Татьяна Косьянова
НОД по ознакомлению с окружающим миром «Бабочки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - Закрепление и расширение представлений о бабочках и их характерных признаках.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с этапами развития бабочки;
2. Закреплять знания о строении тела насекомого, о способе питания;
3. Познакомить с бабочками, обитающими в Омской области (крапивница, голубянка, капустница);
Развивающие:
4. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитательные:
5. Формировать бережное отношение к природе, насекомым.
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром „Бабочки“ в средней группе» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Материал и оборудование:
Проектор, компьютер. Карточки с изображением насекомых – бабочек; карточки с изображением фруктов, цветов, ягод; частей насекомого-бабочки; бумажная бабочка на веревке.
Ход НОД.
Детей приводит няня в группу, воспитатель сидит на стульчике и что-то рисует, обращает внимание на детей
- Ребята, я нарисовала бабочку, посмотрите, какая она у меня красивая получилась! (показывает рисунок гусеницы)
Дети:
- это не бабочка, а гусеница!
Воспитатель:
-Нет же, я бабочку нарисовала, только в детстве, это она ребёнок ещё! Подрастёт и станет бабочкой.
-Хотите узнать что-то новое о бабочках?
Дети:
-Да!
-Сегодня узнаете, как гусеница превращается в бабочку, чем питается, какие бабочки обитают у нас в Омской области.
-С помощью чего мы можем это узнать?
(ответы детей)
-Можем прочитать в книге, спросить у мамы.
-А компьютер нам может помочь?
(Ответы детей - Может)
-С помощью компьютера мы узнаем, как гусеница превращается в бабочку, и чем бабочка питается.
-Посмотрим, как это бывает.
Дети усаживаются на стульчики, воспитатель демонстрирует презентацию о этапах развития насекомого, среде обитания, способах питания.
Физкульминутка
Гусеница
Этот странный дом без окон (поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон»
Свив на ветке этот дом (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём (ладошки под щекой)
Спит без просыпа всю зиму (ладошки поменять)
Но,зима проходит мимо (взмахи руки вверх)
Март, апрель, капель, весна (хлопки на каждое слово)
Просыпайся соня-сонюшка (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуем солнце)
Гусенице не до сна (грозят пальцем)
Стала бабочкой она (машут руками крыльев).
Воспитатель незаметно достает бумажную бабочку на верёвочке.
- Вот какая бабочка у нас появилась,
-Ой, куда же это бабочка полетела, пойдем за ней.
-Ребята, подскажите, бабочки, что за существа? Это звери, птицы, рыбы?
(ответы детей) – насекомые.
-Сколько у бабочки лап? Есть голова, грудка и брюшко и конечно крылья.
-У бабочек сколько крыльев?
(ответы детей)
-Правильно, четыре.
(На столе лежат листы бумаги с изображением бабочек, у которых нарисованы только крылья, грудка)
Дидактическая игра «Дорисуй недостающие части бабочке»
-Хотела я для всех ребят приготовить сюрприз, нарисовать бабочек, и рассказать новое о них, но не успела. Поможете мне дорисовать бабочек?
(ответы детей)
-Рассмотрите бабочку.
-Чего не хватает?
-Правильно, головы, брюшка, усиков.
Дети дорисовывают бабочек (крапивницу, голубянку, капустницу)
-Ребята у ваших бабочек одинаковые крылья?
-Чем они отличаются?
-Алена, у твоей бабочки какие крылья? (белые, с черными пятнами).
-Это капустница. Бабочку так называют, потому что она откладывает свои яйца на капусту, а гусеницы едят капустные листья.
-Поднимите свои рисунки, у кого ещё капустницы?
-Максим, а у твоей бабочки крылышки какого цвета? (крапивница).
-Это крапивница, она откладывает яйца на листьях крапивы, а гусеницы питаются только крапивными листьями.
-Поднимите рисунки, у кого ещё крапивницы?
-Ребята, бабочки с какими крыльями остались? С голубыми.
-Как вы думаете, как эту бабочку называют?
(ответы детей)
- Это Голубянка, название такое получила за свои голубые крылья. Гусеницы у голубянки питаются любыми листочками.
-Поднимите рисунки, у кого голубянка на рисунке?
-Ребята, какие у вас бабочки красивые получились, только они, наверное, голодные. На столе лежат карточки с изображением различных продуктов, вспомните, чем питаются бабочки, и принесите своей бабочке угощение.
Дети подбираю подходящие карточки (цветы, фрукты, ягоды).
-Понравились угощения бабочкам, чем угостила Вика свою бабочку?
-А ты, Ваня, угостил чем (ответы детей)
-Бабочки хотят с вами поиграть. Берите своих бабочек, пойдем на коврик.
Игра «Подбери для бабочки цветок»
-На спинках стульев приклеены цветы, трёх цветов. Оранжевого, голубого и белого.
-Пока я говорю слова, бабочки летают, на слова «раз, два, три цветочек свой найди» вам нужно найти цветок цвета крыльев вашей бабочки. Крапивницы летят к оранжевым цветам и садятся на стул. Голубянки летят и к голубым цветам, капустницы к белым цветам и садятся на стул. (Играем два раза)
Бабочки летали
У лесной полянки.
Крылышки устали.
Нет ли где тут лавки?
Отдохнуть бы нам чуток,
Сядем лучше на цветок!
Раз, два, три цветочек свой найди!
Рефлексия
-Ребята, наша встреча подошла к концу. О ком мы сегодня беседовали?
-Что вы нового узнали о бабочках?
- У меня есть вот такие замечательные бабочки - магниты, по очереди каждый возьмёт магнит, скажет, что для него было самым интересным, из того, что он узнал о бабочках! И поставит свою бабочку к соответствующей картинке.
- Мне, например, интереснее всего было узнать, что бабочки питаются соком фруктов (ставлю магнит к картинке с фруктами)
Воспитатель дает каждому ребёнку по очереди магниты.
-А теперь Алена нам скажет и поставит магнит.
(Дети по очереди ставят магниты и говорят, что узнали нового)
- Мне понравилось, как мы сегодня с вами беседовали, играли, рисовали. Спасибо, ребята, вы молодцы!
-А сейчас мы с вами пойдём на прогулку, и может на улице увидим бабочек.