Людмила
«Клоун в гостях у ребят». Конспект НОД по физическому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по физическому развитию средняя группа.
Людмила Варламова
Цель: повышение интереса детей к занятиям по физической культуру, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Оздоровительные:
- развивать все системы организма путем оптимизации физической нагрузки;
Публикация «„Клоун в гостях у ребят“, Конспект НОД по физическому развитию в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- формировать и закреплять навыки правильной осанки; развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Образовательные:
-учить ходьбе по гимнастической скамейке с приседанием на середине;
- упражнять в прыжках из кольца в кольцо, положенных на пол; в равновесии; в ползании по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;
- способствовать укреплению мышечного корсета, повышению двигательной активности и общей работоспособности;
- развивать ориентировку в пространстве, координацию движений, внимание, речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;
- воспитывать позитивные качества характера (взаимопомощь, смелость, умение работать в коллективе);
- воспитывать ответственное отношение к выполнению различных заданий, к выполнению правил в подвижной игре.
Оборудование: платочки и (для ОРУ) на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, 5 колец, маска медведя,
Ход занятия
(выход клоуна)
Клоун : ой, куда это я попал, как много здесь детей. Ребята вы не подскажите где я. В садике! В магазине был, в цирке был, а вот в садике в первый раз. И чем вы здесь занимаетесь (ответы детей) Вот здорово! А можно мне с вами побыть? Я вам покажу что мы в цирке делаем. У меня там много друзей: и зайчата и бельчата и даже медведь. У нас в цирке все
любят заниматься спортом, а вы? Тогда дружно потянись и за мною становись.
Вводная часть
1. Построение в колонну по одному.
2. Ходьба:
а) обычная, соблюдая дистанцию;
б) на носках, руки вверх;
в) на пятках, руки за спиной;
г) прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе;
е) «Обезьянки» : на высоких четвереньках.
3. Бег:
а) обычный;
б) боковой голоп в правую и левую сторону.
4. Дыхательные упражнения и точечным массажем:
а) вдох через нос, выдох через рот на ладонь – «сдуваем снежинку с ладони»;
б) соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева;
в) «Моем» кисти рук.
5. Построение в две колонны
Клоун :у меня в цирке много разных зверюшек, а вы хотите побыть зайчатами и медвежатами? Кто хочет быть зайчатами повторяйте за мной волшебные слова:
Ты на месте покружись
И в зайчатков превратись!
Кто хочет быть медвежатами говорите вместе со мной:
Ты на месте потопчись
И в медведя превратись.
Вот всё и получилось. Теперь у нас есть зайчата и медвежата!
А ну-ка зайчики три прыжка вперёд. (клоун достаёт платочек и играет с ним, ребята а вы хотите поиграть с платочками, но он у меня один, а давайте я вам покажу фокус.
(кладёт в коробку один платочек, говорит волшебные слова и достаёт на каждого ребёнка по платочку и раздаёт детям)
Клоун : я вам сейчас буду показывать цирковые упражнения, а вы попробуйте их за мной повторить. Мои зверюшки не повторяют за мной не умеют! А вы справитесь? Ну тогда начинаем.
Основная часть
1. Общеразвивающие упражнения с платочком.
1)И. п. – стоя, платочек в правой руке;
1 – руки через стороны вверх, переложить платочек в левую руку;
2 – вернуться в и. п. (5-6 раз).
2)И. п. – стоя, руки в стороны, платочек в правой руке;
1 – руки назад, переложить платочек в левую руку;
2 – вернуться в и. п. (5-6 раз).
3)И. п. – стоя, платочек в двух руках;
1 – наклониться вниз, положить платочек на пол перед носками ног;
2 – вернуться в и. п. ;
3 – наклониться, поднять платочек;
4 – вернуться в и. п. (3-4 раза).
4)И. п. – стоя, платочек на голове, руки на поясе;
1 – присесть
2 – вернуться в и. п. (5-6 раз).
5)И. п. – сидя, платочек на носках ног, руки в упоре сзади;
1 – приподнять ноги вверх;
2 – вернуться в и. п. (5-6 раз).
6)И. п. – лежа на животе, платочек в правой руке;
1 – приподнять руку вверх, помахать платочком;
2 – вернуться в и. п., переложить платочек в левую руку;
3-4 – то же левой рукой (4-5 раз).
8)И. п. – стоя, руки на поясе, платочек на полу возле носков ног;
1-2 – прыжки через платочек на двух ногах (8-10 раз).
3-4 – ходьба на месте.
Клоун : ну молодцы, я вас приглашаю к себе в цирк, что б научить моих зверюшек. А хотя я вас наверное рано пригласил. Я хочу вас проверить ещё в одном деле, покажу вам ещё упражнения.
2. Основные виды упражнений.
- ходьба по гимнастической скамейке с приседанием на середине, руки в стороны, спрыгнуть со скамейки;
- ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
- прыжки на двух ногах в кольца, добавляя по одному кольцу до 5 колец.
Клоун : все молодцы, мне всё очень понравилось. А вам?
А вот мои медвежата в цирке все в игру какую-то играю. Какие- то грибы и ягоды собирают! Вы случайно не знаете такую?
4. Подвижная игра: «У медведя во бору» (2-3 раза).
Задачи: упражнять в ходьбе и беге по сигналу, в умении выполнять движения в соответствии с текстом. Тренировать в беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.
Клоун : в медвежат поиграли, ну чтоб зайчат не обидеть давайте и с ними поиграем.
Заключительная часть
1. Игра малой подвижности «Зайка серенький сидит».
Цель: формировать умение идти ровным кругом, совершать игровые действия в соответствии с текстом. Востановить дыхание.
Клоун :
А теперь вы не ленитесь все за мною становись.
Пойдём все в группу дружно
Поиграть теперь нам нужно!
Ой, да я совсем забыл! Вас надо в детей превратить.
Улыбнулись все зверюшки,
Погладили себя по ушкам,
Все на месте покружились
И в детишек превратились
Ребятки мне так было весело с вами и я многому научился от вас, вы такие дружные, ловкие, смелые. Я очень рад, что с вами познакомился. Приглашаю вас в гости. Я думаю вы научите моих зверюшек разным упражнениям и играм. Я с вами не прощаюсь, а говорю до свидание, мы еще встретимся.