валентина мелетиева
Музыкальное занятие для старшей и подготовительной группы в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по музыке в старшей и подготовительной группах.
Цель: формирование двигательных навыков и умений, развитие музыкальных и сенсорных способностей детей.
Задачи:
Развивающие:
– развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;
– развивать тактильные ощущения.
Образовательные:
Публикация «Музыкальное занятие для старшей и подготовительной группы в ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
– обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности : тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;
– закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения.
Воспитательные:
– воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.
Материал и оборудование:
– фортепиано, музыкальный центр, диски, флешки;
– музыкально- дидактические игры для детей;
– смайлики, нотный стан, нотки, барабан, картинки инструментов.
Ход занятия.
Дети входят в зал и встают около своих стульчиков.
– Дети, что вы говорите, когда приходите в гости? (ответ детей)
Произносят текст вместе с выполнением движений:
Здравствуй, солнце золотое - поднятые руки скрещены, пальцы растопырены
Здравствуй, небо голубое - руки подняты, ладони раскрыты кверху
Здравствуй, вольный ветерок, - качание руками вверху
Здравствуй, маленький дубок - руки справа, одна выше, другая ниже, ладони раскрыты кверху
Мы живём в родном краю - развести руки в стороны
Всех я вас приветствую! - помахать руками над головой
– Ребята, а вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами отправимся в гости к Музыке.
Путь не близкий будет, что же, не беда!
С музыкой нам весело, хорошо всегда!
Музыка нам будет помогать дружно бегать, ездить и шагать.
Ну что, готовы в путь-дорогу? Зашагаем дружно в ногу,
Бодрый марш поможет нам и весёлый…
Дети: Барабан!
Слушание.
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского. Музыкальный руководитель отстукивает на барабане ритм музыки. Дети шагают по кругу.
– Вам понравилось шагать как солдатики? Ребята, это марш деревянных солдатиков. Написал эту музыку П. И. Чайковский. Давайте вспомним, кто живет в этом государстве.
Педагог демонстрирует нотный стан с нотами.
– Это что за жители? /ответы детей/ Правильно – нотки. Из них складывается музыка. Музыка бывает какая? /ответы детей/ Правильно. Правильно назвать мажорная и минорная. И это еще одни жители государства Музыка : Мажор и Минор. Давайте поиграем. Я раздам вам смайлик грустный и веселый. Включу вам музыку. Нужно будет на музыку поднять соответствующий смайлик.
Игра «Мажор-минор»
– Молодцы! В этом государстве живут Инструменты. Сейчас мы попробуем их угадать. Заиграет мелодия, а вы угадайте, что за инструмент играет.
Игра «Угадай мелодию»
– А танцы вы хорошо знаете? Попробуем станцевать.
Музыкально-дидактическая игра «Танцевальные жанры»
– И на последок я вам предлагаю поиграть.
Пальчиковая игра «Дом»
На опушке дом стоит – сложить ладони над головой.
На дверях замок висит – сомкнуть ладони.
За дверями стоит стол – накрыть правой ладонью кулачок левой руки.
Вокруг дома частокол – растопырить пальчики перед собой.
Тук-тук-тук дверь открой – постучать кулачками по ладони.
Заходите – я не злой – раскрыть руки в стороны, приглашая всех в гости.