Раиса Очкова
НОД по развитию речи в младшей группе «Моя мама»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в младшей группе «Моя мама»
Очкова Раиса Валентиновна МКДОУ№130 «Звездочка» г. Киров
Воспитатель, первая квалификационная категория
Цель: формирование у дететй младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умения выражать ей свою любовь словами и действиями.
Задачи:
- учить детей выражать любовь к самому близкому и родному человеку –маме.
Публикация «НОД по развитию речи в младшей группе „Моя мама“» размещена в разделах
- развивать и активизировать словарь, побуждать детей к диалогу со взрослым.
- побуждать желание помогать маме в ее работе по дому, радовать е хорошими поступками и добрыми делами
- способстовать обогащению и закреплению знаний детей о животных и их детенышей.
- развивать мыслительные процессы у детей: мышление, внимание.
- обогащать речь детей определениями.
Ход занятия
1. Организационный момент…
Колокольчик звенит,
всем ребятом собраться велит.
- отгадайте загадки:
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит,
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз!
2. Игра-беседа «Как можно порадовать маму?»
-Мама – самый родной, самый дорогой человек на свете и для детей, и для взрослых.
- Вы любите своих мам? И мамы ваши вас тоже очень любят.
- А скажите, как можно порадовать маму каждый день? (помогать, не мешать, когда спит, прибраться, поцеловать, не плакать, делать добрые дела)
3. Речевая игра «Назови маму ласково».
- Сейчас отпрвимся на волшебную поляну. Становитесь в кружок. Закрыли глаза, покружились, покрутились, на полянке очутились.
- Красивая полянка. Столько здесь цветов. !
- Соберите цветы в букет. Какой красивый получился букет!
- Каждый из вас, ребята является любимым цветком для мамы.
- Поиграем в игру «Назови маму ласково».
- Передаем цветок и говорим, какая мама.
Моя мама…. (ласковая, красивая, добрая, счастливая, веселая, любимая, заботливая, трудолюбивая, нежная, спокойная, чудесная, прекрасная, умная, моя мама- цветочек, солнышко).
- Вот сколько добрых слов сказали, целую корзину.
4. Беседа «Как мы маме помогаем».
- Скажите, а что умеют делать ваши мамы?
- А вы дома помогаете маме? Давайте расскажем и покажем:
5. Физминутка: Маму я свою люблю. (движения по тексту)
Я всегда ей помогу.
Я стираю, полощу,
Пол я чисто подмету,
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать.
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу.
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.
6. Игра «У кого какая мама»
- Мамы есть не только у детей, но и у взрослых
- И вы когда, вырастите, тоже станете мамами и папами.
- Мамы есть не только у людей, но и у животных и у птиц.
- Мамы птиц и животных, такие же заботливые, нежные и ласковые, как и ваши мамы.
Расскажите:- у зайчат- мама.
- у лисят –
- у волчат –
- у медвежат –
- у бельчат -
- Мамы зверей так же любят своих детей, как и ваши мамы: они учат их всему: умываться, чистить шерсть, бегать, прыгать, добывать себе корм.
7. Динамическая пауза «Чему научили нас мамы» : ходить, прыгать, сидеть, играть, бегать, умываться, причесывать, ложкой есть, топать ножками, хлопать ручками.
- Молодцы! Любите своих мам, берегите, слушайтесь, помогайте!