Ирина Лаптева
НОД по развитию речи «Дикие животные нашего края»
ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о животных нашего края, об образе жизни знакомых животных; воспитывать бережное отношение к богатству родной природы, желание её охранять и оказывать посильную помощь.
Оборудование: Интерактивная доска,
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о живой природе нашего края. А о чём именно, вы узнаете из игры.
1. Игра «Классификационная «Да – нет».
Публикация «НОД по развитию речи „Дикие животные нашего края“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
(На экране появляются дикие животные – медведь, волк, лиса, белка, ёж, заяц, лось)
(Загадывается белка)
2. Беседа:
- Кто такой заяц?
- Почему его называют диким животным?
3. Игра «Кто прячется за кустом?»
(За кустами прячутся олень, лось, бобр, летучая мышь, куница)
- А ещё кого можно встретить в лесу?
(На экране появляются олень, лось, бобр, летучая мышь, куница)
Воспитатель: увидеть в природной обстановке зверей не просто: они очень осторожны и избегают встречи с человеком, прячась в недоступных местах. Звери хорошо приспособились к жизни в дикой природе.
- Какие приспособления помогают выжить диким животным в привычной обстановке?
(обоняние или нюх - способность воспринимать запахи, строение тела, покровительственная окраска, средства защиты и нападения)
- Как вы думаете, какие средства защиты есть у зверей?
(сильные ноги, острые когти и зубы, крепкие рога и копыта)
- Какие условия нужны для жизни диких животных?
(пища, вода, тепло, свет)
-Что нужно делать, чтобы зверей в наших лесах становилось больше?
Вывод: какой богатый животный мир нашего края.
4. Физминутка «У оленя дом большой»
5. Игра «Кто где живёт»
Воспитатель: У всех животных есть свои домики, чтобы жить. Вам необходимо поселить животных в свои жилища.
(медведь – берлога, белка – дупло, лиса – нора, волк – логово)
(На экране появляются дикие животные и их жилища)
Воспитатель: Молодцы, ребята, каждое животное попало в свой домик.
6. Игра «У кого кто»
Воспитатель: Детёныши животных заблудились и ищут своих мам – волчонок, лисёнок, медвеонок, оленёнок, ежонок, зайчонок, бельчонок.
(На экране появляются взрослые животные и их детёныши волчонок).
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли все детёнышам нашли своих мам.
7. Решение проблемы.
Воспитатель: Ребята, у нас возникла проблема.
Наш край очень богат полезными ископаемыми. Всё больше и больше в тайге вырастают нефтяные и газовые качалки. Но зато животных в нашем крае становится всё меньше и меньше. Как сделать так, чтобы и животных сохранить и добывать полезные ископаемые?
7. Рефлексия.
- Перечислите, каких диких животных вы знаете.
-Почему их называют дикими?
-Какие условия нужны для жизни диких животных?