Наталья Панаско
НОД по рисованию 3d ручкой «Бюро добрых дел»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение – детский сад №6
НОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе
«Бюро добрых дел»
Подготовила: Панаско Н. В.
2021 г.
г. Татарск
Задачи:
Образовательные:
• Обобщать и закреплять знания детей о 3D ручки, упражнять в умении определять и называть основные кнопки и элементы;
• продолжать формировать умение создавать трехмерные модели, работая по схеме
Развивающие:
• Развивать у детей устойчивый интерес к рисованию 3 D ручкой и моделированию;
Публикация «НОД по рисованию 3d ручкой „Бюро добрых дел“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Объемное рисование 3D ручкой
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
• развивать творческие способности, эстетическое восприятие и мелкую моторику
Воспитательные:
• формировать способность работать в команде, выполнять свою часть общей задачи, направленной на конечный результат;
• закреплять умения правильно и безопасно использовать 3D ручку;
• воспитывать усидчивость, самостоятельность и желание делать добрые дела.
Оборудование: 4 набора 3 D ручки, карточки (комплектация для 3 D ручки, схемы, корзинка со сломанными игрушками, презентация
Ход НОД:
Слайд 2 («Бюро добрых дел»)
В:
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я
Очень рада видеть всех
Ждет сегодня всех успех
А еще, скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям
Соберитесь, подтянитесь
И в работу вы включитесь.
В:
Готовы работать? Представьтесь пожалуйста.
(вместе) Мы девчонки – суперкласс!
(Даша) Дружные и смелые
(Маша) А еще –умелые!
(Диана) Можем многое мы делать
(Вероника) Мастерить, чинить, крепить.
(вместе) И работаем в бюро
Где для всех творим добро
В:Но прежде, чем приступить к работе, проведем инструктаж по технике безопасности.
Наши мастерицы просто волшебницы, и орудие труда у них необычное.
Девочки, скажите, чем вы работаете?
Д: 3D ручкой.
В: А чем эта ручка необычна?
(ответы детей)
Расскажем, какие кнопки и элементы есть у 3D ручки и для чего они.
Посмотрите на экран.
Слайд 3
Для чего на верхней части ручки два отверстия?
(показ на слайде стрелками по щелчку)Слайд 4
Для чего на одной из сторон две рядом расположенные кнопки?
Кнопка подачи пластика, какую еще функцию выполняет?
(показ на слайде стрелками по щелчку)
Слайд 5
А на другой стороне ручки что за кнопка?
(показ на слайде стрелками по щелчку)
Слайд 6
Что еще есть на ручке? Как называется? Для чего это?
Что это за элемент?
(показ на слайде стрелками по щелчку)
Слайд 7 («Бюро добрых дел»)
Молодцы, мастерицы!
А что еще нужно вам для работы с 3D ручкой?
Подойдите к столу и возьмите по одной картинке с предметом, которые необходимы для работы.
Назовите то, что вы взяли (адаптер, напальчник, пластиковая нить, подставка)
А почему вы не взяли остальные картинки с предметами?
А сейчас девочки расскажут, как ими пользоваться.
Слайд 8 (по щелчку появляется картинка)
(Даша) Мы напальчник надеваем
Пальчик от ожога при работе защищаем
(по щелчку появляется картинка)
(Маша) Адаптер в розетку вставляем
Про технику безопасности не забываем
(по щелчку появляется картинка)
(Диана) Пластиковую нить в ручку загружаем
Осторожно! Горячей вытекает
(по щелчку появляется картинка)
(Вероника) Ручку на столе мы не бросаем
В подставочку ее вставляем
Слайд 9 («Бюро добрых дел»)
Ну что, теперь приступаем к работе. Занимайте свои рабочие места. Готовы принимать заказы?
(стук в дверь, заходит воспитатель с малышами, в руке корзинка со сломанными игрушками)
-Добрый день!
Девочки мастерицы, сделайте доброе дело, помогите, пожалуйста, починить игрушки, без вашей волшебной ручки ни как не обойтись.
В: Ну что поможем?
(обращается к воспитателю с малышами)- Приходите к концу рабочего дня, мы все починим.
(дети разбирают по одной игрушке)
Включайте ручку и загружайте нужную пластиковую нить.
Выполняйте работу, не забывая про технику безопасности.
Выполнили? Складываем игрушки в корзину.
Молодцы, выполнили первый заказ. Можно немного и передохнуть.
Слайд 10 (Физ. минутка)
Слайд 11 Слышите? Видеозвонок!
Слайд 12 (Видео от старщей группы с просьбой сделать для кукол мебель)
Ну что? Беремся за работу?
Работы много, так что придется работать в парах, помогая друг другу.
Одна пара будет делать столик, а другая стульчик. Возьмите схемы выполнения работы и ознакомьтесь с ними.
- Из каких деталей состоит стол?
-А из каких деталей стул?
Слайд13
- С чего начнем работу? (выбрать нужного цвета пластиковую нить)
- Далее что вам нужно сделать? (положить шаблон и пластину)
- Каков следующий этап? (обводим по контуру)
После того как обвели по контуру, приступаем к чему? (закрашиваем)
Круглые детали, как удобно закрашивать? (по кругу)
А прямоугольные и квадратные? (от края до края)
И последний этап работы? (Скрепляем детали)
Слайд14(«Бюро добрых дел» с музыкой) Приступаем к работе.
— Молодцы, поработали на славу.
(Стук в дверь. Воспитатель с малышами)
Вот ваши игрушки. Обращайтесь еще в наше бюро.
(Воспитатель с малышами благодарит и дает благодарности в виде медали. Уходит)
А сделанную вами мебель для кукол мы упакуем в коробочку и доставим девочкам старшей группы.
Рефлексия.
— Девочки, чем мы сегодня с вами занимались?
— Как вы считаете, сделали мы сегодня с вами добрые дела?
— Понравилось вам делать добрые дела?