Нина Солдатенко
НОД «Девочка играла — братца потеряла» по сказке «Гуси — лебеди» (театрализованная деятельность)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь понять и осмыслить настроение героев сказки. Знакомство с текстом сказки и её персонажами. Закрепить умение распознавать эмоциональное состояние по различным признакам. Работа над эпизодами: встреча с яблоней, речкой, печкой. Выражение образов в пластике, в мимике, в интонации.
План
1. Знакомство со сказкой: «Гуси – лебеди».
2. Беседа об эмоциональном настроении героев сказки.
3. Составление словесного портрета героев.
4. Игра на выразительность пластики «Гуси - лебёдушки».
5. Хоровод марионеток.
Ход занятия
Педагог встречает детей под спокойную музыку со словами:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси лебеди». Сценарии театральных постановок, драматизации
- Темочки
«Проходите, проходите, очень рада видеть вас!
С интересной русской сказкой познакомлю вас сейчас.
В ней всё: добро и злоба, коварство и печали,
Каких вы не встречали.
И учит эта сказка, как важно слушать маму,
Как всем вокруг на свете надо помогать».
Чтение сказки: «Гуси - лебеди»
Вопросы:
1. Дети, о ком эта сказка?
2. Какие герои сказки понравились вам и почему?
3 Какое настроение было у Машеньки, когда она пошла гулять с подружками? (Радостное игривое)
4. Какое настроение было, когда она потеряла братца, что она почувствовала, кто передаст это чувство (жалость, страх) в мимике и пантомиме.
5. Как вы думаете, зачем гуси - лебеди несли Иванушку к бабе-Яге, что он чувствовал?
6. Кто покажет, какая довольная была баба-Яга, когда собиралась съесть Иванушку. Как она стала вести себя, когда поняла, что Иванушку выкрали?
Работа над эпизодами
Обращение к яблоне, к печке, к речке в мимике, жестах и интонации. Кто передаст радость родителей от встречи с детьми.
Игры - пантомимы:
1. «Лебёдушки и молодчик»
Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт.
Выше берега белым крылышком помахивает,
И с крыла водичку стряхивает.
Вдоль по берегу молодчик наш идёт,
Выше берега головушку несёт.
Сапожком своим пристукивает,
Да по пяточкам постукивает.
2. «Гуси - лебеди»
Гуси - лебеди спешите,
Гуси - лебеди пляшите!
Гуси - лебеди пляшите
Быстро крыльями машите.
Быстро на воду летите,
Шеи длинные тяните.
Гуси - лебеди садитесь
Друг на друга не сердитесь
Ш-ш-ш гуси лебеди домой,
Серый волк под горой. (Полетели)
Хоровод марионеток «Подружки Маши»
1. Становитесь в хоровод, будем веселится!
Будем вместе весело, весело кружится!
2. Заиграла дудка я плясать пойду!
В пляс за мной девчата, ду- ду- ду!
3. Барабан грохочет, будто сильный гром,
В лес бежим, девчата, бом, бом, бом!
Звучит спокойная музыка.
Педагог:
«Пришло время расставаться.
И с героями прощаться,
Но не будем унывать.
Сказку будем в гости звать,
Сказка, очень ждём тебя
Будет рада детвора!