Елена Савкина
НОД по развитию речи для воспитанников старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
- Учить детей образовывать уменьшительно – ласкательные наименования слов;
- Активизировать слова прилагательные в речи детей;
- Развивать внимательность и память;
- Совершенствовать фонематический слух;
- Называть слова заканчивающиеся на «-ок»;
- Совершенствовать умение детей эмоционально с различными интонациями передавать диалоги действующих лиц;
- Воспитывать навыки учебной деятельности, внимательность, вдумчивость;
- Воспитывать любознательность;
Публикация «НОД по развитию речи для воспитанников старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Воспитывать культуру общения (внимательно слушать собеседника, говорить не громко, не выкрикивать);
- Воспитывать самостоятельность (не повторяться).
ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
Многозначные слова:
существительные – коса, игла, кузов, лукошко, кузовок, корзинка;
прилагательные – умная, хитрая, хорошая, смелая, ласковая, добрая, нежная.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Девочка – парик, сарафан, корзинка (кузовок, ягодки, платок; шапка – ушанка, маска медведя, магнитофон, иллюстрации к словам «коса», «игла».
Ход ЗАНЯТИЯ:
В группе появляется девочка.
1. Дети здороваются.
2. Вопросы:
- Кто к нам пришел? (Девочка)
- Как зовут девочку? (Маша)
- Из какой она сказки? («Маша и медведь», «Три медведя»)
3. Предложить детям закрыть глаза и вспомнить сказку, затем ответить на вопрос воспитателя :
- Какая Маша в сказке? (умная, работящая, хитрая, хорошая, смелая, ласковая, добрая, нежная, трудолюбивая, выдумщица и тд. – ответы детей) .
За правильный ответ Машенька будет давать ягодки (грибочки).
4. Подвести итог – сколько у кого ягодок, у кого больше, сложить их.
5. Рассматривание девочки Маши:
- Какая Маша красивая, нарядная. Какая у нее коса. Вспомнить потешку про «косу». (Расти коса до пояса, не вырони ни волоса).
- Какая у Машеньки коса? (длинная, толстая, красивая).
6. Предложить девочке Маше присесть отдохнуть.
7. Рассматривание иллюстрации с изображением косы.
8. Предложить детям сказать всем вместе, хором слово «коса» и индивидуально.
9. Вопросы:
- Какое еще значение можно применить к слову «коса», (косой косят траву – посмотреть иллюстрацию).
10. Объяснить детям новое значение этого слова:
- Есть у этого слова еще одно значение. Когда на море веет ветер и много песка – это песчаная коса. Там, где мелко – отмель. Песочный островок – коса. Они похожи с девичьей косой (по длине).
11. Вывод:
Слово «коса» одно, а значений много. (Коса у девочки, косой кося траву, на море коса). Мы узнали слово, которое имеет разное значение.
12. Вопрос:
- Ребята, как вы думаете, есть ли еще многозначные слова.
13. Отгадайте загадку:
- Зимой и летом одним цветом? (Елка).
- А что у елки? (Иголки)
- А какие бывают иголки? (…в шприце (для укола, у ежа, у елки, швейная иголка (чтобы шить).
14. Обратить внимание детей, что с собой принесла Маша (кузовок).
- На какое слово похоже слово «кузовок»? (кузов).
- Где бывает кузов? (у машины)
- Что возят в кузове? ( грузы: кирпичи, продукты, молоко, хлеб)
15. Физкультминутка.
(под музыку походить, как будто по лесу, сесть на полянку, отдохнуть, отгадать загадку про землянику).
Вопросы по загадке:
- Почему земляника?
- Как вы догадались? (на земле);
- Почему капелька? (маленькая).
Предложить детям поиграть – под музыку ягодки собирать.
16. Предложить поиграть в игру:
«Положи в кузовок, что кончается на «- ок».
Привлечь внимание детей вопросом:
- Как можно назвать кузовок по другому? (корзиночка, лукошко).Этот предмет называют по разному.
Дети стоят полукругом. Тот, к кому Маша подойдет, говорит слово, которое кончается на «-ок», ( например: звонок, колобок, цветок, венок, горшок,тому Маша за правильный ответ дает ягодку.
17. Подведение итогов:
- подсчитать очки (ягодки, выделить победителей, закрепить материал;
- что нового мы сегодня узнали?;
- какие многозначные слова вы запомнили? (коса, иголка);
- о каком предмете мы говорили, что предмет один, а названия разные? (кузовок)
18. Инсценировка сказки «Машенька и медведь».
Машенька сидит, волнуется, домой торопиться, но медведь не пускает.
Поможем Машеньке вернуться домой?
- Как же в сказке было?
- Кто будет дедушкой и бабушкой? (мальчик,девочка).
19. Показ сказки детьми.