Людмила
НОД по лепке «Гостинцы белочке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со съедобными и несъедобными грибами, лепить целый гриб из отдельных частей, сплющивания и раскатывания.
Задачи:
Образовательные: учить детей лепить грибы из двух частей (ножка, шляпка);
- учить соединять отдельные части, прижимая их;
- упражнять в раскатывании и скатывании;
Развивающие: развивать способности к формообразованию и композиции всем вместе;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к диким животным.
Демонстрационный материал: Иллюстрации и муляжи грибов, корзинка.
Темочки:
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Раздаточный материал: Пластилин, доски, салфетки.
Ход НОД.
Дети становятся в круг с воспитателем. Здороваются. Воспитатель обращает внимание детей на погоду и время года за окном.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто там стучит? Я пойду посмотрю.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришла в гости Белочка. Как твои дела белочка? Что тебя к нам привело?
Белочка : Здравствуйте, ребята. Лето у нас было очень засушливое и мне негде было насобирать съедобных грибов на зиму для своих бельчат. А мы их очень любим. И теперь, я не знаю что мне и делать.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, зачем белочкам зимой грибы?
Дети: Чтобы кушать.
Воспитатель: Конечно. Заканчивается осень. Скоро, совсем скоро наступит зима. Все животные готовятся к её приходу, делают припасы на зиму. Ведь зимой еду не найдёшь. Вот и белочки на зиму собирают шишки, орехи да грибочки и раскладывают их в разных местах, в дуплах деревьев. Придёт зима, белочки найдут свои запасы и тогда им не будет страшен никакой мороз, ведь они будет сыты.
Воспитатель: Ну что, поможем белке?
Дети: Да.
Воспитатель: А где же мы возьмём грибы?
Дети: Слепим из пластилина.
Обращают внимание на иллюстрации, рассматривают муляжи грибов.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть грибочки. Из каких частей они состоят?
Дети: Из шляпки и ножки.
Воспитатель: Какую форму имеет шляпка?
Дети: Круглую.
Воспитатель: А какую форму имеет ножка?
Дети: Продолговатую.
Воспитатель: Давайте, перед тем как лепить, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик - в лес пошел (мизинец)
Этот пальчик - гриб нашел (безимяный)
Этот пальчик - гриб почистил (средний)
Этот пальчик - гриб пожарил (указательный)
Этот пальчик - съел грибок (большой)
Покажитие какой вкусный (показывают “Класс”)
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: - У гриба одна ножка – длинная и светлая; берём кусочек пластилина белого или жёлтого цвета, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный; - У гриба большая шляпка – круглая и яркая; берём кусочек пластилина красного, оранжевого или коричневого цвета, раскатываем в ладошках шар и сплющиваем; - Шляпка гриба держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем ножку и шляпку.
(Дети выполняют работу, воспитатель помогает по мере необходимости индивидуально.)
Воспитатель: Давайте сложим в корзину все наши готовые грибочки, для бельчат, а белочка их отнесет. (Дети прощаются с белочкой)
Воспитатель: Наша работа окончена. Давайте наведем порядок на своих рабочих местах.
Анализ работы.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Лепили грибы для бельчат.
Воспитатель: Ребята, вам самим понравились ваши грибы?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы все постарались. Надеюсь, бельчатам тоже понравятся наши грибы.