Гузэлия Барашева
НОД по познавательному развитию в старшей группе «Всемирный день ребенка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию в старшей группе «Всемирный день ребенка»
Подготовила: Клышникова Р. Н.
Цель: Закрепить знания детей о празднике" Всемирный день ребенка",
об обязанностях членов семьи.
Продолжать учить детей образовывать грамматические формы существительных.
Воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.
Ход НОД: Выход под Усатый нянь
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
Публикация «НОД по познавательному развитию в старшей группе „Всемирный день ребенка“» размещена в разделах
- День защиты детей. 1 июня
- День ребенка, 20 ноября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
И друг другу улыбнемся!
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. А чтобы у нас было хорошее настроение на целый день мы споем песенку : «Улыбка»
(садятся на стульчики).
Выход под музыку Человек - Рассеянный
2. В-ль: Здравствуйте, а вы кто? А что у вас в руках? Ч. Р: Календарь. Ребята, а вы знаете почему в календаре одни числа черные, а другие -красные?
Дети-красные числа - праздничные, а черные числа -это будни. Эти праздники придуманы для взрослых.
- А есть ли праздники для детей?
- В - ль: Да! "День защиты детей и Всемирный день ребенка".
Ч. Р: Всемирный день ребенка? А что это за праздник?
-В-ль: 20 ноября с 1959 года этот праздник отмечают на всей планете. Он посвящен детям всего мира.
3. В мире много разных стран и народов.
Давайте вспомним, как называются дети разных стран.
Игровое упражнение "Дети Земли".
- Дети России кто? - Россияне.
- Как называются дети Италии - итальянцы.
- Дети Белоруссии - белорусы.
- Дети Англии - англичане.
- Дети Франции - французы.
4. В-ль: А вы знаете, ребята, что у каждого ребенка есть свое имя, которым его называют родители при рождении. А у тебя человек рассеянный есть имя? Ч. Р: Нет. В-ль: Ребята, что вы можете предложить? (Ответы детей) Какое имя тебе понравилось? В-ль: Ну вот теперь у тебя есть имя. А знаете ли вы, ребята, что дети всего мира любят играть.
Игр/ упр. "Обратись друг к другу по имени".
Встаньте в круг, передавая мяч и поворачиваясь лицом к соседу, назовите его по имени ласково.
Ч. Р. А еще, ребята, я принес загадки. Помогите мне их отгадать.
- Это когда все вместе : папа, мама, дедушка, бабушка и я (семья).
- Он стар, но это ничего, его добрее нет, он папа папы моего, а для меня он (дед).
- В доме у нас появилась девчонка, теперь я ей брат, а она мне (сестренка).
- Место, где вся семья бывает (дом).
- Она совсем не старая, хотя совсем седая, я сяду с нею рядышком: потому что она моя (бабушка).
- Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей (мама).
О чем эти загадки?
- О семье.
6. В-ль: А кто вас обычно приводит в детский сад? (Ответы)
А вам нравится в детском саду? А вот чем вы там занимаетесь, мы сейчас и узнаем. (День в д. с) (В кругу)
7. Ч. Р: Семьи бывают разные большие и маленькие.
А чтобы семья была дружной и счастливой, все помогают друг другу, имеют свои обязанности.
- Расскажите, какие обязанности есть у вас?
- Я обязан убирать игрушки после игры.
- Я заправляю постель.
- Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома.
- Дети обязаны слушаться своих родителей.
8. Игра "Кто что делает".
Бабушка - печет пироги, вяжет носки, ухаживает за внуками.
Мама - готовит обед, стирает, гладит.
Папа - колотит, закручивает, накачивает, водит машину.
Дедушка - копает на даче.
Дети – играют, убирают за собой игрушки.
9. В-ль: Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас в семьях любят друг друга, весело живут все вместе.
В России цветок ромашка является символом любви, давайте сделаем "семейную ромашку" и подарим маме. (Дети солнца)