Наталия Щеколодкова
Итоговое НОД «Путешествие в сказочный лес» в старшей группе
▼ Скачать
Итоговое НОД в старшей группе
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад Общеразвивающего вида № 27 «Аленький цветочек»
Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
НОД итоговое за I полугодие в старшей группе
«Путешествие в сказочный лес» Воспитатель1 категории Щеколодкова Н. А.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, музыка, физкультура, здоровье, социализация.
Публикация «Итоговое НОД „Путешествие в сказочный лес“ в старшей группе» размещена в разделах
Цель: Закрепить полученные знания и умения по всему пройденному материалу.
Задачи:
1. Образовательные.
Обобщить полученные знания.
Закрепить умения по пройденному материалу: количество и счёт; умение обобщать, различать геометрические фигуры, закрепить обитателей леса, насекомых, птиц, некоторые виды деревьев; закрепить умение детей классифицировать, подбирать слова на заданный звук.
2. Воспитательные.
Воспитывать навыки культурного поведения, уступать девочкам, интерес к математике, развитию речи, желание работать в коллективе
3. Развивающие.
Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счёт обучения приёмам умственных действий (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей). Развивать мелкую моторику руку.
.
Оборудование: презентация, мяч, задание на рабочих листах, фломастеры, цветные мячи для звукового анализа, мячи с буквами, набор игры «Танграм» на каждого ребенка, карточки «солнышко» и «тучки» на каждого ребенка, корзина.
Ход занятия:
1. (дети стоят в кругу)
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель
Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям, и скажем, здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказочный лес, в котором живёт Дедушка-лесник.
А вы знаете, кто такой лесник?
Выслушиваются ответы детей.
Воспитатель:
Лесник-это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы.
А поможет нам в нашем путешествии сказка.
Ну что отправляемся. (дети идут к стульчикам)
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Воспитатель:
Наше путешествие начинается. Слайд 1
А вот и сказочный лес.
А как же нам найти в лесу дедушку – лесника?
Кто же нам поможет? Слайд 2
Посмотрите белка сидит. Давайте спросим у нее.
Воспитатель:
Белка, Белка, покажи,
Белка, Белка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Белка:
Очень просто. Расскажу. Только сначала выполните мое задание.
1. Поиграйте в игру «Назови одним словом». Слайд 3,4,5,6
Белка, заяц, лиса, волк, еж-это….
Жук, пчела, бабочка, кузнечик -это….
Воробей, голубь, сорока, синица-это….
Берёза, сосна, дуб, ель -это…
Белка:
Молодцы идите прямо по тропинке и увидите домик лесника
Воспитатель: А вот и зайчик скачет. Слайд 7
Спросим у него.
Воспитатель:
Зайка, Зайка, покажи,
Зайка, Зайка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Зайчик:
Нет ничего проще, покажу.
Только сначала поиграйте в игру
2. «Считай дальше» (с мячом) (дети становятся в круг)
Заяц: Идите прямо, никуда не сворачивая.
Воспитатель: Продолжаем искать лесника. (дети садятся за столы)
Воспитатель:
Ребята, смотрите лисичка сидит. Слайд 8
Давайте спросим у нее.
Лисичка сестричка, покажи,
Лисичка сестричка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Лиса: А вы выполните мое задание, которое лежит у вас на столах
3.«Геометрические фигуры»
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежит задание. Вам надо соединить простым карандашом предметы с той геометрической фигурой, на которую он похож.
Молодцы!
Лиса: Идите прямо, как услышите запах дыма. Это дедушка – лесник самовар ставит.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали (шагают по кругу)
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели. (посмотреть на верх, поднять руки)
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети. (сесть на корточки)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (встать)
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Воспитатель: Вот ребята мы и пришли к Леснику. Слайд 9
Дедушка Лесник очень гостеприимный, но хочет вас проверить, что вы умеете и знаете. Он для вас приготовил интересные задания.
Лесник из страны великанов принес горох. Это горох не простой, волшебный, разноцветный. И мы с ними поиграем.
4. Игра на фонематический слух
Я называю звук, а вы берете горошину нужного цвета. (А,ТЬ,П,МЬ,Б,И,БЬ,У,К,О,КЬ)
Молодцы!
Ребята, посмотрите здесь еще одна корзина с цветными горошинами.
А на каждой горошине буквы, вы берете горошину называете букву, и слово начинающее с этого звука. Молодцы! (дети садятся)
5. Игра «Доскажи словечко»
1. Хитра, как (лиса)
2. Неуклюжий, как….(медведь) 3. Труслив, как…. (заяц)
4. Голоден, как….(волк)
5. Колючий, как….(еж)
6. Нем, как…. (рыба)
7. Грязная, как (свинья)
8. Трудолюбива, как (лошадка) 9. Красива, как….(бабочка)
1о. Болтлива, как (сорока)
Молодцы!
6. «Танграм» (Лиса)
Шла веселая лиса,
Ей вцепилась в хвост оса,
И бедняжка так вертелась
Что на части разлетелась,
3 сороки на лету
Стали складывать лису,
Между ними вышел спор,
Получился – мухомор!
Помогите, помогите
Из фигур лису сложите!
Воспитатель:
Молодцы, все справились с такими трудными заданиями.
Воспитатель:
Ребята, вот и заканчивается наше волшебное путешествие. Нам пора прощаться с лесником и возвращаться в сад. Слайд 10
-До свидания.
Воспитатель:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось путешествовать?
Если понравилось – возьмите себе солнышко.
А если кому- то не понравилось – возьмите тучку.
(обратная связь, рефлексия)