Ушкалова Наталья Васильевна
Конспект НОД по ФЭМП «В гости к Квадрату» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП «В гости к Квадрату» в средней группе
Ушкалова Наталья
НОД по ФЭМП «В гости к Квадрату» в средней группе
Тема: «В гости к квадрату»
Возрастная группа дети 4-5 лет
Цель: закрепить счет в пределах 4.
Задачи:
1. Образовательная задача:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гости к Квадрату“ в средней группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Совершенствовать навыки счета в пределах 4. Закрепить названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат). Учить распознавать цифры. Формировать умение соотносить количество предметов с числом
2. Развивающая задача:
развивать логическое мышление, внимание,
3. Воспитательная задача:
Воспитывать интерес к занятию, доброту, прививать доброжелательное отношение к персонажам.
Интеграция образовательных областей:
Познание, физическая культура.
Оборудование: магнитная доска ; цифры – 1,2,3,4, счетные палочки.
Предварительная работа: - разучивание физ-минутки «По дорожке мы пойдем», подвижная игра «У жирафа пятна пятнышки.»;
- дидактические игры «Цвет и форма», «Подбери предмет по форме».
Словарная работа:
Круг, квадрат, треугольник, цифра.
Структура и методические приемы:
I Организационный момент (1-2 минуты) : беседа, создание игровой ситуации.
II Основная часть (15 - 16 минут) :
III Заключительная часть (1-2 минуты)
Длительность деятельности: 20 мин
1. Организационный момент
Воспитатель:
- Здравствуйте, мои хорошие! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много интересного. Сегодня на улице пасмурно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок. Я предлагаю вам друг другу улыбнуться.
- А сейчас послушайте сказку.
«В стране геометрических фигур жили – были
КРУГ и ТРЕУГОЛЬНИК
Круг – Здравствуйте, ребята. Я - Круг. На что я похож?
Дети: Круг похож на мяч, солнце, шар….
Треугольник – Здравствуйте, ребята. Я - Треугольник. А на что я похож?
Дети: Треугольник похож на крышу, на пирамиду….
- Ребята, чем отличаются круг и треугольник?
Дети: Круг круглый, может катиться, а у треугольника 3 угла и 3 стороны.
- Правильно, молодцы.
Однажды КРУГ и ТРЕУГОЛЬНИК решили отправиться в гости к квадрату ведь накануне квадрат приходил к ним в гости, а уходя пригласил к себе на чай сказав, что путь дорогу они найдут по оставленным следам. -А квадрат жил далеко за горами, за лесами.
- На пути у Круга и Треугольника могут произойти любые и неожиданности. Вы ребята смелые и умные, и вы можете помочь им преодолеть эти трудности. Вы согласны? Дети: Да!
-И вот они отправились в дорогу, Шли, шли они по лесу и навстречу им. (Заяц).
(появляется игрушка Заяц)
- Зайчик для них подготовил задание. У зайчика в лесу много друзей и для белки он собрал грибы а сколько? Он предлагает сосчитать вам грибы. Но Круг и Треугольник не умеют считать. Давайте мы им поможем.
В корзинке грибочки. Ваша задача сосчитать сколько грибочков в корзинке. И выбрать цифру.
(каждый ребенок считает, выбирает цифру и выкладывает на стол цифру)
- Молодцы. С заданием справились.
- Шли они дальше, а навстречу им. (Волк)
появляется игрушка Волк)
- Волку стало скучно в лесу и он хочет с нами поиграть.
Физ минутка
Дети вместе с воспитателем встают в круг и выполняют движения. (У жирафа пятна пятнышки)
- Круг и Треугольник отправились дальше, и встретили они. (Ежика)
появляется игрушка Ёжик)
- для Круга и Треугольника приготовил сложное задание. надо построить дом. Ребята, а вы поможете Кругу и Треугольнику? А из чего мы будем строить дом? (дети предлагают варианты)
А дом мы построим из счётных палочек. Посмотрите внимательно, какие фигуры мы будем использовать (дети называют фигуры).
- Молодцы, с заданием справились. А мы Круг и Треугольник отправились дальше.
- чтобы узнать кто в домике живет, мы отгадаем загадку.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)
- Молодцы, это домик Квадрата. Назовите предметы квадратной формы.
- «Здравствуйте, ребята. Я - КВАДРАТ. Я очень рад видеть вас. Большое спасибо вам, что вы помогли моим друзьям. Молодцы! До свидания, ребята!»
- Ребята. Нам пора возвращаться домой
.Физ-мин
- По тропинке мы пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(смотрят налево)
Посмотрели мы направо, (смотрят направо) Посмотрели мы на всех.
Рефлексия. - Вот мы с вами в детском саду.
- Вам понравилось путешествие?- Что понравилось больше всего?
- Чем мы смогли справиться? - Что было вам сложно?