Нина Николаевна Зайцева
Непосредственно-образовательная деятельность «Как красиво составить букет из летних и осенних цветов» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно- игровой деятельности.
Задачи: создать условия для развития:
-навыков составления букетов из осенних цветов;
-умений составлять композиции, видеть красоту своей работы;
-умений делать подарочные букеты для других;
-навыков бережного отношения к цветам.
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Воспитатель.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность „Как красиво составить букет из летних и осенних цветов“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Осенние цветы
- Осенний букет
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
-Дети. я так люблю букеты из цветов, люблю дарить цветы друзьям, своим близким людям. И мы их с вами вырастили на клумбе. А можем ли мы сделать букеты из цветов с нашей клумбы? (ответы детей, рассуждения).
Дети подходят к клумбе и встают возле нее и рассматривают цветы, называют их: ромашки: астры, цинии, васильки, колокольчики георгины, календула, гвоздики, герани. любуются их красотой.
Воспитатель.
-На что они похожи (ответы детей-васильки на небо, календула и георгины на солнышко,астры переливаются всеми цветами радуг, васильки, колокольчики и т. д.)
-Прекрасные цветы.
-А кто- нибудь стихи о таких красивых цветах знает?
Дети читают стихию
-Такие веселые эти ромашки,
-Вот, вот заиграют, как дети, в пятнашки.
-А вот этот прячется в колосьях- синий огонек.
-Да это ж расцветает наш милый василек.
-От небесной сини стал он синий, синий.
-А это колокольчик голубой
-Делает поклоны нам с тобой.
-Колокольчика цветы
-Очень вежливы. А ты?
-А это гордый георгин,
-Он стоит вдали один.
Воспитатель.
-Что придает особую яркость нашей клумбе?
Дети (астры, гвоздики, герани, цинии).
-Погляди-ка, погляди-ка, что за красный огонек?
-Это красная гвоздика новый празднует денек.
Воспитатель.
-Как мы можем одним словом назвать разные группы цветов?
Ответы детей (полевые, луговые, садовые0
Воспитатель.
И все они у нас есть. Зачем людям нужны цветы?
Дети рассуждают. отвечают (для красоты, в доме сними уютно, цветы очищают воздух, их можно подарить).
Воспитатель.
-А вы хотели бы подарить цветы сегодня? А кому бы вы их подарили?
Дети (маме, сестренке, подружке и т. д.)
-А если мы все сорвем цветы,то что будет с клумбой?
Дети (на участке будет пусто, как будто осень поздняя наступила и вся красота увяла).
Воспитатель.
-А может мы совсем не будем рвать цветы? Или будем?
Дети (будем, но немного, для букета, что бы в группе красиво было и в приемной)
Воспитатель.
Расскажите,как? (дети рассказывают).
Воспитатель.
-Есть правила составления букетов, я сейчас вам о них расскажу. Букет- это семья, папа- высокий цветок, мама- поменьше, а дети еще меньше. Это первое правило. А второе- умей подбирать по цвету. И третье правило -не все цветы могут пить водичку из одной вазы и стоять вместе.
Продуктивная деятельность.
Дети делятся на две подгруппы и составляют букеты-один для приемной, а один для группы. Идут каждая подгруппа друг к другу в гости любуются красотой букетов.
Рефлексия.
-Мы справились с вами с заданием?
-Красивые составили букеты?
-А что вам больше всего понравилось?
- Я прошу вас рассказать о золотых правилах составления букетов своим родителям и друзьям. Тогда мы все вместе сможем сделать нашу планету еще красивее и спасти ее от мусора и грязи