Наталья Ковалева
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Укрась матрешке сарафан»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
в младшей группе
Воспитатель: Ковалева Наталья Петровна
Тема: «Укрась матрешке сарафан».
Цель:
-продолжать знакомить детей с предметом народно – прикладного искусства – матрёшкой.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по аппликации в младшей группе „Укрась матрешке сарафан“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Аппликация
- Темочки
-создать у детей интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрешки узором, используя геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- способствовать развитию умения аккуратно наклеивать детали аппликации, используя в работе салфетку, клеенку, клей;
- развивать творческую активность, мелкую моторику рук, наблюдательность;
- приобщать детей к русской национальной культуре, народному творчеству;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность; чувство любви и гордости за свою страну и свой народ.
Материал:
деревянная игрушка - матрешка из 4 элементов, образец матрешки, тарелочки с заготовленными геометрическими фигурами (квадрат-желтый, треугольник – голубой, круг – красный и зеленый, клей, тарелочки под клей, салфетки, клееночки, кисточки, подставки под кисточки, трафареты «матрешек – подружек» (на каждого ребенка, демонстрационные картинки с изображением деревянных игрушек (на мольберте).
Предварительная работа: рассматривание матрешек, игры с матрешками.
Ход НОД:
I. Вводная часть (3 мин)
Воспитатель:
Здравствуйте, девочки!
Девочки:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Здравствуйте, мальчики!
Мальчики:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли,
Чтобы вежливыми быть -
Нужно здравствуй говорить!
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети:
Здравствуйте!
II. Основная часть (10 мин)
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель:
Ой, что это за музыка? Пойдемте-ка, посмотрим.
Подходим к столу, на котором стоит матрешка, накрытая платком.
Воспитатель:
Ребята, послушайте загадку:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Воспитатель:
Ребята кто это?
Дети:
Матрёшка.
Воспитатель:
Правильно, Матрёшка.
Воспитатель снимает платок, под которым стоит Матрешка.
Воспитатель:
К нам в гости сегодня пришла Матрёшка. Посмотрите какая она нарядная.
Дети рассматривают Матрешку.
Воспитатель:
А что на ней одето?
Дети:
Сарафан и платок.
Воспитатель:
А какие сарафан и платок у матрешки?
Дети:
Красивые, нарядные.
Воспитатель:
А что есть на сарафане у матрешки?
Дети:
Красивый узор.
Воспитатель:
А какие узоры на сарафане?
Дети:
Цветы, ягодки, листики, горошки.
Воспитатель:
Ребята, вы знаете, из чего сделана матрешка?
Дети:
Из дерева.
Воспитатель:
Правильно! Для изготовления матрёшек используют берёзовые или липовые поленья. Сначала их хорошо высушивают, а потом уже вырезают куклу. Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Четыре куклы деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
Эту куклу открой-
Будет третья во второй,
Половинку отвинти,
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вот, поставленные, в ряд сестры-куколки стоят.
Воспитатель выставляет поочередно одну за другой матрешек.
Воспитатель:
Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая чуть меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая? Давайте посчитаем сколько всего кукол?
Ответы детей.
Дети:
Четыре.
Воспитатель:
Молодцы!
Воспитатель:
Ребята, матрешка считается символом нашей страны. Люди, которые приезжают в Россию из других стран, обязательно покупают Матрешку и увозят ее на память о нашей стране. Матрешки делают разные, есть семейные (мама, папа, детки). А есть герои сказок: репка, теремок.
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости сегодня пришла матрешка.
Дети подходят и рассматривают готовый образец матрешки и сарафана с геометрическими фигурами на мольберте.
Воспитатель:
Посмотрите какая она нарядная и красивая.
Воспитатель:
Ребята у нашей гостьи, есть подружки. Но их наряд без узоров.
Воспитатель показывает на мольберт, где прикреплён контур матрешки и сарафана без геометрических фигур.
Воспитатель:
Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать?
Дети:
Украшать сарафан для матрешек.
Воспитатель:
Правильно, ребята! Но прежде нам с вами нужно набраться сил.
Воспитатель:
Давайте, немножко отдохнем.
Физкультминутка
Мы веселые матрешки, Указательным пальцем к щеке.
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки.
На ногах у нас сапожки, Показывают на ножки.
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки.
В сарафанах ходим пестрых, Показывают сарафанчики.
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки.
Мы похожи, словно сестры, Прижимают ладошки к щечкам.
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки.
Воспитатель:
Сил набрались, молодцы!
Воспитатель:
А чтобы украсить сарафаны матрешек я вас сейчас превращу в мастеров.
Воспитатель колдует волшебной палочкой.
Воспитатель:
Кручу, верчу, превратить вас хочу в мастеров.
Воспитатель:
Ну вот теперь вы настоящие мастера.
Воспитатель:
Пройдите в наши мастерские, садитесь на свои места.
Дети занимают свои места за столами.
Воспитатель:
У вас на столах лежат трафареты «матрешек-подружек», а в тарелочках заготовки для украшения сарафанов. Посмотрите и скажите, чем вы будете украшать сарафаны?
Воспитатель:
Какого цвета квадратик?
Дети:
Желтого.
Воспитатель:
Какого цвета треугольник?
Дети:
Голубого.
Воспитатель:
Какого цвета кружочки?
Дети:
Красного и зеленого.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним правила безопасной работы с клеем.
Дети:
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
Воспитатель:
Молодцы, вспомнили.
Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы, сопровождая показом на контуре матрешки без геометрических фигур.
Воспитатель:
Выкладываем узор, располагая кружки, квадрат и треугольник на сарафане.
Узор снимать не надо. Берем по одной фигуре, намазываем на клеенке
фигуру с одной стороны клеем от середины к краям, полностью намазываем
деталь клеем, переворачиваем
намазанную фигуру придерживая с двух сторон пальцами обеих рук и
приклеиваем к матрешке. При снятии лишнего клея нужно плотно
прижать салфетку. Затем взять следующую фигуру и так далее.
Воспитатель:
А теперь ребята приступаем к работе.
Практическая работа.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
Кто работает медленно, того поторапливает. Готовые работы вывешиваются на мольберте.
Воспитатель:
Чтобы вам не скучно было, я включу музыку. Ребята, если у кого-то не получается, я помогу.
Воспитатель:
Итак, наши матрешки готовы. Давайте сначала уберем свои рабочие места: кисти, баночки с клеем ставим на поднос, салфеточки кладем рядом.
III. Заключительная часть. Рефлексия (2 мин)
Воспитатель:
Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! А пока сарафанчики в сохнут, давайте встанем в круг и вспомним…
Воспитатель:
Кто был у нас сегодня в гостях?
Дети:
Матрешка со своими подружками.
Воспитатель:
Что мы делали на занятии?
Дети:
Знакомились с Матрешкой, танцевали, отгадывали загадку, украшали сарафан Матрешек.
Воспитатель:
Ребята – вы настоящие мастера. Все матрешки получились нарядные! Как красиво украсили сарафаны у матрешек!
Воспитатель:
У меня есть волшебный зонтик кому занятие понравилось, возьмитесь за красную ленточку, а кому не понравилось возьмитесь за синюю ленточку.
Воспитатель:
Ну вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей до свидания.
Дети:
До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте и гостей наших поблагодарим за визит и скажем им тоже до свидания. Дети: До свидания!