Ирина Сидруева
НОД по познавательному развитию «Путешествие в волшебную страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в волшебную страну математики
Задачи:
-Совершенствование навыков количественного, прямого и обратного счёта в пределах 10;
-Знание и умения называть соседей цифр, закрепление названия дней недели;
-Умение производить арифметические действия с помощью счёт;
-Умение складывать целостное изображение из частей;
-Закрепление понятий «слева- справа», «сверху- снизу»;
-Развитие мелкой моторики и ручной умелости;
-Формирование познавательного интереса;
-Воспитание умения добиваться поставленных целей, самостоятельности;
Публикация «НОД по познавательному развитию „Путешествие в волшебную страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
-Развитие у детей внимания, памяти, творческого и логического внимания.
Способы:
-игровая ситуация;
-рассказ воспитателя;
-рассматривание лэпбука;
-отгадывание загадок;
-вопросы- ответы;
-работа в тетради;
-рефлексия.
Средства:
- лэпбук;
- клубок;
- картинки с предметами;
- тетради.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций лэпбука;
-отгадывание загадок;
-чтение стихов о цифрах;
-игры на логику.
Индивидуальная работа: повторение с Максимом и Артёмом дней недели. Закрепление
знаний соседей числа с Дашей и Настей.
Ход совместной деятельности:
Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в страну математики. Вы хотите туда попасть? Путешествие будет необычным, а по волшебной книге, в которой много вопросов и заданий. Вы готовы? У меня в руках клубочек, он нам поможет, куда он покатиться туда мы и пойдём и начнём выполнять математические задания.
Смотрите мы очутились в королевстве.
(клубок катается от одного задания к другому)
1 задание:
Разминка, слушайте вопросы и приготовьтесь на них отвечать.
1. Какое сейчас время года?
2. Назовите весенние месяца?
3. Сколько месяцев в году?
4. Сколько дней в неделе?
5. Какой сегодня день недели?
6. Назовите выходные дни?
7. Сколько углов у треугольника?
8. Сколько углов у квадрата?
9. Сколько пальцев на одной руке?
10. Сколько ушей у двух малышей?
2 задание: д/и «Дни недели».
Перед вами цветная модель частей суток, мы должны произнести: «Стрелка-стрелка, покрутись. Время суток покажись…Это утро, это вечер, это день…»
Запоминаем названия дней недели, частей суток, времён года, месяцев, учим соседей месяцев и их последовательность.
3задание: д/и «Забавные цифры».
На пути у нас замок. Но кто живёт в нём. В нём живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места на этажах. Помогите им ребята, найти свои места. Подсказкой будут загадки. Отгадываем о какой цифре говорится в загадке и вставляем её в окошечко.
Запоминаем цифры, соотносим их с числом, последовательность.
Читаем, отвечаем на вопросы по тексту, учим стихотворения наизусть.
4задание: д/и «Счетовозик».
В этом задании произносим прямой и обратный счёт от 1 до 10. Вам в этом помогут вагончики, которые нужно разложить по порядку. (в порядке возрастания или убывания.)
5 задание: д/и "Сложи картинку".
Сколько частей в сутках? (4) Перечислите их по порядку? (утро, день, вечер, ночь) Сейчас мы разделимся на группы. У каждой группы на столах лежат части картинок. Вам нужно их собрать в целую, чтобы определить какая часть суток на ней изображена, какое время суток изображено на картинке.
Складываем из частей целую картинку.
6 задание: «Математическое облачко» :
Составляем и решаем примеры, арифметические задачи. (с помощью счётов, которые находятся в папке).
Ребята понравилась вам игра, в которую мы сегодня играли, наше путешествие? Все были внимательны, активны, прекрасно справились с заданиями.
Молодцы!