Налья Риза
НОД по ОО «Коммуникация» в средней группе «Любимый край, родной Зеленодольск»
▼ Скачать
Конспект занятия в средней группе
«Любимый край, родной Зеленодольск»
Программное содержание:
Воспитывать у детей интерес к окружающему, любовь к Родине. Расширять представления детей о родном городе, республике, в которой мы живем.
Познакомить с историческими факторами образования города Зеленодольска, с достопримечательностями города.
Закрепить знания детей о профессиях и домашнем адресе.
Учить отражать свои впечатления о городе в рисунке.
Публикация «НОД по ОО „Коммуникация“ в средней группе „Любимый край, родной Зеленодольск“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика Татарстан
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материал: петрушка, фотографии, иллюстрации о городе, карандаши, листы белой бумаги, магнитная доска.
Ход занятия
Дети сидят на ковре. Раздается голос, появляется петрушка.
Петрушка: Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Кто я? Я, Петрушка, развеселая игрушка. Я к вам приходил, вспомнили меня? Ребята, я очень расстроен сегодня, знаете почему? Я даже не знаю, где я живу, в какой республике, в каком городе. Что есть в городе тоже не знаю.
Воспитатель: Петрушка не огорчайся, мы тебе поможем, ведь наши ребята знают о городе много. Правда ведь ребята.
Дети : Поможем.
Воспитатель: А ты, Петрушка, слушай и запоминай. Ребята, в какой республике мы живем?
Дети: Мы живем в республике Татарстан.
Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?
Дети: Мы живем в городе Зеленодольске.
Воспитатель: В городе очень много зелени, он зеленый.
Пантомима «История рождения города»
Давным давно на месте города стоял дремучий лес (Дети показывают «лес», стоя, руки вверх).
Где бегали дикие животные (Дети изображают животных).
Но вот пришли солдаты (Дети показывают как идут солдаты).
Стали рубить деревья (Иллюстрация срубания деревьев).
Строить дома (Строят дома).
Дети сели на ковер.
Так появился город Зеленодольск.
Зеленодольск, не чудо из чудес
Здесь как и всюду люди и заводы.
Его околица огромный темный лес
И Волга с караваном теплоходов.
Петрушка подходит к мольберту и спрашивает: «Что это за фотографии?»
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем, что это за места.
Воспитатель показывает на фотографию, а дети говорят, что это за здание и что там можно увидеть, или чем заняться.
Воспитатель: Петрушка, а наши дети знают стихи про город.
Дети читают стихи.
Любимый край, родной Зеленодольск
По улицам твоим гулял я в детстве
Любимый город, всегда буду с тобой
Зеленодольск, ты лучше всех на свете.
Воспитатель: Поможем ребята найти Петрушке коробку.
(Дети ищут коробку по всей группе, находят и отдают Петрушке).
Петрушка показывает картинки, дети называют профессии, отличают есть или нет в городе такая профессия.
А сейчас поиграем в игру «Чем пахнет ремесло?» (дети встают в круг, произносят слова и показывают движения)
Петрушка, а домашний адрес какой у ВАС?
Игра с мячом.
Воспитатель бросает мяч, а дети называют домашний адрес и возвращают мяч воспитателю.
А сейчас сядем за столы и нарисуем Петрушке рисунки о нашем городе.
Дети рисуют.
В конце занятия дети дарят Петрушке рисунки и рассказывают, что они нарисовали.
Петрушка благодарит детей и уходит.