Нина Ивановна Бойченко
Конспект НОД по развитию связной речи «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию связной речи
Цели:
Образовательные:
• Закрепить знания о характерных признаках осени.
• Уточнить знания названий месяцев.
• Учить сравнивать, анализировать и соотносить картинки с изображением характерных признаков периода осени (ранняя или начало осени, середина осени, поздняя осень)
• Уточнить знания детей о явлениях живой и неживой природы, подготовке животных к зиме.
Воспитательные:
• Воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.
Публикация «Конспект НОД по развитию связной речи „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Ход занятия:
1. Орг. момент
Координация движений в сочетании с речью.
Ветер северный подул:
С-С-С, все листья
С липы сдул… (пошевелить пальцами)
Полетели, закружились,
И на землю опустились.
Дождик стал по ним стучать: (постучать пальцами по столу)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап.
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил. (постучать кулаками по столу)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперед, назад)
Одеялом их накрыл. (ладони крепко прижать к столу)
2. Основная часть.
Читается стихотворение:
Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И березки, и осинки
Скучные стоят.
- О каком времени года стихотворение, которое я вам прочитала?
- Как вы догадались, что это стихотворение об осени?
- Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
- Сегодня мы поговорим с вами об осени.
3. Изучение нового материала.
Беседа по теме.
- После какого времени года наступает осень?
- Назовите осенние месяцы.
- Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
- Какие изменения происходят в природе осенью? (ответы детей)
Рассказ по сюжетной картине.
-Назовите животных, которые изображены на этой картине?
- Как готовятся к зиме эти звери? Какие запасы делают?
- Для чего звери делают запасы на зиму?
Физкультминутка:
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки вверх поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
4. Дети составляют рассказы по сюжетной картине.
-Что изображено на картине?
-Какое время года?
-Какая погода?
-Что на ней делают люди?
-Как они одеты?
5. Итог занятия.
Рассмотрите картинку и скажите по каким признакам мы можем определить, что наступила осень. (ответы детей)
Молодцы, ребята, до новых встреч.