Аурика Шишенина
НОД для детей «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Аурика Шишенина
НОД для детей «Дары осени»
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема:
«Дары осени»
Возраст: старший
Программное содержание:
- помочь детям вспомнить приметы осени;
- продолжать знакомить детей с овощами;
- формировать умение изображать красками овощи, равномерно располагать их на листе бумаги;
- развивать творческое воображение;
Публикация «НОД для детей „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира средствами живописи, поэзии, музыки.
Материалы и оборудование: краски, бумага, кисточки, стаканчики с водой;
Корзина с муляжами овощей; грамзапись «Урожайная» (муз. Г. Вихаревой)
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: дети, посмотрите, нам в подарок кто- то принёс корзину с овощами. Вы, хотите узнать кто это? Отгадайте загадку:
Добрая волшебница всё вокруг украсила.
Ярко – жёлтым цветом землю разукрасила.
Всё вокруг искрится, всё переливается.
Как это чудо в природе называется
- Правильно, это осень.
Снова в гости к нам пришла
Листья с веточек летят
С ветерком играя.
Воспитатель: у каждого времени года есть свои приметы. Сейчас проверим: знаете ли вы приметы осени?
Игра «Да или нет»
Дети должны дать правильный ответ.
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
- Молодцы, дети все приметы осени вы знаете.
- Дети, а сейчас отгадайте, какие овощи нам принесла Осень :
Сидит девица в темнице,
А коса на улице (Морковь)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей (Огурец)
Выросли на грядке
Зелёные ветки,
А на тех ветках
Красные детки (Помидор)
Сто одёжек,
И все без застёжек (Капуста)
На вид он и красив, и гладок,
Но может горек быть и сладок (Перец)
Дети отгадывают загадки и находят овощ в корзине.
Воспитатель: Дети, а что можно приготовить из овощей? (Ответы детей)
- А мы сейчас сварим щи из овощей.
Пальчиковая гимнастика «Варим щи»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Наберём сейчас для щей
В огороде овощей.
Вот капуста и картошка,
Вот морковка, лук, томат.
Моем, чистим, режим, варим
И в тарелку наливаем.
Воспитатель: Дети, а сейчас я вам предлагаю для осени тоже нарисовать урожай. Каждый из вас может нарисовать, какой хочет овощ. А потом мы для Осени организуем выставку «Дары Осени»
Педагог напоминает детям о правилах рисования некоторых овощей, поясняет, как лучше расположить их на листе бумаги. В процессе работы следит, как дети рисуют круглую и овальную форму, правильно ли пользуются красками при закрашивании; предлагает детям нарисовать мелкие детали у овощей: хвостик, черешок, листики.
Воспитатель: молодцы дети, все старались, мы с вами ещё посмотрим и обсудим наш урожай на выставке, а сейчас потанцуем под музыку «Урожайная»
Дети водят хоровод под музыку :
В огород мы пойдём,
Хоровод заведём,
Будем петь и плясать,
Урожай собирать…
После занятия оформляется выставка «Дары Осени».