Марина Корбмахер
«Мы лечили петушка». Досуговое мероприятие для детей 1 младшей и 2 младшей групп
▼ Скачать + Заказать документы
Мы лечили петушка
(на основе стихотворения «Как лечили петуха»)
(досуговое мероприятие для детей 1- 2 мл. гр.)
Цель.
Развитие интереса к музыке и эмоциональной отзывчивости на нее.
Обучающие: Учить выразительно исполнять образные движения.
Развивающие: Развивать звуковысотный слух, чувство ритма;
Воспитывающие: Воспитывать умение сочувствовать и сопереживать.
Публикация «„Мы лечили петушка“, Досуговое мероприятие для детей 1 младшей и 2 младшей групп» размещена в разделах
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2013
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в зал.
Муз. рук. -Здравствуйте, ребята. У меня случилась беда: я сегодня опоздала в садик. А знаете почему? Потому что петушок, который меня будит по утрам, сегодня не кукарекал! Что же случилось?
Давайте мы к нему поедем и узнаем, что произошло!
Музыкально-ритмические движения «Машина» Железновы
Подъехали к домику петушка.
Муз. рук. -Ребята, давайте позовем нашего Петю. Как мы его покричим? По петушиному: Кукареку!
Из домика показывается петушок. Его горлышко укутано шарфиком.
Муз. рук. -Здравствуй, Петя-петушок, голосистый наш дружок!
Что ж ты, Петенька, проспал и сегодня не кричал?
Петушок пытается что-нибудь сказать, но горлышко сипит и хрипит.
Муз. рук. - Все понятно, ребятишки,- наш петушок заболел:
Он по лужицам ходил и свои лапки простудил.
Кто же будет теперь нам кукарекать по утрам?
Может, мы гуся попросим или уточку?
Под музыку на ширме появляется гусь с уточкой.
Муз. рук. -Гусь-гусенок, помоги! Ты за Петю покричи!
Гусь пытается, но у него выходит только «Га-га-га-га!»
Муз. рук. -Может уточка поможет петушка нам заменить?
А пока больной наш Петя будет горлышко лечить.
Уточка кричит, но выходит только «Кря-кря-кря-кря!»
Муз. рук. - Похоже, ребята? (нет) Нет, не получается. Не расстраивайтесь, гусь и уточка, хотите, для вас ребята потанцуют?
Танец «С погремушками». Гусь с уточкой уходят.
Под музыку на ширме появляется Бобик:
-Гав, здравствуйте, ребята! Услышал я, что петушок заболел, вот и пришел на помощь за Петю покричать.
Пробует, но получается только лай.
Муз. рук. - Похоже на крик петушка? (нет) Не расстраивайся, Бобик, мы с ребятами про тебя песенку споем.
Песенка «Вот наш Бобик». Бобик уходит.
Муз. рук. - Что же делать нам, ребята, как проблему нам решить?.
Предлагаю нам всем вместе петушка начать лечить!
Петю в комнату позвали —
Положили на кровать,
Полоскание достали,
Чтобы горло полоскать.
Муз. рук. -А вот и первые посетители! Под музыку на ширме появляются куры.
Приходили к Пете куры -
Приносили молоко:
- Кок-ко-ва температура?
Нет ли жару, ко-ко-ко?
Муз. рук. - А петушок в кроватке всё лежит
И грустными глазками на ребят глядит.
А давайте, ребята, вместе с курочками поднимем петушку настроение!
Танец «Куры»
Муз. рук. - Доктор к Пете приходил и микстуру приносил,
Чтобы петушок скорей смог порадовать друзей.
Давайте, ребята, мы петушка напоим лекарством. Держите ложечки. (Каждый ребенок по очереди поит петушка лекарством)
Принимал больной микстуру
По столовой ложке в час.
У него температуру
Проверяли восемь раз;
Муз. рук. - (Снимает с петушка шарфик, Петя кричит: Кукареку)
Посмотрите, ребята, наш петушок выздоровел! И теперь снова может нас будить по утрам в детский сад.
Петя очень был доволен,
Благодарен детворе.
Он теперь совсем не болен.
Все в порядке на дворе.
Муз. рук. - Петушок всем ребятам сказал: Спасибо!
А мы ему на прощание песенку споем.
Песня «Петушок»
Муз. рук. - Что ж, ребята, пора нам прощаться
И в свою группу всем возвращаться.
Дети под музыку покидают зал.