Ольга Дюрлюкова
НОД «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя семья»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие»
Задачи:
1. Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, воспитывать желание заботиться о близких, вызвать чувства гордости за свою семью («Познавательное развитие»)
Публикация «НОД „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
2. Формировать умение детей располагать «сюжет» на всём листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение, закреплять навык изображать свою семью с использованием новой техники исполнения — методом «тычка» («Художественно — эстетическое развитие»)
3. Создавать условий для приобретения опыта пользования элементарными правилами речевого этикета: не перебивать взрослого и сверстников в разговоре, вежливо обращаться к собеседнику («Речевое развитие»)
4. Обеспечивать развитие первичных представлений обмена впечатлениями о событиях из личного опыта, вызывающих эмоциональный отклик («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приё мы:
словесные: беседа, вопросы, объяснение, художественно слово;
наглядные: наблюдение;
практические: физкультминутка, пальчиковая гимнастика
Материалы и оборудование: макет дома, кукла — мальчик Петя, игрушка — кошка Мурка, картинка по теме «Семья», картинки к дидактической игре «Маленькие помощники», листы бумаги на каждого ребёнка, краски, ушные палочки, фонограммы музыки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательно-исследовательская
Наблюдение, решение проблемных ситуаций
Двигательная
Физкультминутка, пальчиковая гимнастика
Игровая
Игровая ситуация
Коммуникативная
Беседа, вопросы
Восприятие (художественной литературы и фольклора)
Рассказывание, чтение загадок, обсуждение
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Включение детей в образовательную деятельность:
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. И с таким замечательным настроением я приглашаю вас в гости к мальчику Пети. А живёт он в этом красивом доме. (обращает внимание детей на макет дома).
- Чтобы узнать с кем живет Петя нам надо отгадать загадки.
1. Перед сном надев пижаму,
Почитать мы просим …
2. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой…
3. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый.
4. Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый.
5. Кто весёлый карапузик-
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка-
Это младший мой.
6. Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая…
- Вот какая большая семья у Пети. Посмотрите внимательно, про кого мы ещё забыли? (обращает внимание детей на окно чердака, где сидит кошка Мурка). Как вы думаете, Мурка тоже Петина семья? Кошка - это любимое домашнее животное, но не член семьи. У Мурки есть своя семья : кот и маленькие котята. Семья - это группа людей живущих вместе. Как вы думаете, зачем нужна семья?
Дети включаются в образовательную деятельность: повторяют все движения за воспитателем
Подходят к макету дома мальчики Пети, рассматривают его.
Отгадывают загадки, тем самым узнают, с кем живёт мальчик
Дети слушают, смотрят, наблюдают, запоминают, отвечают на вопросы
Сформирована мотивация образовательной деятельности
Учатся думать и анализировать
Созданы условия для развития умения поддерживать беседу.
2
Д/и «Маленькие помощники».
- Надо помочь Петиным родным. ( на фланелеграфе картинки: кастрюля, половник, овощи, молоток, рулетка, пила, шапка, пальто, свитер, штаны).
- Мама решила сварить обед (помощники должны на другой фланелеграф перенести нужные картинки).
- Папа решил починить стул (помощники должны принести следующие инструменты).
- Маленькая сестрёнка собирается на прогулку? ( помощники несут: шапку, пальто, штаны, свитер). Теперь мы знаем, что у каждого члена семьи есть свои домашние обязанности. А какие домашние обязанности есть у вас? Вы наверное, устали? Давайте отдохнём.
Дети помогают Петиным родным.
Созданы условия для закрепления знаний о домашних обязанностях в семье.
3
Физкультминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).
Папа бодро приседает (приседания).
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).
А я сам бегу трусцой (бег на месте)
И качаю головой (наклоны головой в стороны).
Дети произносят текст и произвольно имитируют движения.
Созданы условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия напряжения и формирования правильной осанки.
4
Д/и «Радость и печаль»
- Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким?
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль). Покажите мне это на лице.
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, приседаете на корточки, если порадует – поднимаете руки верх и машете.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку.
Дети показывают эмоции на лице, сравнивают с чем она может быть похожа.
Дети выполняют инструкции воспитателя.
Созданы условия для высказывания своей точки зрения.
Созданы условия для
показа и сравнения эмоций.
Созданы условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия напряжения.
4
Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»
Цель: расслабление мышц рук и пальцев детей.
/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами/
Все мы вместе, да, да, да! /всеми пальцами/.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Расслаблены мышцы рук и пальцев
5
Художественно — эстетическое развитие.
Рисование «Моя семья»
Дети рисуют с помощью ушных палочек свою семью под музыку
Реализованы творческие способности детей.
6
Итог.
- У кого в гостях мы сегодня побывали?
- Для чего нужна человеку семья?
Дети отвечают на вопросы, рассуждают.
Уточнены знания детей о семье.
Итоговое мероприятие: выставка детских работ «Моя семья»