Светлана Воронина
НОД «Думаем, решаем, делаем» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Воронина Светлана Николаевна,
воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад
ГО Красноуфимск
Конспект образовательной деятельности по математике «Думаем, решаем, делаем»
Возраст детей : старший дошкольный возраст.
Форма: групповая
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «НОД „Думаем, решаем, делаем“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
• Закрепить умение детей называть число предыдущее и последующее названному числу;
• Закрепить знания о последовательности дней недели;
• Закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение в пределах 10 и правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
• Закрепить умение детей работать с цифрами;
• Формировать навыки определения времени с точность до часа;
• Закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
• Развивать смекалку, воображение;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
• Воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе;
• Воспитывать интерес к математическим занятиям;
• Воспитывать уважение к профессии полицейского.
Оборудование: картинки профессии (военный, пожарный, доктор, почтальон, доктор, охотник, полицейский, пенал с цифрами, сигнализаторы, большие цифры от 1 до 12, карточка задача, листы в клетку, простой карандаш, мольберт с пагонами, звездочки.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Мальчишки и девчонки, подружки и друзья, соберемся все в кружок, посекретничать чуток.
У друга тёплая и нежная ладошка,
Поглажу друга по руке немножко,
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.
Ни ссорится, ни драться нам, не надо.
-Какие профессии вы знаете?
Воспитатель. Предлагаю поговорить об удивительной профессии. А вот о какой, догадайтесь сами.
- Профессия начинающиеся на букву П;
– Людям этой профессии разрешено носить оружие;
- Люди этой профессии, используют в своей работе специальные машины с мигалками.
( на доске набор картинок с профессиями: военный, пожарный, почтальон, доктор, охотник, полицейский.)
-О какой профессии идет речь? (полицейский)
Воспитатель. В полиции есть такие специальности: участковый, следователь, эксперт –криминалист, сотрудник дорожно-патрульной службы.
Воспитатель: Какими качествами должен обладать полицейский? (смелость, сила, внимательность, справедливость, ум, смекалка, логика,)
- Хотели бы вы стать полицейскими? Предлагаю вам несколько испытаний.
Испытание №1 «Умственная разминка»
- Какое сейчас время года? А месяц?
- Сколько дней в неделе? (семь)
- Назовите их.
- Сегодня вторник, а завтра?
- Какие арифметические знаки вы знаете?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
- Если стол выше стула, то стул?
- Сколько ушей у двух кошек? (4)
- Сколько глаз у светофора? (3)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
-Сколько лап у двух собак? (8)
- Сколько солнышек на небе ночью? (0)
- Что длиннее неделя или месяц
-Вы молодцы, отвечали быстро и правильно.
Испытание №2 «Отгадай код»
Для работы приготовьте цифры.
1. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
2. Выложи предыдущее число чисел 3, 6, 8
3. Выложи последующее число чисел 2, 5, 9.
- У вас на столах сигнализаторы, кому было трудно – красный сигнал, у кого трудностей не было – зеленый.
«Минутка для отдыха»
«Ходят стрелочки по кругу».
Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные слова.
Мы - часы, наш точен ход,
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети останавливаются и садятся
с ближайшей карточкой рядом.
Воспитатель. Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возле
карточек с цифрами 5 и 12).
Игра повторяется несколько раз.
- Вот мы немного отдохнули.
Испытание №3 «Составь и реши задачу»
-Составьте задачу по картинке.
-Саша, какую задачу ты составил?
Ребенок. На стоянке было 5 машин к ним приехало еще 2 машины. Сколько машин стало на стоянке?
- Ирина,повтори задачу.
- Назовите условие задачи?
- О чём говориться в задаче? (о машинах)
- Сколько машин было на стоянке? (было 5)
- Сколько машин приехало? (приехало 2)
- Назовите вопрос задачи?
- Что надо найти? (сколько машин стало)
- Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)
- Какой это знак? (знак плюс)
- Как записать математически? (5+2)
- Теперь можно ответить на вопрос задачи?
- Сколько получилось машин? (всего 7)
- Давайте проговорим ответ задачи полным предложением (стало 7 машин)
(дети выкладываю решение задачи на столе)
- Молодцы, и с этим испытанием вы справились.
- Прежде чем перейти к следующему испытанию нужно отдохнуть
Гимнастика для глаз «ЛУЧИК СОЛНЦА»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргают глазками)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
Испытание №4 «Графический диктант»
У вас на столе лежит лист бумаги в клетку. Возьмите правильно карандаш. Найдите точку – начало выполнения задания.
4 вправо, 2 вверх, 8 вправо, 2 вниз, 3 вправо, 3 вниз, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 2влево, 1 вниз, 3 влево, 3 вверх.
- Что получилось? Дорисуйте не достающие части у полицейской машины.
Возьмите сигнализаторы и покажите сигналом кому было трудно.
Воспитатель: Я вижу, что вы достойная смена для наших полицейских. Вы прошли все испытания.
Что понравилось вам на занятии?
Какие испытания вам понравились?
Сейчас торжественная часть нашего занятия «Посвящение в полицейские». На мольберте размещены полицейские погоны.
- Если вы легко справлялись с испытаниями – вам погоны старшего лейтенанта, вы приклеиваете три звездочки;
-если были затруднения при выполнении заданий – погоны лейтенанта, вы приклеиваете 2 звездочки.