Юлия Козлова
«Наш детский сад». Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Наш детский сад»
Цель: воспитывать уважительное дружелюбное отношение к сотрудникам детского сада и любовь к самому детскому саду.
Задачи:
• Закрепить знания названий профессий сотрудников детского сада
• Продолжать формировать положительное отношение к детскому саду
• Воспитывать уважение к труду взрослых
• Развивать положительные эмоции у детей.
• Развивать фразовую речь, логическое мышление
Публикация «„Наш детский сад“, Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Обучать петь эмоционально
• Развивать тембровый слух
Материалы и оборудование: игрушка Степашка, телефон, фотографии с изображение детского сада, других зданий, цветные обручи, игрушки кубики, посуда, музыкальные инструменты, муляжи фруктов и овощей, картинки с изображением предметов, характерных для профессий сотрудников детского сада
Предварительная работа: экскурсия по детскому саду, беседа о профессиях сотрудников детского сада
Репертуар:
«Что такое детский сад» (песня – переделка на мотив «Казино»)
«Песенка про воспитателей» (песня – переделка на мотив песни «Папа может»)
Запись музыкальных инструментов (труба, скрипка, флейта)
Ход ООД
Дети заходят в муз. зал, здороваются с гостями, раздаётся плач.
Муз. рук. (обращает внимание детей на игрушку Степашку, который сидит на стульчике, чуть в стороне) : Ребята, кто это плачет?
Степашка (в лице муз. рук.) : Меня зовут Степашка, я потерялся, заблудился.
Муз. рук. : Давайте поздороваемся со Степашкой.
Дети: Здравствуй Степашка.
Степашка: Здравствуйте девочки и мальчики.
Муз. рук. : Дети мы поможем Степашке, мы же дружные ребята.
Дети: Да.
Муз. рук. : С чего начинается дружба.
Дети: С улыбки.
Муз. рук : Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево- вправо повернемся
И друг другу улыбнемся.
Начинаем день с улыбки –
Всё получится у нас!
Дети выполняют
Воспитатель: Конечно, в нашем большом посёлке легко потеряться, потому что в нем много разных зданий.
Воспитатель: Вспомните, куда надо звонить, когда мы кого-то ищем?
Дети: В полицию.
Воспитатель: Степашка оставайся пока у нас. В детском саду тепло, ты согреешься. Ребята, расскажите Степашки о детском садике.
Ребё нок: Детский сад – это сад,
Где стоят деревья в ряд,
И на каждой ветке
Вырастают детки:
Румяные, счастливые,
Крикливые, драчливые,
Прицеплены за бантики,
Как на елке фантики.
И смеются, и жужжат,
Словно пчелы в мае…
Вот что значит детский сад,
Я-то точно знаю!
Воспитатель: В нашем посёлке много разных зданий. Посмотрите на эти фотографии. (показывает детям фотографии разных зданий посёлка). Ребята найдите и покажите фотографию нашего детского садика.
Дети находят и показывают фотографию детского садика
Воспитатель: А как вы узнали свой детский сад.
Дети: Наш детский сад двух этажный дом. В нем большие окна. И наш детский сад называется «Елочка»
Воспитатель: Давайте расскажем, Степашки как весело и интересно мы здесь живем.
Ребё нок: В этом доме все для нас
Сказка, песня и рассказ,
Шумный пляс и тихий час –
В этом доме все для нас
Вот такой хороший дом!
В нем растем мы день за днем.
Воспитатель: За что вы любите детский сад? Что вы любите делать в детском саду? (ответы детей). Очень хорошо, что у каждого из вас есть друзья. Без друзей было бы очень скучно жить.
Давайте вспомним пословицы про дружбу
Пословицы 1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Один в поле не воин.
3. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
4. Там где дружат – живут, не тужат.
Муз. рук. : А давайте споём песню про наш детский сад
Песня «Что такое детский сад»
Муз. рук. : Ребята, а давайте вспомним, кто работает в нашем детском саду. Слушайте меня внимательно и отвечайте
Кто улыбкой вас встречает,
На все вопросы отвечает,
Книжку детскую прочтет,
И косичку заплетет?
Кто научит рисовать,
Танцевать, считать, играть?
Отвечай смелей приятель,
Все умеет…
Дети: воспитатель
Муз. рук. : А как зовут воспитателей в вашей группе?
Дети: Татьяна Ивановна и Елена Борисовна
Муз. рук. :А вот ещё одна загадка
В детском садике обед,
Повар пробу с блюд снимает.
Но ведь мамы рядом нет,
Кто ж на стол там накрывает?
Дети: Няня, помощник воспитателя.
Муз. рук. : Как зовут младшего воспитателя, который работает в нашей группе?
Дети: Ольга Борисовна
Воспитатель: А скажите мне, пожалуйста, чем мы можем помочь няне?
Ребё нок: Все поели, поднялись
И к игрушкам разошлись.
Стали дети развлекаться.
Кто же будет убираться?
Кто посуду унесет?
Кто столы потом протрет?
Чтобы мухи не водились
И на крошки не садились,
Ну-ка, быстренько, без слов,
Убираем со столов!
И с посудою, как можем,
Нашей нянечке поможем!
Воспитатель: Дети, давайте расскажем Степашке, что находится в нашей группе.
Дети. Много разных игрушек, конструктор, чудесный магазин, куклы, машины.
Ребё нок: Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду:
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабан, и балалайки.
Куклы нарядные в косах сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Наши игрушки стоят на виду, -
Все у нас общее в детском саду.
Воспитатель: Дети знают: каждой игрушке свое место. Покажите Степашке, как вы умеете раскладывать игрушки по местам.
Игра «Разложи по местам»
На пол кладутся разные обручи, нужно разложить в каждый обруч (посуду, кубики, муз. инструменты)
Дети выполняют задание
Воспитатель: Здорово. Молодцы. А теперь у меня для вас ещё одна загадка
Кто нам песни распевает,
Ставит всех нас в хоровод.
Кто нам музыку сыграет,
Веселит наш весь народ.
Дети: музыкальный руководитель
Воспитатель: А как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Юлия Владимировна
Воспитатель: Дети расскажите Степашке, в каком помещении вы танцуете и песни поете?
Дети: В музыкальном зале.
Воспитатель: А чтобы в музыкальном зале звучала музыка, что для этого нужно.
Дети: Музыкальные инструменты.
Муз. рук: Вы знаете, как называются эти инструменты и как они звучат? (показывает картинки с изображением музыкальных инструментов)
Проводится игра «Узнай по звучанию»
Дети слушают и определяют на слух звучание 1 -3 знакомых музыкальных инструментов
Муз. рук. : Ребята вы молодцы, все инструменты узнали.
Воспитатель: а теперь давайте немного отдохнём, расскажем о том, какие мы с вами дружные
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе
девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное загибание пальцев на правой руке)
Начинай считать опять.
1-5 вышли пальчики гулять,
1-5 в домик спрятались опять,» (поочередное загибание пальцев на левой руке)
пальчики дружные всем нам очень нужные.
Воспитатель: А теперь слушайте мою загадку.
Для здоровья и фигуры,
И для силы ног и рук,
Заниматься физкультурой
Отведёт детей
Дети: физрук
Воспитатель: А как зовут нашего инструктора по физкультуре
Дети: Наталья Николаевна
Воспитатель: Ребята, а как называется помещение, где вы спортом занимаетесь?
Дети: В физкультурном зале.
Воспитатель. Покажите Степашке, расскажите, чем вы занимаетесь в спортивном зале.
Ребё нок: Приходим на зарядку
Очень нравится нам
Все делать по порядку
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Раздаются звуки расставленной посуды
Воспитатель: Что это за звуки?
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руках
Он готовит всем обед:
Суп, второе, винегрет.
Дети: повар
Воспитатель: Ребята, а где нам готовят завтрак и обед?
Дети: на кухне
Воспитатель: Покажем Степашке, как готовить борщ и компот. Что нам для этого понадобится?
Игра «Борщ и компот»
Дети раскладывают отдельно продукты для приготовления борща и фрукты для компота
Воспитатель: А давайте, ребята, вспомним, люди каких профессий тоже работают в нашем детском саду
Дети: медсестра, сторож, дворник и т. д.
Игра «Кому что нужно для работы?»
Дети получают картинки с изображением инструментов, которыми пользуются в работе сотрудники детского сада. Они должны взять по картинке и объяснить, кто этим пользуется
Муз. рук. : А что еще вы делаете вместе с воспитателями?
Дети: Ходим на прогулку. Воспитатели читают нам сказки. Девочкам заплетают косички. Воспитывают нас.
Муз. рук. : А как вы думаете, трудно ли работать воспитателем детей?
Дети отвечают
Ребё нок: Чтоб в саду работать, жить,
Надо всех детей любить!
Вам скажу я по секрету,
В том всегда уверен я…
Воспитатели и дети –
Настоящие друзья!
Муз. рук. : Давайте споём «Песню про воспитателей»
«Песенка про воспитателей»
Раздается телефонный звонок
Воспитатель: Алло! Здравствуйте. Вы нашли мальчика, который потерял зайчика? …Хорошо я передам Степашке, что его ждут у входа в детский сад. …Ну что, Степашка нам пора прощаться нашелся твой друг.
Муз. рук. Давайте попрощаемся
Дети говорят «До свидания» и покидают муз. зал