Олеся Ананьева
НОД по ознакомлению с природой «Овощи и фрукты» в старшей группе с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : старшая группа с ЗПР (5-6 лет)
Тема НОД: «Овощи и фрукты»
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие (ознакомление с природой)
Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умение детей классифицировать предметы по теме "Овощи и фрукты";
Публикация «НОД по ознакомлению с природой „Овощи и фрукты“ в старшей группе с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;
Развивающие:
- развивать речь детей;
-развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
-развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская, двигательная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.
Формы организации: фронтальная.
Оборудование и материалы: корзинка, мешок, натуральные овощи и фрукты, их муляжи, цветные карандаши, шаблоны овощей и фруктов, рисунки сада и огорода, клей, салфетки, клеенка.
Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.
Ход:
I. Организационный момент:
Дети сидят на ковре полукругом.
Воспитатель: Послушайте загадку, отгадайте ее:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи.
Дети: Осенью!
II. Вводная часть:
Воспитатель: Правильно, это осень. А как вы догадались что это время года осень? Осень — это прекрасная пора. Она нам дарит много подарков.
Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
(Собирают урожай.)
Осенью люди собирают много овощей и фруктов.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Послушайте, я вам расскажу еще одну историю:
Вот однажды овощи и фрукты,
Нарушили все порядки.
Перемешались и спрятались.
И я даже знаю, где они спрятались. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек. Доставать их и класть в корзинку.
(Дети на ощупь находят овощи и фрукты, называют и показывают всем. Говорят, овощ или фрукт. Указывают его цвет. Все остальные проверяют и дополняют или исправляют). Будьте внимательны!
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.
Ребята, давайте вспомним где растут овощи? (в огороде)
Правильно, вот у меня корзинка с изображением огорода. Сюда мы будем класть овощи.
А где растут фрукты? (в саду)
Правильно, вот у меня корзинка с изображением сада. Сюда мы будем класть фрукты.
Давайте разложим фрукты и овощи в нужные корзинки.
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Дети раскладывают в одну корзину – овощи, в другую – фрукты.
(дети по одному подходят берут фрукт или овощ и кладут в нужную корзинку)
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.
Послушайте стихотворение про фрукты и овощи.
Фрукты – яблоки и груши,
Очень любят детки кушать.
Пусть запомнят все скорее:
Фрукты зреют на деревьях :
Знают точно все ребятки:
Лук, морковь растут на грядке.
Овощи для всех важны –
И полезны, и вкусны!
(И. Толмачева)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты? (Выслушиваются и обобщаются ответы детей)
Физ. минутка: «В огород».
В огород мы пойдем, (маршируют на месте)
Урожай соберем.
Мы морковку натаскаем (имитировать, как таскают)
И картошку накопаем. (имитировать, как копают)
Срежем мы кочан капусты, (срезают)
Круглый, сочный,
Очень вкусный. (Показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (маршируют на месте)
Воспитатель: а сейчас, ребята, поиграем в игру: «Назови ласково».
Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвра- щаете мяч и говорите ласково.
Воспитатель: огурец – огурчик; помидор –помидорчик; капуста- капустка… Молодцы! Садитесь на места.
Работа детей за столами
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (Яблоко).
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его. (Лимон).
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша).
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (лук)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Воспитатель: Ребята, у меня на подносе лежат вырезанные шаблоны фруктов и овощей. Сейчас я буду подходить к каждому из вас и называть что именно вы должны взять фрукт или овощ.
Катя возьмет овощ….
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим все ли справились с заданием правильно.
-Поднимите шаблоны кто сидит за первым столом. У вас должны быть шаблоны только с фруктами. (исправляют)
-Поднимите шаблоны кто сидит за вторым столом. У вас должны быть только овощи.
-Молодцы, все справились с заданием.
-Ребята посмотрите на наши фрукты и овощи. Какого они цвета? (белые)
-А разве бывают овощи и фрукты белого цвета (нет)
-У вас на столах стоят карандаши, давайте раскрасим наши овощи и фрукты. -Сделаем их яркими и красивыми.
(Дети раскрашивают картинки)
-Теперь наши фрукты и овощи надо приклеить.
-На какую картинку приклеим овощи? (где изображен огород)
-А фрукты? (где изображен сад)
-Давайте приклеим и посмотрим какой у нас вырос урожай в саду и в огороде?
-Приклеивайте так, чтобы все овощи и фрукты были хорошо видны, не наклеивайте их друг на друга.
-Напоминаю детям о том, что после приклеивания нужно воспользоваться бумажной салфеткой для стирания излишков клея, и воспользоваться влажной салфеткой для рук.
-Напоминаю детям о правилах работы с клеем.
Воспитатель: Молодцы. Вы замечательно справляетесь!
Посмотрите какой богатый урожай вырос у нас в саду и огороде.
Подведение итогов:
Воспитатель:
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Где растут фрукты, а где овощи?
- Какая польза во фруктах и овощах?
Затем воспитатель оценивает работу каждого ребенка, отмечает лучших и обязательно подбадривает тех, у кого не все получается.