Людмила Шапкина
НОД по физической культуре в средней группе «В поисках приключений»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие физических способностей, закрепление изученных общеразвивающих упражнений, основных движений.
Задачи:
-Закреплять навыки самостоятельного построения в шеренгу, в колонну.
-Упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед. (через шнур).
-Упражнять в бросании мяча в корзину, развивая ловкость и глазомер.
- Повторить лазанье под дугу на четвереньках.
-Познакомить с новой подвижной игрой.
-Воспитывать смелость, доброе отношение друг к другу.
Публикация «НОД по физической культуре в средней группе „В поисках приключений“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
1 Часть. Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (входит воспитатель переодетый в пирата)
Я самый главный пират. У меня есть корабль большой, красивый. Посмотрите. (Жемчужина)
У меня есть тайна. Я нашёл карту, в ней указанно место где спрятаны сокровища, много, много сокровищ. Посмотрите здесь всё отмечено. Хотите вместе со мной отправится на поиск сокровищ? (да). Проходите на мой корабль и в путь. Давайте посмотрим в бинокль, что же видно впереди. Вижу землю, (а вы видите) вижу пальмы (а вы видите, мы приближаемся к острову. * Нам будет нужно прыгать на двух ногах вот так. (прыжки через шнур справа и слева, продвигаясь вперёд, дистанция 3м).* Нужно попасть в цель кокосом. *
Всё мы прибыли на остров. Выходим из корабля. Теперь у нас с вами главная задача найти клад. Путь у нас будет очень трудным, поэтому нам нужно сделать разминку.
1. Ходьба «Идём по морскому берегу» ходьба обычная (20 сек)
2. Ребята здесь горячий песок нужно идти на носках,руки вверх. (20сек)
3. Ходьба «Идём по морскому берегу» ходьба обычная (20 сек)
4. Тут ребята «острые камни», ходьба на пятках, руки на пояс. (20 сек)
5. Бег обычный.
6. «Красивые чайки» летят над морем - бег, размах руками. (30сек)
7. Ходьба, упражнения на дыхание. (20сек).
2 Часть. Общеразвивающие упражнения. (Вид построения в две шеренги.)
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши над головой; опустить руки, вернуться в и. п. (5р)
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Присесть, руки вперёд, хлопнуть в ладоши; выпрямиться, вернуться в и. п. (4-5р)
3. И. п – стоя на коленях, руки на поясе. Поворот в право, хлопок руками. Тоже в лево.
4. И. п- о. с. ,руки на пояс. Прыжки на двух ногах- ноги врозь, ноги вместе. (2-3р)с небольшой паузой между сериями прыжков.
Вот теперь отправляемся по острову искать клад. Но у меня одно условие, когда мы пойдём по тропе, идите все только за мной, будьте внимательны. На острове встречается множество опасностей. Договорились?
Основные виды движений.
Смотрим на карту, что же нам предстоит пройти.
1. Смотрим на карту, сто же нам нужно сделать. Впереди горячий песок, чтобы не обжечь ноги, нужно прыгать на двух ногах. (прыжки через шнур справа и слева, продвигаясь вперёд, дистанция 3м).
2. Смотрим на карту, что нарисовано? Нужно попасть в цель кокосом. Посмотрите сколько здесь раскидано кокосов. (метание мячей в вертикальную цель с расстояния 1,5 метра способом от плеча.)Поточным способом (2р).
3. Ползание под дугу на коленях и предплечьях.
-то мне жарко стало, а вам? Хотите искупаться в море? Но в море прячутся акулы и нужно быть внимательными, они могут напасть на нас.
Подвижная игра «Акулы».
Ход игры: Дети делятся на две неравные группы : акул 2-3 участника и моряков. На большом корабле нарисованном, стоит «капитан». Он наблюдает за «моряками», плавающими в море. Дети бегают по площадке, раскидывая руки, как при плавании. «Акулы» - кричит «капитан». «Моряки» быстро влезают на корабль, а «акулы» бросаются за ними. Не поймав никого или, наоборот, забрав свою добычу, «акулы» уплывают в море, а «моряки» снова спрыгивают в море, плавают и ныряют.
Правила игры: Ловить лишь после слова «акулы!».На корабль «акулам» заходить нельзя. Пойманных отводят в сторону, и они пропускают одну игру. (искупались, теперь уже не так жарко)Что же нам предстоит дальше пройти.
Ура, мы нашли сокровища, как их много!
А теперь нам нужно торопится пока не стемнело,возвращаться назад в детский сад, Строимся в колонну по одному * Ходьба, бег. Ходьба, упражнения на дыхание. (20сек).
Отправляемся. Понравилось вам путешествовать?
Вот мы и в детском саду.