Акбукен Карасаева
НОД по формированию математических представлений в средней группе «Впереди, сзади, между»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе МДОУ Детского сада комбинированого вида № 99 «Изумрудный город» г. Саратов.
Автор: Карасаева Акбукен Калиевна.
Тема: «Вперед, между, сзади»
Цель: -сформировать представление и значение слов впереди, между, сзади;
- закрепить знания о количестве и порядковый номер цифр, геометрические фигуры.
Задачи:
Публикация «НОД по формированию математических представлений в средней группе „Впереди, сзади, между“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Образовательная: формировать представление слов сзади, впереди, между.
- закрепить пространственные представления счётные умения в пределах до 5, умение соотносить цифры с количеством предметами.
- умение определять размер предмета и раставлять предметы в убывающем порядке.
Развивающая: развить мышление, внимание, воображение, память, речь.
Воспитательная: - воспитывать интерес, чувство успеха, желание прийти на помощь.
Материалы и оборудование.
Картинка деревья геометрические, цифры, зайчики, фея, магнитофон.
Ход НОД
1. Организанизационный момент.
Дети сидят, воспитатель проверяет готовность детей. Настраивает на образовательную деятельность. Ребята улыбнитесь, друг другу.
Вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот и отлично.
Мы сейчас поедим в страну сказок. Представьте себе, что мы все сели на поезд.
А поезд состоит из вагончиков. Первый едет паровоз, а затем вагончики.
В первом вагончике впереди, у нас Ваня Г и Анна М, во втором вагоне Анна А и Денис М, в третьем вагоне между вторым и четвертом Ирина Ч, Артем М, а в последнем вагоне Саша С и Маша П, Маша Ш.
Готовы путешествовать?
Дети: -Да.
Воспитатель:
-Чух-чух. Приехали станция «Лесные геометрические деревья».
-Ой кого я вижу Феячка!
-Чем ты так взволнована?
Фея:
-Здравствуйте, ребята! Помогите мне пожалуйста найти геометрические фигуры.
Дети смотрят на деревья изображенные на картине.
-Ребята, определите из каких геометрических фигур состоят деревья?
Фея :-Молодцы! Ребята.
Фея: Ребята, а сколько деревьев нарисовано (ответ детей).
А теперь давайте определим расположение деревьев используя слова «впереди», «сзади», «между»
Фея: Ребята, спасибо вам большое, что помогли мне разобраться. До свидания!
Воспитатель: Ребята, поехали дальше. Чух-чух. Следующая станция «Здоровейка»
Физминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре —
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс,
Одной, другой — это кроль,
Все как один плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой. Дети идут к центру круга.
Наклоняются, трут лицо руками.
Прыжки на месте
Потянулись, руки вверх
Идут по кругу, взявшись за руки.
.
Показывают «брасс».
Показывают «кроль».
Идут по кругу, сложив вытянутые руки.
маршируют.
.
Воспитатель: Ребята, поехали дальше. Чух-чух. Следующая станция «Лесная полянка»
-Ой кого мы видим ребята?
Дети: Зайчики.
Воспитатель: Это зайцы из сказки «Заяц хвастунишка»
Заяц: Ребята поиграйте с нами.
Дидактическая игра «Найдите пару».
Дети: Ищут пару.
Заяц: Спасибо, ребята!
Воспитатель: Ребята, поехали дальше. Чух-чух.
Следующая станция «Лесная опушка».
- Смотрите это же Красная шапочка.
Воспитатель рассказывает сказку «Красная шапочка». Жила- была Красная шапочка. Однажды мама, попросила отнести гостинцы бабушке. И пошла красная шапочка в лес, а подороге ей встретился серый волк. Узнал волк, что красная шапочка идет к бабушке и опередил её.Волк пошёл вперед по короткой дороге, а красная шапочка по длиной между волком и лесорубами, так как лесорубы шли позади.
Пришёл волк первый и съел бабушку, а потом и Красную шапочку. Но тут пришли лесорубы и спасли бабушку и Красную шапочку.
А теперь вопрос Кто шел впереди?
Дети: волк.
А сзади? Дети: - Лесорубы.
А между волком и лесорубами кто?
Дети: Красная шапочка.
Воспитатель : Молодцы!.
3. Подведение итогов.
-Чем мы сегодня с вами занимались? Кому мы помогли и как?
-Понравилась вам? До свидания!