Мария Гагарина
НОД «Город математических загадок»
Задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, выполнять математические примеры, вспомнить понятия –время, вес, масса тела, находить верное решение, работать в паре.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
-Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру! Хотите?
-Дети ….
Публикация «НОД „Город математических загадок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-Воспитатель : А называется она «Город математических загадок». Войти в этот город можно только через волшебные ворота (обруч,которые откроются только тогда, когда все часы будут показывать одинаковое время – 09:00
( задача детей : на большом листе бумаги на всех моделях часов нарисовать стрелки так,чтобы все часы показывали 9 часов.)
*Педагог даёт сигнал о начале испытания,которое необходимо пройти за 1 минуту и тогда
«Волшебные ворота» откроются.
(дети выполняют задания)
- Воспитатель : за каждое выполненное задание вы будете получать одну цифру,а зачем она вам,мы узнаем в конце занятия
- вот первая цифра – 9.
*Следующее задание в «Городе математических загадок» называется «Заколдованное озеро» и нам нужно его «расколдовывать».
* На полу лежит один обруч и много геометрических фигур разных цветов и размеров.
_Положи во внутрь круга все многоугольники, а вне круга все остальные фигуры.
-Какие фигуры лежат внутри круга?
-Какие фигуры лежит вне круга? Почему?
* На полу два обруча :
- Положи в красный обруч все синие фигуры.
-А в синий обруч –не треугольники.
-Какие фигуры в красном обруче?
-Какие в синем? почему?
*Два обруча пересечены
- В красный обруч- все красные фигуры
- В синий обруч – все круги
- А в пересечение?. (красный круг)
-Почему оказались фигуры,которые не попали ни в один из обручей?
Дети : …
*Три обруча (красный, синий, зелёный) пересечены между собой
- В красный обруч –все жёлтые фигуры
-В синий обруч – все треугольники
- В зелёный обруч- все большие
- А в пересечение? ….(большой жёлтый треугольник)
Воспитатель: молодцы! С заданием справились, получите ещё одну цифру -8.
*Чтобы выполнить следующее задание,вам необходимо встать в круг. Игра называется
«Падающее перо» .Сейчас мы будем выполнять приседание в том темпе, в котором прыгает резиновый мяч (педагог чеканит мячом,а дети делают приседание на каждый удар мяча).А теперь, в том темпе, в каком падает перо. (выполнив упражнения,дети определяют,когда они приседали быстрее,а когда медленнее)
- Что по времени дольше падало : перо или мяч? Почему предметы падают вниз. а не вверх?
Дети …
-Молодцы, вы получаете ещё одну цифру – 5.
* следующее задание «Вычислительная машина»
(Сначала педагог выполняет один вариант на доске, а затем дети выполняют самостоятельно,предварительно детям предлагается выбрать простой или сложный вариант. В заключении дети проверяют друг-друга)
- Какой получился ответ?
Дети …. 3 .
Воспитатель : это и есть следующая цифра -3.
*Следующее задание «Ханойская Башня» -это головоломка.
-Имеется 3 тарелочки,на одной из них лежат четыре диска. Диски отличаются цветом и размером и лежат -на большом –маленький. Задача состоит в том, чтобы переместить все диски с одной тарелочки на другую, за наименьшее число перемещений, соблюдая 2 правила :
-1)за один раз можно переместить только один диск.
2) нельзя класть большой диск на маленький (он его раздавит).
Воспитатель : ребята,вас 8 человек,а комплектов игры 4 .Как мы будем играть, всем не хватит?
Дети ….(нужно поделиться на пары)
(дети делятся на пары и выполняют работу)
Воспитатель : молодцы, вы получаете последнюю цифру -1.
- Сколько цифр вы заработали?
Дети : 5 .
Воспитатель: выложите их в том порядке, в каком вы их получали :
9 7 5 3 1
- Что вы можете сказать про эти цифры?
Дети : они чётные.
Воспитатель: верно, это не просто цифры, это код к замку,за которым находится сюрприз.
(дети открывают замок и получают сюрприз- новые настольные игры по математике)
-Итог.