Оксана Глухих
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к белочке»
Задачи:
Продолжать знакомить детей с обитателями осеннего леса.
Учить детей выделять признаки предмета.
Развивать мелкую моторику рук, используя вспомогательные предметы.
Учить детей соотносить произнесенные звуки с буквенным изображением.
Ход занятия:
В гости к детям приходит белочка загадывает про себя загадки:
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок-поскок.
Хожу в пушистой шубе,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „В гости к белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Ответы детей
Стих Е. Трутнева
Почему грибы на елке
На сучках сидят верхом?
Не в корзинке, не на полке,
Не во мху, не под листком.
У ствола и среди веток
На сучках они надеты:
Грузди, рыжики, синявки,
Толстячки-боровички
Не всухой осенней травке,
А надеты на сучки!
Кто устроил их так ловко?
Кто с грибов очистил сор?
Это белкина кладовка,
Это белкин летний сбор!
Вот она по веткам скачет,
Промелькнула под кустом,
Точно бойкий рыжий мячик
С пышной шерсткой и хвостом.
Воспитатель: О ком это стихотворение?
Дети: О белочке.
Вопросы воспитателя:
- Где живет белочка?
Дети: В лесу; В дупле.
А что белочка больше всего любит кушать?
Дети: Грибы, орешки, ягоды
- Зачем белочка развешивает грибы на сучках?
Дети: делает запасы на зиму
- Где она хранит свои запасы?
Дети: В своем домике – дупле.
Воспитатель: А давайте мы с вами угостим нашу гостью.
Воспитатель в месте с детьми предлагают белочке шишки, конфеты, орешки, грибы. Белочка принимает либо отказывается от угощения.
Физкультминутка (2 раза) :
Утром дети в лес пошли (шаг с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (равномерные приседания)
Наклонялись, собирали (наклоны вперед)
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в сторону)
Дидактическая игра: «Скажи какой»
А белочка нам принесла волшебную коробочку давайте посмотрим, что в ней.
( В коробке лежат предметы из разных материалов: пластмассы, металла, дерева)
Дети должны выделить признаки предмета: материал, цвет, форму и вес.
А еще посмотрите белочка нам принесла две буквы: это буква «А» и «У»
Давайте с вами проговорим эти буквы и выложим их из палочек «Кьюизенера».
Дети выкладывают буквы из палочек «Кьюизенера».
Воспитатель: Давайте посмотрим. Что у нас тут получилось.
Какие вы все молодцы, как все хорошо сделали. И белочке очень понравилось. Белочка всем говорит спасибо за игру, угощение. Но ей уже пора возвращаться домой в лес, и говорит вам всем до свидание.