Игнатова Алина
НОД по аппликации в подготовительной группе «Летят перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Летят перелетные птицы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Художественно-эстетическое развитие (апликация)
Подготовительная группа
Тема: «Летят перелетные птицы»
Цель: учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки.
Задачи:
Обучающая задача:
- продолжить учить двойному вырезанию силуэтов;
Развивающая задача:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы, птички. Аппликации
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
-развивать чувство формы и композиционные умения. Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному созданию композиции.
Воспитательная задача:
- воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Материалы и оборудование: альбомный лист, краски гуашь, кисточки, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, клеенки.
Предварительная работа: чтение сказки М. Гаршина «Лягушка – путешественница», рассматривание иллюстраций по сказке. Беседа о перелетных птицах.
1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.
Ребята, какое сейчас время года? Правильно осень. Последние дни осени. Что с птицами происходит осенью? Они улетают на юг. Ребята, а почему птицы улетают на юг? (Осенью насекомые прячутся, птицам нечем питаться, поэтому они улетают. Становится холодно. Водоемы замерзают).
- А каких еще перелетных птиц вы знаете? (ласточка, стриж, аист, утки, гуси).
- Давайте с вами поиграем в игру.
2. Мотивационная игра «Один – много».
Предлагаю вам поиграть, я вам называю в единственном числе птицу. А вы мне во множественном. Будем играть?
«Один - много»
Ласточка - ласточки;
Грач - грачи;
Скворец – скворцы;
Журавль – журавли;
Лебедь – лебеди;
Кукушка – кукушки.
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения в игровой ситуации.
Как вы думаете? Что мы сегодня с вами будем делать?
Для этого предлагаю отгадать загадку. Будем отгадывать?
Шея, словно буква S,
Выгнута особо,
Белый цвет ей так к лицу,
Птице бесподобной!
Ответ: Лебедь
4. Получение нового знания.
Ребята, а кто знает это что за птичка? (лебедь)
- Лебедь? А какое сейчас время года? (зима)
- Она у нас какая зимующая или перелетная птица? (перелетная)
- Значит, лебедь должен был улететь (удивляется).
5. Самостоятельное применение нового знания.
Ребята, сегодня вы будете делать перелетную птицу лебедя. Для этого мы с вами берем альбомный лист. Раскрашиваем его в голубой цвет. После чего берем прямоугольный лист бумаги и по контуру вырезаем лебедей, ни одного, а стаей, берем приклеиваем. Также можем вырезать облака и приклеить.
6. Пальчиковая гимнастика «Зимние птицы»
Я зимой кормлю всех птиц :
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей —
(загибают и разгибают пальцы, перечисляя птиц)
Вот кормушка у дверей.
(показывают одной рукой на кормушку)
Дам им булки, пшенной каши,
Дам им зерна, семена.
А синице дам я сало,
(загибают и разгибают пальцы, перечисляя корм)
Пусть клюет его она.
(собранными в щепотку пальцами имитируем движения)
7. Совместная деятельность воспитателя с детьми.
8. Итог занятия. Заключительная часть.
Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Что мы сегодня с вами делали?
- Что показалось самым сложным в работе?
- Какие ошибки видишь в своей работе? Что получилось особенно хорошо? Сегодня все были молодцы! А теперь давайте поместим композиции на выставку.