Анастасия Тимошенкова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Ваза с фруктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Нетрадиционная техника рисования.
«Ваза с фруктами».
Цель:Расширить представление детей о фруктах, научить называть их характерные особенности. Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с новым способом изображения фруктов – отпечатком штампов.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Темочки
- Формировать элементарные представления о фруктах, учить различать их по внешнему виду. Учить описывать фрукты по цвету и форме.
- Активизировать и обогащать словарь детей.
Развивающие:
- Развивать воображение, любознательность, память, мышление.
- Способствовать развитию эстетического вкуса.
- Развивать логическое мышление за счёт отгадывания загадок.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Материал и оборудование:
Фрукты (апельсин, яблоко, лимон, корзинка. Овощи (морковь)
Гуашь (оранжевая, зелёная, жёлтая)
одноразовые тарелочки, салфеточки, кисточка, альбомные листы.
Предварительная совместная деятельность:
- Рассматривание иллюстраций фруктов
- Чтение художественной литературы М. Дружинина «Фрукты и овощи». Беседа о фруктах, дидактические игры «Лото ФРУКТЫ», «Четвертый лишний»,
Ход занятия.
I. Организационный момент (Мотивация) :
Ребята мне Осень передала для вас корзину с фруктами, а с какими вы должны отгадать сами.
II. Основная часть (Реализация) :
Отгадывание загадок
Золотист один бочок,
Красноват другой бочок.
Посередине, в сердцевине-
Притаился червячок. (Яблоко)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий (Апельсин)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Дети отгадывают и кладут в вазу.
Воспитатель: Замечательный натюрморт получился! А вы знаете, что такое натюрморт?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Вот послушайте:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или груши, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это (натюрморт)
(Воспитатель показывает рисунки)
.
Воспитатель: А теперь, ребята, присаживайтесь на свои места. Мы сегодня с вами будем рисовать фрукты при помощи штампов настоящих фруктов.
Сначала, мы должны поместить трафарет вазы на листе, внизу, посередине и приклеить клеем, лишний клей убираем салфеткой.
Дальше воспитатель показывает и объясняет детям, как надо работать со штампами фруктов.
Одну часть яблока закрашиваем желтой гуашью, вторую часть - другим цветом. Крепко прижимаем готовый штамп к бумаге. Половинкой морковки "Рисуем" ягоды (виноград, смородина). Ягодки могут лежать не только в вазе, но и около ее. Так композиция будет интереснее.
А сейчас предлагаю подготовить свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
(Координация речи с действием. Развитие мелкой моторики)
Мы делили апельсин (сжимаем и разжимаем пальчики)
Много нас, а он один (показали 10 пальчиков и 1 пальчик)
Эта долька для ежа,
эта долька для чижа (загибаем пальчики по одному)
Эта долька для утят,
эта долька для котят,
Эта долька для бобра.
А для волка - кожура.
Самостоятельная работа детей.
Помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа
Воспитатель: Ребята, вам понравилось рисовать штампами?
Дети: Да!
III. Итог занятия.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Замечательные творческие работы у вас получились!
- Что мы рисовали с вами?
-Чем мы сегодня рисовали?
- Какие работы вам понравились больше? Почему?
Оценка деятельности детей педагогом.
Воспитатель размещает творческие работы в уголке творчества