Ольга Ветлова (Головинова)
Конспект комплексного занятия в младшей группе «Новогодние подарки»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект НОД с дошкольниками во второй младшей группе
Тема: «Новый год. Подарки родным и близким»
Дата: Декабрь. 2 неделя 7 – 14.11.14г
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие
Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года
Публикация «Конспект комплексного занятия в младшей группе „Новогодние подарки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Закреплять умение различать и называть круг и квадрат.
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения.
Социально-коммуникативное развитие
Развивать отзывчивость, дать возможность осознать, что подарки приятно не только получать, но и самому дарить.
Развитие игровой деятельности.
Физическое развитие
Упражнять в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве, упражнять в ползании на повышенной опоре и сохранении равновесия при ходьбе по доске.
Совершенствовать ходьбу и бег по кругу. Повторить игровые упражнения с метанием, в равновесии
Речевое развитие
Формировать выразительную речь, закрепить умение рассказывать наизусть стихи, отвечать на вопросы.
Художественно-эстетическое развитие
Формировать умение лепить предмет, состоящий из двух частей: шарика и палочки, соединяя части, плотно прижимая их друг к другу, упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней
Формировать умение украшать предмет, закреплять умение использовать в процессе рисования краски различных цветов.
Методы и приемы:
Практические. (игровые методы, упражнения, элементарные опыты, моделирование)
Наглядные. (наблюдения, демонстрации иллюстраций, картин, использование ТСО, показ предмета, образца, способа действий)
Словесные (художественное слово, проблемно-поисковые вопросы, объяснение (рассказ) воспитателя или детей, загадки, чтение, беседы)
Игровые (д/игры, игры-драматизации, подв/игры, упражнения-имитации, игровые действия)
Материалы и оборудование: игрушки, платочки, 2 доски, мягкая игрушка – котенок, квадраты и круги по количеству детей, карандаши разной длины, разных цветов (по 2 для каждого ребенка, пластилин, подставки, погремушка, квадратные листы белой бумаги, гуашь 4-5 цветов, кисти, салфетки, стаканчики с водой, игрушка заяц.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Д/и «Какой карандаш длиннее?»
П/и «Найди свой домик»
П/и «Зайка беленький»
Двигательная ОРУ, ОВД
П/и «Найди свой домик»
Пальчиковая гимнастика «Маша варежку надела.»
Продуктивная Рисование «Платочки друзьям»
Лепка «Погремушки»
Коммуникативная Беседа
ЧХЛ Чтение стихотворений:
«Дед Мороз с большим мешком»
«Подари мне кубики»
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Целевые
ориентиры
Игровая ситуация «Магазин игрушек»
Приглашает детей отправиться в магазин игрушек
«Что я хочу получить на Новый год?»
«Подарки другу»
Просит выбрать в магазине подарок товарищу по группе
Чтение стихотворения:
Дед Мороз с большим мешком
По лесам идет пешком.
Звезды светят ему ярко,
У него в мешке подарки.
Мандарины, апельсины
Для ребят страны России.
Вафли, яблоки, лимоны
И орехов миллионы.
Поскорее, Новый год,
Детвора давно уж ждет.
Рассматривают ассортимент «магазина», называют, какие игрушки там есть, как с ними можно играть, нравятся ли они им
Рассказывают, что бы они хотели получить в подарок на новый год
Выбирают и делают подарок другу
Слушают стих интересуется окружающими предметами и активно действует с ними
проявляет инициативу и самостоятельность
Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя: на прогулку! – всем детям предлагается разбежаться по всему залу. Переход на ходьбу врассыпную и снова на бег
Читает детям стихотворение, раздает платочки
II. ОРУ (с платочками)
1. И. п. : ноги слегка расставить, платочек в обеих руках у груди. Выпрямить руки вперед — показать платочек. Вернуться в и. п. Повторить 4—5 раз.
2. И. п. : ноги на ширине плеч, платочек в обеих руках внизу. Наклониться и помахать платочком вправо-влево, выпрямиться. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4—5 раз.
3. И. п. : ноги слегка расставить, платочек в обеих руках внизу. Присесть, платочек вынести вперед. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4—5 раз.
4. И. п. : ноги слегка расставить, руки на пояс; 8—10 прыжков на месте. Дыхание произвольное. Повторить 2—3 раза в чередовании с ходьбой на месте.
Выполняют задание
Подарила Снегурка нам платочки для девочек и мальчиков,
Платочки надо нам надеть, не будет горлышко болеть!
Сначала с ними мы играем, потом на шейку надеваем!
Выполняют упражнения
подвижен, вынослив,
стремится осваивать различные виды движения
Вносит кошечку и сажает на подоконник, сопровождает словами: «серенькая кошечка села на окошечко»
Что вы видите на улице?
Каких предметов много на улице?
Каких предметов по одному?
Д/и «Какой карандаш длиннее?»
Раздает детям карандаши разной длины
П/и «Найди свой домик»
Раздает детям круги и квадраты Вместе с кошкой дети смотрят в окно, отвечают на вопросы воспитателя
определяют количество предметов в окружающей обстановке
Определяют какой карандаш длиннее, какой короче. Ставят длинные карандаши в большой стакан, а короткие – в маленький.
Берут у воспитателя по одной геометрической фигуре, двигаются под музыку, по окончании мелодии должны найти свои домики ребёнок проявляет любознательность
Обладает начальными знаниями из области математики
- у ребёнка развивается крупная и мелкая моторика
Х. -э. р. Музыка
По плану муз. руководителя
Читает стихотворение:
Подари мне кубики
Башенки высокие
Строю на ковре.
Только мало кубиков
Стало в декабре!
Растерялись кубики,
Да и я подрос.
Подари мне новые,
Дедушка Мороз!
Чтение стихов
Следит за выразительностью детской речи
Пальчиковая гимнастика
Маша варежку надела.
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла.
Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь, не найдешь.
Здравствуй, пальчик,
Как живешь? Слушают, отвечают на вопросы по содержанию
Рассказывают наизусть стихи
загибаем большой палец
высовываем пальчик
пальчик здоровается, кивает
обладает интересом к стихам
понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек
ОВД
Ползание (2 доски параллельно лежат на небольшом расстоянии друг от друга). Объясняет и показывает на примере одного ребенка принцип
Равновесие. Ходьба по доске, в умеренном темпе, боковым приставным шагом
П/и «Зайка беленький»
Выполняют задания
Играют, выполняя движения по тексту подвижен, вынослив,
стремится осваивать различные виды движения
активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
Читает письмо, которое ему принес почтальон.
Дед Мороз просит помочь ему, сделать игрушки для малышей
Пальчиковая гимнастика
Есть у нас игрушки:
Пластмассовые погремушки,
Мишка мягкий меховой,
Мяч резиновый цветной,
Кубик деревянный,
Солдатик оловянный,
Шарик легкий надувной,
Я люблю играть с тобой.
Л. «Погремушки»
Просит детей вспомнить приемы лепки, в процессе работы следит за использованием правильных приемов Слушают, откликаются на просьбу
Хлопки
Встряхивают кулачки
Сжимают и разжимают пальцы
Делают шар из пальцев
Руки сложить в круг перед собой
Руки сложить в круг перед собой
Хлопают в ладоши
Лепят погремушку по показу воспитателя
может использовать речь для выражения своих мыслей.
.
Х-э р Музыка
По плану муз. руководителя
Р «Платочки друзьям»
Предлагает детям назвать цвета красок, которые стоят перед ними, вспомнить известные им приемы рисования
Рефлексия
Рассматривают платочки
Называют цвета.
Выполняют работу
Рассматривают получившиеся работы, дарят получившиеся работы друг другу проявляет инициативу и самостоятельность
- у ребёнка развита крупная и мелкая моторика
П/и «Зайке холодно зимой»
Игровые упражнения
«Метко в цель»
«По снежному мостику» играют
Подгруппами выстраиваются вдоль исходной линии и по сигналу бросают снежки в цель
Ходьба по снежному валу
подвижен, вынослив,
активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
Итоговое мероприятие:
Выставка работ «Подарки друзьям»
Используемая литература:
Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой», вторая младшая группа, из-во «Учитель»,г. Волгоград, 2012г.
Н. В. Волчкова, Н. В. Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2006г.
О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина, А. Ю. Кабушко «Конспекты занятий по развитию речи».ТЦ «Сфера»,Москва,2008г.
Д. Н. Колдина «Лепка с детьми 3-4 лет». Из-во «Мозаика-синтез», Москва, 2007г.
Д. Н. Колдина «Аппликации с детьми 3-4 лет». Из-во «Мозаика-синтез», Москва, 2007г.
https://zvukarik.ucoz.ru/load/igrushki/1-1-0-5