Ольга БАРЫШКИНА
НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Гости из мультфильма»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи
Составление описательного рассказа
Тема: «Гости из мультфильма»
Цель:
• Учить детей составлять небольшой описательный рассказ
(3-4 предложения) об игрушке, опираясь на образец и вопросы воспитателя.
• Продолжать совершенствовать диалогическую речь.
• Развивать память, мышление.
Публикация «НОД по развитию речи „Составление описательного рассказа „Гости из мультфильма“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
• Воспитывать дружелюбие.
Материалы и оборудование: герои из мультфильма Маша и Медведь
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются).
- Чтобы гости смогли узнать наши имена, давайте назовем друг друга по имени ласково. (Воспитатель показывает, называя по имени рядом стоящего ребенка.)
- Ребята я жду еще гостей, это герои из мультфильма Маша и Медведь, но что то они задерживаются. (Стук за дверью)
- Здравствуй Маша! Ребята давайте поздороваемся (Дети здороваются) ,а где твой Медведь?
- Здравствуйте дети, мы хотели приехать с Мишкой, но по дороге он куда-то пропал.
- Надо ей помочь. Поможем Маше, что нужно делать?
- По хлопать три раза и сказать самое волшебное слово (Пожалуйста)говорит Маша
- Здравствуй Миша! Что случилось?
- Здравствуйте, дети меня по дороге поймали Волки и попросили принести ваши игрушки (Воспитатель протягивает верёвку с сундуком, а там заранее приготовленные игрушки).
- А, а это же наш волшебный сундук, ой что-то наш волшебный сундук тяжелый и в правда там что то лежит. Не могу открыть сундук, он заколдован. Надо сначала волшебную загадку отгадать:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Маша просит :Ну хорошо, только вы расскажите о своих игрушках!
- Ребята, а давайте я попробую первой, а потом вы хорошо (Воспитатель берет машинку и описывает для примера детям)
-Машина (цвет, форма и для чего он служит, кукла, мячик, машинка, овощ (помидор,ложка, весы, бубен.
Составление описательного рассказа детей об игрушках.
- Маша и Медведь устали, а давайте мы тоже разомнёмся
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Чтобы ножки отдохнули тоже
Так давайте потанцуем
Звучит музыка «Танец маленьких утят»
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся на свои места)
– Маша : Да ребята игрушки мы вам оставляем,но вы нас даже не поблагодарили. Наверное, не знаете добрых слов -O-
– Ребята, повторим вежливые слова и мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко» :
– Если утром тебя будит мама… (Ты скажи Доброе утро)
– За вкусный обед ты скажи… (Большое спасибо)
– При встрече с соседом… ты говори «Здравствуйте».
– При расставании ты пожелай… (Всего хорошего.)
– Друг уезжает… ты скажи (Счастливого пути)
– А что еще можно сказать? (До скорой встречи)
– Молодцы!
-Сейчас я хочу предложить вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие? Вот я сейчас и проверю какие вы сказки знаете! (воспитатель задает вопросы, дети отвечают на вопросы воспитателя (метод «Мозговой штурм»).
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (колобок)
- Кто съел козлят? (волк)
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? (Курочка Ряба)
- Что выросла «Большая – пребольшая»? (репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (медведь)
- Кто пришел в гости к медведям? (Машенька)
- Наши гости убедились какие у нас ребята дружные и добрые и хорошо знают сказки. .-Маше и Медведю это очень понравилось.
-Ребята, расскажем все вместе стихотворение про дружбу!
Дружат в небе облака
Дружит с берегом река
Ведь недаром говорят
Что для дружбы нет преград.
- Да, спасибо ребята за добрые слова пора нам, дождались нас дети другой группы, а ваши мы оставляем потому что вы действительно очень любите их. В знак благодарности мы хотим показать одну нашу историю.
- До свидания дети.
- До свидания.