Елена Галочкина
НОД «Домик для скворца» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1» городского округа Самара
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Комплексное занятие по экологическому воспитанию.
Аппликации
Тема: «Домик для скворца»
Воспитатель:
Галочкина Е. Ю.
г. Самара, 2022 год
Образовательная область: познавательное развитие
Лексическая тема: «Домик для скворца»
Публикация «НОД „Домик для скворца“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Старшая группа
- Темочки
Вид занятия: интегрированное
Формы организации непосредственно образовательной деятельности: групповая
Цель : Научить создавать композицию из отдельных деталей.
Задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей о сезонных весенних изменениях в живой и неживой природе.
2. Продолжать знакомство детей со скворцом, особенностями её жизни, повадками.
3. Учить создавать сюжетную композицию, закреплять умение вырезать из цветной бумаги разные формы
3. Формирование экологического представления детей об окружающем мире.
4. Развивать память, воображение, обогащать словарь детей.
5. Воспитывать внимание, аккуратность при работе с ножницами.
Технологическая карта НОД
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия Методы обучения/
технологии /формы организации деятельности воспитанников Планируемые результаты
Деятельность педагога Деятельность детей время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
-Дети, давайте возьмёмся друг с другом за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее весеннее настроение.
- слушание воспитателя. 1 мин. создание проблемной ситуации, придания личностной значимости предстоящей
деятельности
сюрпризный момент и прочее
- готовность детей к предстоящей
деятельности
- привлечение
произвольного
внимания
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия Сегодня пока вы шли в детский сад, к нам в группу залетела птица и в своем клюве принесла письмо. Вот оно, посмотрите!
Давайте, ребята, прочитаем что в нем написано?
«Здравствуйте, ребята, вот и наступила долгожданная весна, я скворец-удалец первый прилетел из теплых краев, и скоро прилетят мои друзья - скворцы, а домиков для нас еще нет. А без жилища мы не можем вывести маленьких скворчат. Ребята, помогите нам, пожалуйста устроить жилище.
2 мин.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
Подача нового материала
Ребята, и правда сейчас весна, а мы знаем, что весной к нам прилетают птицы из теплых краев, и один из них –СКВОРЕЦ (показ иллюстрации)
Ребята, оказывается скворцы прилетают самыми первыми. Птицам весной необходимо приготовить себе гнезда для откладывания яиц и высиживания птенцов. А вы знаете ребята скворцы не вьют гнезда как другие птицы. Они любят
селиться в дуплах деревьев или в специальных «домиках». А как называются такие домики?
Посмотрите какое разнообразие скворечников у нас представлено
на доске.
(Рассматривание иллюстрации скворечника. построенных для них людьми.)
А вы знает ребята у скворцов есть интересная особенность они умеют подражать всем звукам которые они слышат: скрип колес, лай собаки, кудахтанье кур и человеческой речи.
На Руси люди начали делать специальные домики из дерева еще в давние времена.
Зачем человек привлекает к себе скворцов? Как вы думаете?
Ребята давайте мы тоже поможем скворцу устроить его жилище и построим ему и его друзьям скворечники.
Скажите, а как называется профессия человека который делает предметы из дерева -Дети высказывают свои предположения
Скворечники.
Скворечник
скворец уничтожает насекомых вредителей посевов.
Плотник,столяр
.
Столяр (плотник) 6 мин беседа.
игровые и занимательные
приемы,
упражнения…
- актуализация имеющихся знаний по данной теме;
- готовность детьми к принятию
новой информации.
4. Динамическая пауза
Ребята, а давайте с вами сегодня побудем столярами и плотниками,.и отправимся мастерить скворечники в в мастерскую.
-дети выполняют динамическую паузу 2 мин - дети получили физическую и эмоциональную разрядку
5. Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Знакомство с новым слом (обогогщение словаря)
Сюрпризный момент –прилет скворцов. Раздать птиц детям Ребята вот наша мастерская присаживайтесь. И вспомним правила работыс ножницами и клеем.
(правила безопасности)
Смотрите у нас есть все детали для изготовления скворечника.
Давайте, перед тем, как начать приклеивать детали сначала примерием их на листе бумаги, посмотрим, как лучше и правильнее их разместить,чтобы было красиво. (дети раскладывают)
- Ребята как называется вход в скворечник?
- почему вход в скворечник называется «леток»?
Вот это жердочка под летком называется насест от слова «сесть» ведь на него садится птицы. Давайте скажем все вместе «насест».
В-ль: -Вот мы с вами вспомнили как устроен скворечник,
- Перед работой разомнем пальчики
(Пальчиковая гимнастика)
Птенчики скворцов зовут :
- Мама, папа! Тут мы, тут!
Принесите нам еды
И немножечко воды.
Червячков мы поедим,
С вами в небо полетим! а с
Посмотрите у вас на столах лежит все необходимое для наших скворечников.
5. (Воспитатель с детьми объясняет последовательность работы. По необходимости помогает детям).
В-ль: - С чего начнем? (ответы детей)
- сначала я наклеила большой прямоугольник -, разместила его на дереве.
За тем наклеила крышу, в верху домика
Потом вход - на середину прямоугольника Вот и получился домик - скворечник.
Дети выкладывают из готовых форм домики.
Воспитатель просит сделать аккуратный ровный скворечник, ведь в плохом домике птицы не захотят поселиться.
В-ль: - Смотрите ребята, какие замечательные скворечники у нас получаются, они очень понравятся скворцам
К каждому вашему скворечнику обязательно прилетит скворец (вырезанный из черной бумаги силуэт птицы, которого дети наклеивают на жердочку (СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ)
В-ль: - Молодцы!
Собрать пальцы обеих рук в щепоть и поочередно раскрывать «клювики».
Соединить кисти рук крест-накрест, соприкасаясь ими в области запястья; помахать кистями, как крыльями.
Леток.
Потому что птицы влетают в него.
сначала я наклеила домик, разместила его на дереве. За тем наклеила крышу, в верху домика. И вход - на середину квадрата. Вот и получился домик - скворечник.
Дети приклеивают скворца на НАСЕСТ. 12 мин - применение детьми полученных знаний (самостоятельно или с помощью) в деятельности
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
А сейчас я предлагаю вам оформить выставку работ и убрать свои рабочие места. 2 мин. - овладение ребенком
определенным объемом знаний…
- овладение умениями
работать по правилу….
- сформированность
элементарных
навыков самоконтроля
- овладение предпосылками к учебной
деятельности….
7. Рефлексия Что вам понравилось сегодня на занятии?
Какие задания были трудные?
Что вы хотели бы сделать по-другому?
Итог работы. Воспитатель хвалит детей и предлагает полюбоваться своими работами.
В конце все дети- фото на память!
- Дети делятся впечатлениями
- осознание себя как участника познавательного творческого процесса….
(умение оценить свои действия и результат работы)