Портнова Светлана
Конспект НОД по ФЭМП «Детективы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических способностей
Тема занятия: «Детективы».
Портнова Светлана Рафаилевна
г. Саратов
2018 год
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. .
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция видов деятельности: Коммуникация, социализация, развитие речи.
Формы образовательной деятельности: Образовательно-игровая.
Цель: Повторить пройденный материал.
Задачи:
Образовательные: Задачи:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели, понятия вчера, завтра.
2. Упражнять в счёте в пределах 15 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 15.
3. Упражнять в назывании последующего и предыдущего числа, назывании соседей числа.
4. Упражнять в составлении числа 10;
5. Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
6. Закреплять знания геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур.
7. Формировать умения использовать знаки «+», «-».«>»,«<».
8. Закрепить знание цифр от 1 до 20, счетные навыки.
9. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
10. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.
-Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
- Формировать мыслительные операции, развивать речь.
- развитие умения находить цифру соответствующую количеству предметов;
- развитие мелкой моторики;
- развитие конструктивного и творческого воображения;
Оборудование: Раздаточный материал: карандаши, числовые домики, цифры от 1 до 10, листочек в клетку, блоки Дьёныша. Компьютер, домики цветные,лупы,посылка.
Технологическая карта НОД
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Время
1 ВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Воспитатель:
Ребята у нас сегодня с вами будет очень интересное занятие. Вы готовы?
Ребята а вы хотите показать, как много мы уже знаем?
К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Они и в том году приходили.
А приходят они для того, что бы посмотреть как мы с вами занимаемся!
Дети заходят в группу и строятся!
Да.
Да.
Здравствуйте!
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
Воспитатель: У моего соседа мальчика Вани пропал друг.
Мне очень хочется помочь ему. Но только о том, как выглядит этот друг, как его зовут, я не знаю ничего. Кто же занимается поиском пропавших?
- А вы знаете кого-нибудь из детективов?
-Какими качествами должен обладать детектив?
-Предлагаю нам стать помощниками детективов и постараться помочь Ване.
Для работы нам необходим план действий. Мы будем:
1. собирать информацию;
2. делать выводы;
3. принимать решения;
4. искать пути решения проблемы.
Чтобы все сделать правильно, предлагаю сделать “гимнастику для ума”, ведь для мозга также нужна тренировка, как и для других частей тела.
Задания детективам :
1. Счет прямой от 1 до 15 (по цепочке)
2. Счет обратный от 15 до 1 (по цепочке)
3. Назвать последующее число (4,7,9)
4. Назвать предыдущее число (3,5,8)
5. Назвать соседей числа (3,6,8)
6. Объемные геометрические фигуры
7. Плоские геометрические фигуры
8. А теперь приступим к делу:
Если мы с вами детективы, то нам нужно попасть в детективное агентство.
Предлагаю полететь в детективное агентство на самолете. Ну вот мы и прилетели,прошу детективы занимайте свои места, будем собирать информацию, то есть улики, как говорят настоящие детективы.
Есть предложения по поводу названия нашего филиала?
Предлагаю «Юный детектив».
Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не упустить ни одной. Все собранные улики и доказательства отправим настоящим детективам в письме!
Детективы, сыщики.
Да
123456789101112131415
1514131210987654321
5810
257
Куб,конус,шар,цилиндр
Круг,квадрат,прямоугольник,трапеция,ромб.
Летим
Согласны
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
А теперь приступим к делу: будем собирать информацию, то есть улики, как говорят настоящие детективы.
- Итак, уважаемые, детективы, начнем! Ваня не умеет читать, но очень хорошо умеет считать, поэтому номер своего дома, он изобразил математическими примерами. Нужно их решить, вставив ответ, пропущенные цифры или знаки «+», «-».
-Какой знак поставим в первом примере? Почему вы поставили знак «+»?
-Какую цифру поставили во втором примере? Обоснуйте!
-Вы уверены? У кого по-другому?
-Какую цифру поставили в третьем примере?
-А какую цифру в четвертом? У всех так?
-А что вы написали в пятом? Почему? Молодцы!
-Теперь нужно узнать какой из этих домов тот где живет друг Вани.
Он не голубой и не с красной крышей.
-Молодцы!
-Молодцы! Спасибо, детективы!
А теперь посмотрим какой же номер у дома в котором живёт наш друг.
-Ребята, посмотрите, какой красивый дом! Под каким он номером?
-В этом доме не все квартиры пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
- Подвиньте к себе ваши домики и пронумеруйте квартиры.
(дети выполняют письменное задание).
-Все справились? Теперь поменяйтесь листочком со своим соседом и проверьте друг у друга. Поставьте плюс, если все сделано верно, минус, если есть ошибки.
-Пожалуйста, расскажите, как вы пронумеровали квартиры.
-Ваня живет на первом этаже справа. Назовите номер его квартиры.
-Докажите, юный детектив!
А теперь Детектив Егор проведите физминутку!
Дети отвечают по очереди у доски.
Объясняя, доказывая свой ответ.
Дети тянут руки. Один выходит к доске и показывает нужный дом.
10
Берут у себя на столе Числовой домик и заполняют пропущенные квартиры.
Дети проверяют домики соседей.
9
Выходит один ребенок и проводит физминутку со всей группой.
-Молодцы, детективы!
Очевидцы происшествия утверждают, что во дворе стоял автомобиль. А сейчас детективы двигайте свои схемы грузовика на котором похители нашего пропавшего друга. Я нарисовала схему опираясь на то, что описали очевидцы происшествия
Детективы, соберите мне эту машину, опираясь на схему.
Что мы выяснили в ходе расследования?
-Продолжаем наше расследование -
Отгадайте загадку:
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
Ваши предложения детективы?
Чтобы узнать в какой день была обнаружена пропажа, вспомните названия дней недели.
-Какой сегодня день недели?
-А какой был вчера?
-Какой будет завтра?
-Как вы думаете, какой это день недели? (показываю карточку с изображением четырех кругов
Это и есть день пропажи. А теперь детективы выходим на ковер.
Какой же детектив без лупы.
Поэтому предлагаю найти каждому свою лупу.
Поделимся на 2 команды девочки и мальчики.
Девочки будут искать какие числа?А мальчики?
Чтобы узнать в какое время это произошло, составьте цифры в своих лупах в порядке возрастания, начиная с меньшей. Пятая цифра укажет время похищения. (83647 9191315)
Дети берут схему и под музыку собирают грузовик из Блоков Дьёныша
Похитители были на большом, синем грузовике.
Дни недели.
Четверг
Пятница
Четверг
Дети выходят на ковёр. Проводим конкурс.
Подведем итоги, уважаемые детективы! Что мы выяснили в ходе расследования?
-Пропажа была возле дома №10, в четверг, в семь часов вечера, возможно к пропаже причастен синий грузовик.
-Осталось составить фоторобот пропавшего по показанию свидетелей.
Приготовьте листочки в клетку.
(Рисование по клеткам под диктовку воспитателя)
2 – вверх
2 – вправо
1 – вверх
2 – вправо
1 – вверх
1 – вправо
4 – вниз 6 – вправо
2 – вверх
1 – вправо
8 – вниз
1 – влево
3 – вверх
1 – влево 3 – вниз
1 – влево
3 – вверх
4 – влево
3 – вниз
1 – влево
3 – вверх 1 – влево
3 – вниз
1 – влево
6 – вверх
2 – влево
Кто же этот таинственный пропавший друг Вани?
Как же я могла забыть, про Ваниного любимого друга Шарика! Ну, теперь- то мы точно его найдем! Мы отправим фоторобот настоящим сыщикам, и они его обязательно найдут. Ваня будет счастлив!
Дети берут листочки в клеточку и карандаш.
Пишим математический диктант.
Собака.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
И последнее задание для детективов от меня! Отгадайте загадку!
Она – царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика.)
- Любое дело которое ведет детектив загадка! Сегодняшнюю загадку нам помогала отгадывать царица математика. Сегодня когда я пойду с работы я отправлю письмо по почте,а завтра утром мы узнаем результат нашего расследования
7. Рефлексия
Молодцы! Вы сегодня очень потрудились!
Рефлексия- Ну что же ребята пора лететь в группу,готовы?
Вот мы и в группе!Давайте ребята мы с вами вспомним где мы были и чем занимались!
-Ребята, какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое было самым легким?
-Какое трудным?
-А так, как вы хорошо работали, то получаете удостоверение: “Настоящего юного детектива”.Сладкий сюрприз
Готовы