Ольга Муркаева
НОД «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД "Моя семья" в средней группе
Цель: Закрепить представления детей о семье.
Задачи:
1. Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки.
2. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
3. Упражнять детей в подборе прилагательных, глаголов и уменьшительно — ласкательной формы существительных.
4. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Предварительна работа:
Публикация «НОД „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
1. Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
2. Рассматривание семейных фотографий.
3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
4. Тематическая неделя «Моя семья»
5. Изготовление семейных альбомов «Моя семья»
6. Аппликация детей на тему «Моя семья»
7. Разучивание стихотворения «Самый лучший в мире дом.», «Семья» и физ. минутки «Семейная зарядка»
Материал для занятия:
Семейные альбомы «Моя семья», мультимедийное дидактическое пособие, бабочки на магнитах, «Цветок добрых дел» на магнитной доске, смайлики из картона веселые и грустные.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Утром встала детвора
В детский сад пришли с утра
Все мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь друзья!
(Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к мольберту и посмотрим на ваши семейные фотография.
(Дети рассматривают. Воспитатель спрашивает несколько человек: Кто живет в твоей семье? Как зовут маму и папу, где работают?
Воспитатель: Что же такое семья?
Дети рассказывают стих:
Семья — это мы, семья — это Я.
Семья — это папа и мама моя
Семья — это дед и бабуля моя
И все мы большие друзья!
Воспитатель: Семья — это дом. Семья — это мир, где царит любовь и дружба. Семья — это самое дорогое, что есть у каждого человека.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам заселить наш дом семьей.
Показ мультимедийного дидактического пособия.
Показ 1 слайда: «Дом с пустыми окошками»
Воспитатель: Чтобы открыть все окошки и узнать кто живет в этом доме, вам необходимо будет отгадать загадки.
1 окошко
Мастерица на все руки,
Ее любят дети, внуки
Всем она помочь успеет,
Всех поймет и пожалеет! (БАБУШКА)
Воспитатель: Как еще можно ласково назвать бабушку? (бабуля, бабулечка.) А какая бабушка бывает? (Ответы детей — добрая, старая, ласковая, заботливая и т. д)
2 окошко
Он научит нас пилить,
И игрушки мастерить,
Раньше не жалея сил
Папу нашего учил.
Кто он — это не секрет
Самый лучший в мире. (ДЕД)
Воспитатель: Дедушка какой бывает? (Ответы детей)
Как ласково назовем деда? Молодцы!
Жили — были в доме бабушка и дедушка. Вот мы видим начало семьи.
3 окошко
Кто милее всех на свете?
Кого очень любят дети?
На вопрос ответим прямо
всех милее наша. (МАМА)
Как ласково назовем маму? Что умеет делать мама (Ответы детей)
4 окошко
Кто научит гвоздь забить
Даст машину по рулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята,
Это наш любимый -(ПАПА)
Как ласково называете папу (Ответы детей)
В: Вот мы заселили папу и маму в наш ДОМ.
5 окошко
А кого ещё нет в нашем доме, кого не хватает (Ответы детей — ДЕТИ). Конечно, какая же семья без ребятишек! Вот теперь появились в нашем доме — ДЕТИ!
6окошко
Ребята, а чтобы открыть последнее окошко, вы должны рассказать стихотворение «Лучший дом»
Самый лучший в мире дом
Дом в котором мы живем
Мама, папа, дед, бабуля
Мы и наша КОШКА БУСЯ (воспитатель открывает последнее окошко)
Вот в нашем Доме живет семья. Какая у нас семья (Ответы детей)
В: А ещё хочется, чтобы она была здоровая, а для этого нужно заниматься зарядкой!
ФИЗМИНУТКА «Семейная зарядка»
Осенью, весною, летом и зимой.
Мы во двор выходим дружною семьей.
\Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх — вниз)
Раз, два, три, четыре.
Папа бодро приседает (приседание)
Раз, два, три, четыре
Повороты вправо — влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)
В: Молодцы!
Дети садятся на стульчики.
Показ 2 и 3 слайда «Назови лишнее»
Детям необходимо назвать лишней предмет.
Показ 4 и 5 слайда «Оцени поступок»
Какой поступок может огорчить маму, а какой радовать.
Дети отвечают и обосновывают свой ответ.
В: Ребята, я хочу у вас узнать, как вы помогаете своим близким.
У меня есть необычный цветок «Добрых дел» (воспитатель вешает на мольберт)
Я вам даю по маленькой бабочке (бабочки на магните). Подумайте, как вы помогаете своим родителям.
Дети по очереди подходят к цветку. Называют действие, которое выполняют дома и прикрепляют на цветок.
В:Молодцы! Много добрых дел вы делаете, сразу видно первые помощники в семье.
В: Ребята, у меня есть смайлики грустные и веселые. Мне очень понравилось, как вы занимались, и я беру смайлик, который улыбается. И вы возьмите по одному смайлику. Если занятие понравилось — веселый, если не понравилось — грустный. (дети выбирают смайлики).
Занятие наше окончено. Давайте попрощаемся с гостями.
дней группе с использование мультимедийной дидактической игры