медведя. И. т. д.)
Педагог. Молодцы. Верно.
Я хочу загадать вам загадку.
Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей
Дети. Лиса.
Педагог. Как вы догадались?
Дети. Лиса красивая, хитрая.
Сегодня мы продолжим разговор о диких животных, познакомимся с новой сказкой, поиграем.
Приготовили пальчики:
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки,
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
кому в зобок,
кому в лапочку.
Сегодня, дети, мы прослушаем новую сказку, которая называется «Лиса и журавль». Садитесь на стулья.
2. Первичное прослушивание сказки детьми. Развитие речевого слуха, чувства языка.
Педагог включает запись сказки.
3. Беседа по прослушанному. Развитие речи, памяти.
Педагог выключает музыкальный центр и организует беседу с детьми.
Во время беседы выкладываю на доску схемы по сказке.
Задаю вопросы по тексту сказки :
1. Дети, кто главные герои этой сказки? (Лиса и Журавль)
2. Что наварила лиса к приходу журавля? (Кашу манную)
3. А что приготовил журавль к приходу лисы? (Окрошку)
4. Почему лисе стало обидно? (Думала, что наестся на целую неделю, а ушла домой голодная).
5. Как вы понимаете поговорку «Как аукнулось, так и откликнулось!»(Это отношение людей друг к другу;
Если вы будете с добром друг к другу относится, то и к вам также отнесутся.
Как лиса накормила журавля, так и журавль отнёсся к ней.
Провожу словарную работу:
Званный пир – когда гостей зовут, когда готовят угощение;
Потчует – угощает, покушай говорит.
Стряпала – готовила, варила.
Не обессудь – не обижайся, сожалею.
Досада – обида.
Не солоно хлебала – голодная.
Дружба у лисы с журавлём врозь – Поссорились.
4. Физминутка: (на ковре)
Медведь по лесу идёт, ветки ломает, (дети идут вперевалку)
Кусты гнёт.
Волк зимой холодной (Идут, высоко поднимая
Ходит злой, голодный. колени)
На лесной полянке скачут (Прыгают)
Быстро зайки.
Рога раскинув широко, (спокойная ходьба)
Лось ходит по лесу легко.
5. Повторное рассказывание сказки педагогом с нацеливанием на последующий пересказ. Развитие речевого слуха.
Педагог вновь предлагает детям сесть на стулья.
Педагог. А теперь я почитаю вам сказку. Старайтесь хорошо запомнить её, потому что вы будете её пересказывать.
Педагог выразительно рассказывает сказку.
Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
- Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
- Покушай, голубчик куманек, - сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал - ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
- Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает :
- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, - никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла - не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
6. Пауза для подготовки детей к пересказу. Напоминание педагогом плана пересказа.
Немного подумайте и попробуйте пересказать сказку. Схемы к сказке вам помогут.
7. Пересказ сказки несколькими детьми по частям. Развитие речи.
8. Пересказ сказки одним из детей. Развитие речевого слуха, связной речи.
9. Окончание занятия. Оценка работы детей. (Чем занимались сегодня? Чей пересказ вам понравился больше всего)