Марина Карпова
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Пчёлка» «Встреча с кружевницей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей к традициям народной культуры через декоративно-прикладную деятельность.
Задачи:
Образовательные
Продолжать знакомить детей с русским кружевом. Расширять кругозор и эрудицию детей за счет обогащения словарного запаса и ознакомления с предметами женского рукоделия. Учить создавать изображение из разноцветных нитей.
Развивающие
Развивать мелкую моторику, развивать творческие способности, воображение.
Воспитательные
Воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров, уважение к своей работе, усидчивость, культуру труда.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе „Пчёлка“ „Встреча с кружевницей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экскурсия в пожарную часть, встреча с сотрудниками МЧС
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы и приёмы:
Наглядные: мини-музей «Русская изба», образец рисунков, презентация «Что такое фриволите?», коллекция предметов женского рукоделия, выставка кружевных изделий, просмотр отрывка из сказки «Василиса Прекрасная».
Словесные: вопросы к детям, ответы детей, рассказ воспитателя, поощрение, показ воспитателя, описание, словарная работа, беседа, художественное слово.
Игровые: дидактическая игра «Чудесный крючочек», «Угадай-ка», пальчиковая игра «Напёрсток».
Практические: рисование нетрадиционной техникой (цветными нитками на бархатной бумаге)
Оборудование: группа оборудована в стиле русской избы, кружевные изделия, иллюстрации, образцы рисунков, листы «бархатной» бумаги, разноцветные нитки, ножницы, коллекция предметов женского рукоделия, корзина, использование ИКТ, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: просмотр презентаций: «Чудеса русской горницы», «Вологодские кружева», знакомство с разнообразием росписей и декоративное рисование, рассматривание иллюстраций с разными видами кружев, предметов женского рукоделия, заучивание пословиц о рукоделии, чтение сказки «Василиса Прекрасная», «Царевна лягушка», «Баба Яга».
Ход НОД
Звучит музыка, дети входят в русскую избу, хозяйка вяжет крючком салфетку.
1.Хозяйка: Здравствуйте девицы и добры молодцы, я рада видеть вас! Проходите, присаживайтесь, поудобнее.
В старину после работы,
Люди отдыхали,
В своих низеньких светёлках
Пряли и вязали,
Песни пели дружно,
Им было не скучно.
У меня в руках чудесный крючочек, сейчас мы будем передавать его и каждый, у кого в руках он окажется, назовёт, какие вещи вязали в старину, назвать нужно одно слово.
Игра «Чудесный крючочек»
(дети передают крючок и называют по одному слову: шарф, кофта, шапка, носки, косынка, салфетка, шляпка, платье, жилетка, воротник, заколка, кулон, браслет, серьги, ободок, накидка, перчатки, зонт, кисет, галстук, ожерелье, кулон, корзинка, ваза для цветов и т. д.)
2. Применение ИКТ
Хозяйка: Ребята, вы любите сказки? А сейчас мы посмотрим небольшой отрывок из сказки, смотрите и слушайте внимательно.
(отрывок из мультфильма "Василиса Прекрасная")
Как называется сказка? Какую работу выполняли девушки по приказу мачехи? Назовите предметы женского рукоделия, о которых упоминается в сказке? Какая Василиса?
(трудолюбивая, умная, добрая, старательная, внимательная)
У меня есть волшебная корзиночка, в которой хранятся предметы для женского рукоделия, я вам загадаю загадки, если отгадаете, отгадка появиться из корзиночки.
3.Дидактическая игра «Угадай-ка»
Загадки:
Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки…
И вот он – шарф для Петеньки.
(спицы)
Шагает мастерица
По шелку да по ситцу.
Как мал ее шажок!
Зовется он – стежок.
(иголка)
На пальце одном
Ведерко вверх дном.
(напёрсток)
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет.
(ножницы)
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот,
Часто прыгаю упруго,
Покачусь - и под комод.
(клубок)
Ткань держать устали пальцы,
Мне пришли на помощь. (пяльцы)
Вышью я, пожалуй, домик у реки.
Вышью, как рыбачат рядом рыбаки.
Получилось здорово!
Красочно вполне!
Помогли мне вышить нитки. (мулине)
Молодцы, все загадки разгадали!
4.Хозяйка:
В доме красном уголке
Рукоделье на столе
Вы пройдите, посмотрите,
И работу оцените.
(дети рассматривают выставку)
Хозяйка: Как называются эти изделия? Ребята, а из чего сделаны эти вещи и чем? (Вещи связаны из ниток крючком) А как называют мастериц, которые плетут кружева? Эти изделия сделаны руками человека.
Презентация «Что такое фриволите?»
Рассказ хозяйки.
Кружево – это изделие из шелковых, хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и других нитей. Мастерицы плетут кружева не только крючком, спицами, коклюшками, а ещё челноком. Высококачественные плетёные кружева изготовлялись во Франции, Бельгии, Италии, Испании.
В России ребята, почти в каждой области или крае есть свои кружева, которые получали название по месту их изготовления. Какие вы знаете названия?
(Рязанские, Ярославские, Московские, Елецкие, Вологодские и т. д.)
Народы Востока также занимались кружевоплетением, они изобрели челнок, с помощью которого создавали новое искусное рукоделие. К нам в Россию челночное плетение пришло из Франции, и называлось оно «фриволите». Наши кружевницы с интересом осваивали технику «фриволите», дополняя её своими находками. Неизвестные мастерицы создали уникальные изделия, которыми пользовались женщины высшего общества: перчатки, сумочки, накидки, зонтики и т. д.
Что понадобиться для работы мастерицам, чтобы сплести кружева в технике фриволите?
Хозяйка.
Вы ребятки не зевайте, и в ткачих все превращайтесь, мы немного отдохнём и попляшем с огоньком.
5.Танец «Текстильный городок»
6. Хозяйка: Молодцы ребятки, хорошо потанцевали.
Ребята, я готовлю женские украшения на ярмарку. Ярмарка скоро, а работы ещё много. Не поможете ли вы мне?
Дети: Да!
А, сейчас я приглашаю вас в мастерскую, где вы станете мастерами, но как же нам быть? Челнока и коклюшек у нас нет, да и крючком вы вязать, пока не научились. Поэтому я предлагаю вам сплести кружева весьма необычным способом – с помощью ниток.
Обращает внимание детей на выставку украшений.
Какие украшения бывают?
Какие элементы вы узнали на браслете, брошке?
Дети: волнистые линии, петельки.
Хозяйка: С чего начнёте свою работу? Чем закончите? Как правильно пользоваться ножницами! Для того чтобы наши пальчики хорошо работали, мы сейчас их разомнём.
Пальчиковая игра «Напёрсток»
Приступайте, пожалуйста, к работе, ваша задача – сплести своё неповторимое, оригинальное украшение.
Звучит русская народная музыка, дети выполняют самостоятельно работу.
7.Хозяйка: Дети, как думаете, могут ли ваши работы занять достойное место на ярмарке? Если вы считаете, что работа закончена, положите её в корзину, если работа ещё не готова или в ней надо что-то исправить – оставьте украшение на столе. Наша встреча подошла к концу, вы сегодня узнали и увидели много интересного. Расскажите, что вам запомнилось больше всего, чему вы научились. На память о нашей встрече, я хочу подарить вам….
Литература: Т. Уткина «Чудесные кружева» Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2001.-240с. ,