Наталья Кабанова
НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Птицы родного края.»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1.Воспитательные:
-воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам;
-воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.
2.Развивающие:
-развивать слуховое восприятие, логическое мышление, воображение, внимание;
3.Образовательные:
-обобщать знания детей о зимующих и перелетных птицах Курского края;
-закреплять знания детей о видах питания зимующих птиц;
-познакомить с перелетной птицей Курского края- соловьем;
-познакомить с интересным фактом из жизни синиц;
-активизировать в речи обобщенные слова «зимующие» и «перелетные» птицы;
Публикация «НОД по познавательному развитию для детей средней группы „Птицы родного края,“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
ХОД НОД.
-Кто-то бросил нам в окошко, посмотрите письмецо
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,пролетая обронил?
Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой, постой
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей?
-Ребята, обратного адреса нет,наверное забыли написать. Хотите узнать, от кого письмо?
-Отгадайте загадку:
Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
А кого червяк боится?
Угадали? Это (Птица)
-Верно, письмо прислали птицы. Им хочется узнать, как вы умеете отгадывать о них загадки.
1. Чик-чирик!.
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей.)
2. Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица-почтальон,
Пролетит маршрут любой. (Голубь.)
3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
4. Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.)
5. У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова.)
6. На дереве сидит, во все стороны глядит,
Кто куда идет – «кар - р - р» кричит. (Ворона.)
7. Белый бок и длинный хвост.
Что за птица – вот вопрос? (Сорока.)
-Как можно назвать одним словом этих птиц? Почему?
-Ребята, вы знаете, какая бывает зима?
-Легко ли птицам зимой добывать корм? Почему?
-Как мы можем помочь зимующим птицам?
-Давайте вспомним, чем питаются птицы?
-Правильно, ребята! Воробьи питаются зернышками, пшеном, хлебными крошками. Синицы любят свежее сало. Снегири едят семена, ягоды рябины. Вороны питаются остатками пищи, очистками. Сорока любит семечки.
-Для корма птицам пригодны семена арбуза, дыни, подсолнуха.
-А знаете ли вы, что синицы – запасливые птицы? Некоторые виды синиц умеют делать запасы на зиму. Они собирают осыпавшиеся семена елей, сосен и прячут их под корой деревьев.
-Нам с вами надо тоже заботиться о зимующих птицах, чтобы им легче было перенести холода.
Игра «Прилетели птицы»
-Я буду называть птиц, а если ошибусь, то вы хлопайте.
Прилетели птицы голуби, синицы, шмели.
Прилетели птицы стрижи, вороны, самолеты.
Прилетели птиц лебеди, скворцы, мухи.
Физминутка «Сова.»
В лесу темно, все спят давно
Все птицы спят, одна сова не спит
Летит, кричит.
Совушка-сова, большая голова
На суку сидит головой вертит
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.
-Продолжаем отгадывать загадки о птицах.
1. Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем. (Скворцы.)
2. Прилетает к нам с теплом
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка.)
-Как, вы думаете, почему перелетные птицы улетают от нас на зиму?
-Сколько зимующих птиц прислали нам свои фото?
-Сколько перелетных?
-Каких птиц больше?
ЗАДАЧИ В СТИХАХ.
Вырос гриб в лесу один.
Тут второй грибок пробился,
Рядом с первым очутился.
Удивляется сова:
Был один, а стало… (2)
Прилетели три грача,
Зашумели сгоряча:
«Пора в поле выходить,
Пора землю боронить!»
Но один не утерпел,
В небо синее взлетел. (2)
Пели песню две синицы,
Две подружки, две певицы.
Тут одна из них пропала,
Видно петь она устала.
Здесь подсказка не нужна:
Было две- теперь… (Одна.)
ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
Скворец- скворушка
Соловей- соловушка
Грач - грачик
Журавль – журавушка
Воробей – воробышек
Ворона – воронушка
Сова – совушка
Кукушка –кукушечка
ИГРА «СРАВНИ ПТИЦ»
-Посмотрите на изображение птиц, давайте сравним их. Я буду говорить начало фразы, а вы продолжайте:
У синицы грудка желтая, а у снегиря (красная).
У сороки хвост длинный, а у воробья (короткий).
У совы глаза большие, а у воробья (маленькие).
У скворца клюв длинный, а у ласточки (короткий).
Голубь - зимующая птица, а ласточка (перелетная).
Скворец – перелетная птица, а сорока (зимующая).
Синица- маленькая, а сова (большая).
-Встречали ли вы этих птиц у нас в городе, на даче, в лесу?
-Всех этих птиц мы можем назвать птицами родного края.
-В нашем конверте осталась еще одна фотография. Я хочу вас познакомить с гордостью Курского края – СОЛОВЬЕМ.
В зелени ветвей
Соловушка- соловей
Ночи напролет
Песни нам поет.
Льются песни без конца,
Лучше нет в лесу певца.
-Про соловья говорят: «У соловья волшебное пение, да скромное оперение.» Как вы думаете, почему?
-Сверху соловей окрашен в темно- каштановый цвет, с более темным оттенком на спине, снизу оперение светло- серое, грудка и горлышко белые, а хвост красновато- бурый. Ни одного яркого пятнышка нет в его оперении. Соловей – птица перелетная. В начале осени он улетает на зимовку в Африку. При перелете соловьи лакомятся в лесах ягодами. Эти птицы настоящие защитники зеленых насаждений, потому что поедают вредных насекомых.
-Лучшими мастерами пения считаются Курские соловьи. Они способны издавать до 40 куплетов песни. Такой богатой мелодии нет у других птиц, поэтому мы по праву можем гордиться Курскими соловьями.
-Хотите очутиться в лесу и послушать пение соловья? (Прослушивание записи с пением соловья.)
-О какой новой перелетной птице нашего края вы узнали?
-Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали на вопросы полными предложениями. Молодцы!
-Я хочу подарить вам на память о нашем занятии раскраску с изображением соловья. Вы можете ее раскрасить.
Пальчиковая гимнастика «ПТИЦЫ».
Пой-ка песню, подпевай-ка
10 птичек – это стайка.
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – совушка
Сонная головушка.
Эта птица - коростель,
Эта птица - свирестель,
Эта птица - скворушка
Серенькое перышко.
Это дятел, это стриж,
Это развеселый чиж,
Ну, а это злой орлан.
Птички, птички – по домам!
Под запись пения соловья дети раскрашивают птиц.