Тамара Павлюк
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «В гостях у дедушки с бабушкой»
▼ Скачать
Задачи:
• Формировать навыки звукобуквенного анализа, умение делить слова на слоги.
• Закрепить умение составлять слова из слогов. Отрабатывать навыки чтения.
• Совершенствовать умение дифференцировать гласные и согласные звуки.
• Упражнять в умении составлять предложения и строить схемы предложений.
• Развивать связную речь, активизировать словарный запас,лексико-грамматический строй речи - определение рода (мужской, женский, деление слов по родовому признаку «он мой», «она моя». Продолжить работу над правильным употреблением предлогов.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе „В гостях у дедушки с бабушкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением дедушки и бабушки, плакат «Тучка и дождик», комплект кругов (красный, синий, зеленый) на каждого ребенка, индивидуальные кассы «схема предложения», картинки – корзины.
Ход занятия:
1. Игровая мотивация.
-Сегодня нас пригласили в гости дедушка и бабушка. Они очень любят, когда к ним в гости приезжают внуки.
Артикуляционная гимнастика
Жили – были дедушка и бабушка
К ним толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки,
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щеки).
Бабушка с дедушкой им улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперед)
Дедушка сделал для внуков качели (широкий язык ставится попеременно тоза верхние, то за нижние зубы)
Все мы на них покачаться успели.
После качелей мы в прятки играли (широкий язык убирается под верхнюю губу,
Прятались на чердаке и в подвале (широкий язык – под нижнюю губу).
Дедушка скачет на лошади ловко (щелкаем языком,
Звонкие вязнут на глине подковки (цоканье на верхней губе).
Вот замедляет лошадка шажочки (медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки,
Вот на опушке мы видим грибочки (присасываем язык к небу и открываем рот).
Вот из сарая индюшка пришла,
Важно сказала: «Бл-бл-бл-бла» (широкий язык ходит вперед-назад по верхней губе, упражнение делаем с голосом) и ушла.
2. На мольберте прикреплены картинки дедушки и бабушки.
-Дедушка с бабушкой очень рады нас видеть. Давайте подарим им подарки. Дедушке будем дарить то, про что можно сказать «он мой», а бабушке – «она моя».
Образец рассуждения ребенка: у меня расческа - «она моя». Я подарю ее бабушке. У меня кот – «он мой». Я подарю кота дедушке.
3. У дедушки с бабушкой вырос богатый урожай. Поможем им собрать урожай в корзины. В корзину с цифрой 1 складываем овощи и фрукты с одним слогом, с цифрой 2 – с двумя слогами, с цифрой 3 – с тремя слогами.
4. А здесь у дедушки с бабушкой созрели ягодки. Если я называю слово, начинающееся с гласного звука, поднимаем красную ягоду, с твердого согласного – синюю, с мягкого согласного – зеленую.
5. Над домом дедушки и бабушки нависла тучка. Пролился дождик. Какие слова он нам принес?
Дети составляют слова.
6. Дом охраняет собака Жучка.
Воспитатель передвигает фигурку собаки, дети составляют предложения.
- Жучка сидит в будке. Собака выглядывает из-за будки. Жучка спряталась за будкой. Собака сидит рядом с будкой и т. д.
- Ребята, какие маленькие словечки помогли нам понять, где находится собачка? (В, за, из-за, перед, рядом, на)
7.- Угадайте, кто еще живет у дедушки с бабушкой?
Дети по первым звукам составляют слово «ослик». Записывают слово в тетрадях, внизу цветными карандашами составляют звуковую схему слова.
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
-Сколько твердых согласных? Назовите их.
-Сколько мягких согласных. Назовите.
8. Придумайте предложение про ослика и запишите схемой.
9. Чтение текста.