Елена Повалихина
НОД по программе М. А. Лазарева «Если что у вас болит, вам поможет Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» Муниципального образования город Нерехта и Нерехтский район Костромской области
НОД по реализации парциальной программы
«Здравствуй!» М. А. Лазарева
«Если что у вас болит, вам поможет Айболит»
Подготовила
музыкальный руководитель
Повалихина Елена Анатольевна
Старшая группа
2012 год
Цель: формировать правильное отношение к здоровью.
Задачи:
1. Научить детей любить себя и свой организм, любить окружающих людей; знать основные части тела.
Публикация «НОД по программе М, А, Лазарева „Если что у вас болит, вам поможет Айболит“» размещена в разделах
2. Оптимизация двигательной активности детей, формирование двигательной мотивации; имитировать движения животных.
3. Обучить ребенка способам профилактики инфекционных заболеваний; изучит понятие «микробы».
4. Побуждать детей чаще петь.
Оборудование:
1. Маски Здрасика и Фырки.
2. Картинки с правилами защиты от микробов.
3. Маски микробов.
4. Картинки с профессиями людей, которые заботятся о здоровье детей.
5. Коробочка с зеркалом.
6. Маски различных животных.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей
Дети заходят в зал, садятся на стулья
-Дети, давайте поздороваемся Валеологическая песня «Музыка, здравствуй!» М. Л. Лазарева
-Ребята, я сегодня буду доктором
(надевает некоторые атрибуты доктора)
-я приехала к вам из страны здоровья. Эта страна назывется «Здрасия». Там живут здоровячки, главного из которых зовут Здрасик. Они здоровы потому, что каждый день говорят всем «Здравствуй!»? что такое «здравствуй» - Это волшебное русское слово, которым мы приветствуем друг друга.
- Что мы с вами и сделали при встрече.
- А еще есть страна болезней «Фыркино», где живут только ворчуны-хлюпики. Главного из них зову Фырка. Хлюпики на всех фыркают, ворчат и поэтому болеют.
- Хотите совершить путешествие в страну Здоровья? Дети отвечают.
- Берите маски и помните, что в стране Здрасия все здороваются Песня «Маски – сказки» М. Л. Лазарева
Дети ходят врассыпную и здороваются друг с другом.
- Я загадаю вам загадку.
Маленький, противны, любит грязь. - Микроб
- Что такое микроб? -Это такие частицы, которые вызывают болезни
- От микробов можно защититься. Как же это сделать?
Выкладывает на фланелеграф 10 картинок:
1. При чихании закрывать рот и нос рукой.
2. Мыть руки перед едой.
3. Не пользоваться чужими личными вещами.
4. Мыть овощи и фрукты.
5. Не грызть ногти.
6. Не ковырять в носу, не брать его в рот.
7. Не кутаться в теплое, закаливаться.
8. Обрабатывать ранки йодом или зеленкой.
9. Не есть некачественные продукты.
10. Убирать квартиру, стирать одежду, принимать душ.
Дети называют по подсказкам 10 способов защиты от микробов.
- Мы песенку про это знаем. А чтобы нам было интереснее и веселее ее петь, возьмите маски Здрасика и Фырки Дети мсполняют песню «Микробы и мыло» М. Л. Лазарева
-А хотите поиграть в игру «Микробы»? Дети играют в игру «Микробы»
(муз. игра «Ловишка» музыка И. Гайдна
- Кто заботится о вашем здоровье?
Выкладывает картинки:
1. Родители – заботятся о тебе, обеспечивают питанием, одеждой, водят в поликлинику к разным врачам, лечат по назначению врача, закаливают, занимаются вместе с тобой туризмом, спортом, путешествуют.
2. Врачи – лечат, делают прививки, оерации, консультируют, наблюдают.
3. Воспитатели и сотрудники детского сада – соблюдают режим дня, охраняют твое здоровье, следят за чичтотой и свежестью воздуха, оказывают помощь, если заболел.
4. Повара – готовят вкусную и полезную пищу.
5. Строители – строят просторные дома, детские сады, школы, а также поликитники и больницы.
6. Писатели – пишут полезные книги о здоровье, режиме дня, питании и т. д.
7. Художники – рисуюр плакаты о том, как сохранить здоровье.
8. Композиторы, музыканты, певцы – сочиняют и исполняют музыку, которая успокаивает и полезна для здоровья.
9. Клоуны, актеры – создают хорошее настроение, что также очень полезно для здоровья.
10. Физвоспитатели, тренеры – проводят физкуьтурные занятия и спортивные тренировки, которые сохраняют здоровье.
Дети называют по подсказкам людей, которые заботятся о их здоровье.
- Как вы думаете, кто должен больше всех заботиться о своем здоровье? - Сами о себе.
- Правильно. Вы каждый для себя – Айболит.
- У меня в руках коробочка. В ней находится самое дорогое, что есть на свете. Подходите ко мне по очереди и смотрите в нее. Подумайте, чтоже самое дорогое на свете вы там увидели? - Я вижу здесь себя. я и есть самое дорогое, что есть на свете.
- Чтобы вы не забыли этой мудрости, давайте выучим волшебные слова, которые вы будете говорить перед зеркльцем. Дети подходят к зеркалам и поют песню «Свет мой зеркальце» М. Л. Лазарева
- Но каждый из нас интересен по-своему. Поэтому мы и отличаемся друг от друга. Ваня любит улыбаться, Юля хорошо поет, Маша красиво рисуе и т. д.
Потому что мы все разные,
Жизнь интересная и разнообразная.
Должны быть люди разными,
Во всем разнообразными.
- Ребята, чтобы заботиться о своем здоровье, нужно знать свое тело. Из чего состоит тело человека? Давайте поиграем в игру «Знай свое тело» - головушка – соловушка (гладят голову);
- лобик – бобик (выставляют лобик вперед, как бычки);
- носик – абрикосик (закрывают глаза и показывают пальчиком в кончик своего носа);
- щечки – комочки (мнут пальчиками щечки, трут их тихонько ладошками);
- губки – голубки (вытягивают губки в трубочку);
- зубочки – дубочки (стучат тихонько крепкими зубками);
- бородушка – молодушка (гладят подбородок);
-глазки – краски (раскрывают пошире глазки, смотрят, сколько красок вокруг);
- реснички – сестрички (моргают ресничками);
- ушки – непослушки (трут тихонько пальчиками свои ушки);
- шейка – индейка (вытягивают свою шею);
- плечики- кузнечики (дергают плечиками вверх-вниз);
- ручки – хватучки (хватают вокруг себя);
- пальчики – мальчики (шевелят пальчиками рук);
- грудочка – уточка (выпячивают вперед свою грудку);
- пузик – арбузик (гладят рукой по животику);
- спинка – тростинка (вытягивают спинку);
- коленки – поленки (сгибают ножки в коленках по очереди);
- ножки – сапожки (топают ножками.
- Вот мы и вспомнили, из чего состоит наше тело. Что может делать наше тело? - дышать, есть, пить, думать, говорить, двигаться.
- Чтобы быть здоровыми, наше тело должно много двигаться.
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья.
Сейчас мы и подвигаемся. Песня «Зверобика» (слова А. Хайти и О. Ливенбука, музыка Б. Савельева)
Дети изображают повадки животных, исполняя песню.
- Ребята, вы любите мечтать и фантазировать?
Ложитесь на ковер, закрывайте глазки. Весь мир выкрашен в желтый цвет (цвет радости, веселья и счастья) Дети лежат на ковре с закрытыми глазами и расслабляются.
Звучит «Хелтая песенка» М. Л. Лазарева
- Вот мы и побывали с вами в стране Здоровья, учились беречь свое здоровье. Пора прощаться. Дети поют песню «До свидания!»М. Л. Лазарева