Элеонора Канева
Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе в средней группе. Заучивание потешки «Зайчишка-трусишка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи и художественной литературе в средней группе.
Составила и провела воспитатель средней группы Канева Элеонора Кимовна.
Тема: Заучивание потешки «Зайчишка – трусишка».
Цель:
1. Учить детей отвечать на вопросы, составлять рассказ по вопросам;
2. Учить образовывать уменьшительно-ласкательные существительные
- названия животных; закреплять знания детей о подготовке животных к зиме.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе в средней группе, Заучивание потешки „Зайчишка-трусишка“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
3. Помочь запомнить потешку, учить читать громко, выразительно
проговаривая слова.
4. Познакомить детей с новым способом заучивания.
Материал к занятию: Игрушка Заяц, схемы – помощники, доска, магнитофон, диск с фонограммой пляски «Заинька», шапочки с заячьими ушками, муляжи овощей (капуста и морковь).
Ход занятия:
1. Объявление темы занятия.
2. Беседа с детьми.
Воспитатель: - Ребята, вы бывали в лесу?
- Кто живёт в лесу?
Дети: - Птицы и звери – зайцы, лисы, волки, медведи, белки, ежи.
Воспитатель: - Все лесные жители в последние дни осени готовятся к зиме. - - Как они готовятся?
Дети: - Одни делают запасы на зиму;
- Другие готовятся к спячке;
- Третьи меняют шубку; … каждый по-своему.
Воспитатель: - Один из лесных жителей пожаловал сегодня к нам в гости.
- Отгадайте, кто это?
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. |
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Показываю игрушку зайчика.)
Воспитатель: - Здравствуй, Зайчик, не бойся, мы тебя не обидим!
Заяц: - Я не боюсь, просто я очень хочу есть, летом я ел травку и кору с веточек, а теперь травки нет, а коры мало.
Воспитатель: - Не плачь, Зайка, мы тебя накормим!
(Дети кладут перед зайцем морковь и капусту в сопровождении
стихотворения)
Дети зайца угощали
Ему морковку подавали, Протянули сотни рук: «Кушай, Заинька - наш друг!» |
Ему морковку подавали,
Протянули сотни рук:
«Кушай, Заинька - наш друг!» (дети повторяют последнюю строчку)
Дети: - Приятного аппетита!
Воспитатель: - Пока Зайчик ест, давайте придумаем для него ласковые слова.
- Как можно его назвать ласково?
Дети: - Зайчик, заинька, зайчишка, заюшка, зайчонок.
Заяц: - Как я наелся! Только забыл, как мне вас поблагодарить?
Дети: - Сказать «спасибо»!
Заяц: - Спасибо, детки! Скажите, какого цвета сейчас у меня шубка?
- А какая будет зимой?
Дети: - Летом серая, а к зиме шубка белеет, становится такой же как снег,
чтобы зайцу было легче спрятаться от лисы и волка.
Воспитатель: - А теперь зайка хочет с вами поиграть, для этого он даже принёс вам шапочки.
«Раз, два, три – повернись
В зайца быстро превратись!»
3. Физминутка «Зайка».
Ну-ка, зайцы, поскачите,
Лапкой, лапкой, постучите,
Вы на травку упадите
Полежите, отдохните.
Отдохнули, ну вставайте,
Прыгать снова начинайте!
Быстро к зайчику скачите
И скорей назад бегите!
у-ка, зайцы, поскачите,
Лапкой, лапкой, постучите,
Вы на травку упадите
Полежите, отдохните.
Отдохнули, ну вставайте,
Прыгать снова начинайте!
Быстро к зайчику скачите
И скорей назад бегите!
4. Чтение потешки.
Воспитатель: - Ребята, зайке очень хочется прочитать вам потешку про одного зайчишку - трусишку, похожего на него, но он стесняется, просит меня помочь ему.
- Разрешите? Вы внимательно слушайте и запоминайте.
Зайчишка – трусишка
По полю бежал
В огород забежал
Морковку нашёл,
Капусту нашёл,
Сидит, грызёт,
Иди прочь –
Хозяин идёт!
Зайчишка – трусишка
По полю бежал
В огород забежал
Морковку нашёл,
Капусту нашёл,
Сидит, грызёт,
Иди прочь –
Хозяин идёт!
5. Беседа по содержанию потешки.
Воспитатель: - Понравилась ли потешка?
- Про кого она?
- А как начинается? (дети читают две строчки вместе с воспитателем)
- Какой был зайчишка? (трусишка)
- Куда он забежал? (в огород)
- Что он там нашёл? (морковку и капусту)
- Что он с ними сделал? (нашёл и грызёт)
- Кого он боится? (хозяина)
6. Повторное чтение.
Воспитатель: - Я сейчас прочитаю потешку ещё раз, вы внимательно слушайте и запоминайте – читать потешку надо внятно, не спеша.
- А чтобы вам было легче её запомнить, я познакомлю вас со схемами –
помощниками. (поворачиваю доску со схемами)
7. Хоровое чтение.
Воспитатель: - Давайте сначала все вместе прочитаем эту потешку.
8. Индивидуальное чтение.
Воспитатель: - Кто желает первым прочитать потешку про зайчишку-трусишку?
(дети читают потешку по очереди)
- Дети, как вы думаете, догрыз свою морковку зайчишка-трусишка?
Убежал он или сидел и грыз?
9. Игра – пляска «Заинька»
Воспитатель: - А на прощание пригласите зайку потанцевать.
- Попрощаемся с зайкой.
- Что мы ему пожелаем?
Дети: - Пожелаем ему быть осторожней в лесу.
- До свидания, заинька!
10. Итоги занятия. Обобщение.
Воспитатель: - Чем мы сегодня занимались на занятии? (отвечали на вопросы, учили
потешку)
- Какую потешку учили? («Зайчишка-трусишка»)
- Что нам помогло лучше запомнить потешку? (схемы – помощники)
(Отметить ребят, которые лучше всех запомнили потешку)
Воспитатель: - Молодцы, ребята!