Лариса Тавитова
Конспект занятия по приобщению дошкольников к народно-прикладному искусству Осетии
▼ Скачать + Заказать документы
цели:
1. Приобщение детей к традиционному Декоративно - прикладному искусству, народным промыслам Осетии.
2. Развитие чувства композиции, творческих способностей детей.
3. Познакомить с работой гончарного круга.
Задачи:
1. Знакомить с декоративно прикладным искусством осетинского народа.
2. Развивать творчество, самостоятельно выбирая элементы узора, подбирать цвет.
Публикация «Конспект занятия по приобщению дошкольников к народно-прикладному искусству Осетии» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Республика Северная Осетия - Алания
- Темочки
3. Совершенствовать творческие способности детей посредством художественно- изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования, тампонирования, на основе осетинского орнамента
Вид занятия :
Декоративное рисование.
Материал:
На доске расположить репродукции образцов декоративно -прикладного искусства Осетии.
Организовать небольшую выставку изделий осетинских мастеров
Наглядное пособие в виде таблиц - рисунков:
а) изображение этапов работы над рисунком
б) изображение характерных элементов росписи тарелок, кувшинов.
Предварительно сделанные тарелки, гуашь желтого цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки. Предварительное рассматривание альбома «Культура и быт Северной Осетии». .Мотивы росписи посуды осетин.
Гончарный круг.
Ход занятия:
1. Педагог:
читает строки из стихотворения
Посмотри какое небо голубое над тобой
Это горы, это реки, это все наш край родной.
Мы в Осетии живем песни звонкие поем
Говорим мы: да раисом хорз,лучше края не найдешь.
-Ребята, как вы думаете, о каком родном крае эти стихи? (Об Осетии).
-А в какой республике мы живем? (Северная Осетия- Алания.)
-Правильно, и мы знаем что наша республика многонациональна.
-У каждого народа свой язык, своя культура.
-И, заметим, что на такой маленькой земле все они живут дружно.
-Дружба между народами -самое большое богатство Осетии.
-А это богатство держится на культуре Осетии. Она очень богата.
-Скажите дети, люди каких национальностей живут в Северной Осетии
(Осетины, русские, армяне, грузины, кабардинцы, азербайджанцы).
- Правильно. Они живут в нашей республике, любят ее и почитают наши традиции, обычаи и культуру Осетинского народа.
- А что такое культура народа?
Культура – это все то, что создано человеком на протяжении всей истории человечество, и то, что передается в наследство из поколения в поколение
- Культура - это все что создал человек: орудие труда, обычаи, образ жизни. И культура постоянно совершенствуется.
Например: древние люди вытаскивали коренья простой палочкой, потом изобрели лопату, потом комбайн.
Мы с вами недавно посетили Краеведческий музей и увидели, и узнали много интересного.
Но, что-то вас заинтересовало особенно. О чем мы можем поговорить сегодня.
Ребенок. Вы обещали нам рассказать о керамике. Что это такое и как получается?
Много лет назад в каждом осетинском ауле жил мастер, создававший предметы кухонной утвари. Его труд всегда по достоинству ценился односельчанами. И это не удивительно, ведь в любой сакле непременно должна была иметься посуда. Посуда, изготовленная осетинскими мастерами, славилась красотой и долговечностью даже за пределами Осетии.
Рассмотреть изделия из глины. Описать их свойства
Как вы думаете, для чего делали глиняную посуду? Дети: в ней варили и содержали пищу, из нее ели.
Перед тем, как природная глина превратится в керамическую массу, пригодную для работы, она проходит долгий путь
Каждая миска, кувшин хранит тепло рук мастера, ведь глина имеет такое свойство впитывать и перенимать настроение, хорошее настроение, мысленный, духовный настрой и будучи обожженной, она сохраняет эти свойства
1 Если поделка высохла и его обожгли в печи, она становится жесткой и прочной, навсегда сохраняет свою форму. И теперь начинается самое интересное, потому что роспись по керамике для детей может быть еще более увлекательным занятием. Можно использовать разные краски, но лучше всего те, которые подходят для керамики.
Когда появились гончарные круги, гончарным искусством стали заниматься мужчины. Сначала круг приводили в движение одной рукой, а потом ногами, что позволило гончарам работать обеими руками. Именно благодаря работе на нем люди смогли придавать куску глины правильную и красивую форму
Как же из простого куска глины при помощи только рук и гончарного круга рождаются чудеса?
Я вам предлагаю отправиться в нашу гончарную мастерскую.
Согласны?
Воспитатель: И вот мы в мастерской, оденем фартуки и сядем за рабочее место.
Рассказ и показ работы.
Воспитатель: Вот какая красивая посуда у вас получилась. Поставим её на стол, для того чтобы она подсохла. Потом надо будет еще обжечь в печи и только потом наши тарелки можно назвать керамикой.
А нам подарили уже готовые тарелки. Только чего – то не хватает. Правильно. Надо нанести осетинский орнамент.
-Тогда подойдите к доске и посмотрите на доску, я покажу вам, какими орнаментами украшали осетины посуду.
-Эти повторяющиеся узоры называют орнаментом.
-С древних времен осетины разрисовывали предметы одежды, мебели, посуды, жилища национальным для своего народа орнаментом.
-Человек подсмотрел узоры для орнамента у природы, от условий жизни.
-Осетины жили в горах, охотились на горных туров, содержали овец.
-И поэтому в орнаментах они используют :
-зиг-заг- это вершины снежных гор.
-завитки- это рога горного тура,барана.
-волнистая линия- это горные реки.
-Люди верили, что изображения элементов растительности и животного мира поможет им уберечься от злых духов.
-Цвета они использовали в основном красные, зеленые, желтые.
-У осетин красный цвет означает тепло и радость, зеленый цвет-цвет вечной зелени, желтый -цвет солнца.
-Эти краски мы и будем использовать. Для этого пройдем за столы.
Педагог:
- Дети, а чем мы обычно рисуем. (карандаши, кистью).
-А вы заметили, что на столах нет кисточек?
-Потому что сегодня мы работать будем новым методом рисования, который называется тампонирование трафаретом.
-Краску мы будем наносить не кисточками, а губками.
-Для этого я приготовила для вас трафареты.
- Вы их будете прикладывть к кувшину и аккуратно промакивать вырезанную часть.
-Чтобы орнамент получился с красивым, не размазанным краем, трафарет нужно придерживать.
-Краски нужно брать немного, а то она будет растекаться.
-Посмотрите, как это делаю я. (Показ воспитателя)
-Видите, получился узор? Вы тоже можете создать свои узоры.
-Перед тем как приступить к работе, сделаем зарядку для наших пальчиков:
4. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА:
Нана за водой ходила, (пальчики ходят)
Полные ведра набрала
И домой их принесла. (сделать ладошками чашу)
Всю посуду перемыла, (моют)
Кашу внукам наварила, (мешают кашу)
Пол в избе подмела, (подметают)
И присела у окна. (сели на корточки)
Было время потрудиться (сжимают-разжимают)
Нам пора повеселиться.
Вот нана и в пляс пошла.
Нас с тобою позвала. (пляшут)
Работа детей:
(Во время работы звучит осетинская мелодия).
Воспитатель: при выполнении работ не забывайте пословицы:
«Поспешишь, людей насмешишь», «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»,
«Дело мастера боится».
6. Рефлексия.
- Ребята вы большие молодцы, хорошо потрудились.
-Чем мы сегодня занимались?
-Чем мы украшали тарелки?
-А что вам сегодня понравилось больше всего?
Под осетинскую мелодию Нана прощается и уходит …