Корнеева Ольга
Музыкально-ритмические игры со словом как средство художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста
Музыкально-ритмические игры со словом как средство художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста
Дорожка
Цель: развитие умений у дошкольников передавать несложный ритмический рисунок на детском шумовом музыкальном инструменте.
Публикация «Музыкально-ритмические игры со словом как средство художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Игры для детей
- Работа музыкального руководителя
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2021
Ход игры : дети выбирают себе музыкальные инструменты (бубен, молоточек, барабан, садятся по кругу. В центре круга — ведущий (педагог или ребенок).
Ведущий. Я гуляю по дорожке (марширует,
Дети. На своих инструментах выполняют ритм стиха, выделяя сильную долю.
И мои шагают ножки.
А потом, а потом (бежит на месте)
Все бегом, бегом, бегом.
Через лужи прыг-скок.
Прыг-скок, прыг-скок (прыжки с ноги на ногу).
А теперь на бугорок,
Стоп (притоп)
Надоело мне стоять,
Лучше буду танцевать ( исполняет простые движения: нога на носок, на пятку, ковырялочка и т. п.).
Погуляем
Цель: развитие движений, перемещение и перестроение в пространстве в соответствии с ритмом и темпом музыки.
Ход игры : дети двигаются по залу для музыкальных занятий в разных направлениях.
Ведущий. Погуляем, погуляем
В садике своем.
Дети. Погуляем, погуляем
И дружка найдем. (Находят себе пару — дружка.)
По-ка! (Отходят спиной назад на два шага и машут рукой, прощаясь.)
Хлоп-хлоп! (Останавливаются друг перед другом и делают два хлопка.)
Привет! (Вновь подходят друг к другу, здороваются.)
По-ка! (Делают два хлопка, отходят назад на два шага и машут рукой, прощаясь.)
При повторении игры ребенок находит нового дружка. Можно предложить разные варианты игры : гулять парами, перестраиваться в круг (возможно перестроение по первой букве имени) и т. д.
Если нравится тебе
Цель: развитие координации движений, ритмичности.
Ход игры:
Дети по тексту выполняют ритмичные движения руками (хлопки, щелчки, шлепки, ногами (прыжки, кружения).
Если нравится тебе, то хлопай так: хлоп, хлоп!
Если нравится тебе, то хлопай так: хлоп, хлоп!
Если нравится тебе, то и другому покажи,
Если нравится тебе, то хлопай так: хлоп, хлоп!
Если нравится тебе, то щелкай так: щелк, щелк!
Если нравится тебе, то щелкай так: щелк, щелк!
Если нравится тебе, то и другому покажи,
Если нравится тебе, то щелкай так: щелк, щелк!
Далее меняется слово, обозначающее движение. Дети поют: «шлеп – шлеп» и шлепают по коленям, затем поют «топ – топ» и делают два притопа правой и левой ногами.
В последнем куплете все движения повторяются в строгой последовательности:
Хлоп, хлоп! Щелк, щелк!
Шлеп, шлеп! Топ, топ!
Текст может изменяться таким образом:
Если весело живется, хлопай так!
Если весело живется, хлопай так!
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, хлопай так!
Воробьи, воробышки
Цель: развитие чувства ритма, координации слова и движения в сочетании с музыкой. Правильное выполнение ритмического рисунка.
Ход игры : дети выполняют ритмичные движения под музыку Е. Яновицкой.
Воробьи-воробышки стучат палочками по полу два раза,
двумя руками справа, слева
Скачут под окном, по очереди скачут по полу
Воробьи-воробушки стучат палочками по полу два раза
двумя руками справа, слева
Кормятся зерном. Палочки держат вертикально и 3
раза стучат перед собой.
Мы зимой холодною стучат палочкой по полу 2 раза
справа и слева
За ними приглядим, встречные удары палочек 3 раза в
горизонтальном положении.
Воробьям-воробушкам стучат палочками по полу 2 раза,
двумя руками справа, слева
Зернышек дадим. перед собой.
Кубик-оркестр
Цель: Воспроизведение метрической пульсации речи (стихов) и музыки, развитие коммуникативных навыков, слухового внимания.
Ход игры:
Дети в кругу под веселую ритмичную музыку передают кубик по кругу, проговаривая слова :
Кубик движется по кругу,
Передайте кубик другу.
Кубик может показать
На чем теперь тебе играть!
Каждый ребенок по очереди кидает кубик, берет выпавший инструмент со стола и кладет на свой стульчик. Игра повторяется, пока все дети не возьмут себе инструменты. Затем все вместе играют в «оркестр».
Целесообразно разбить детей на подгруппы. По желанию детей игру можно повторить несколько раз, чтобы дети поиграли на разных инструментах и получили удовольствие от совместного музицирования.
На бабушкином дворе
Цели: побуждение детей к интонированию, развитие певческого интонирования; побуждение к подпеванию повторяющихся в тексте звукосочетаний, подпеванию окончаний фраз. Развитие певческого интонирования; обучение пению согласованно друг с другом, правильному дыханию
Дети слушают голос взрослого, интонируют на слог «ля»;
дети слушают музыкальный вопрос и пропевают звукоподражания;
дети поют всю песню. Придумывают характерные движения.
Гуси кричат: «Га-га-га!» Утки кричат: «Кря-кря-кря!» Козлик кричит: «Ме-ме-ме!» Коровка мычит: «Му-му-му!» Киска поет: «Мяу-мяу-мяу!» Барашек зовет: «Бе-бе-бе!» Цыплята пищат: «Пи-пи-пи!» Лошадки кричат: «И-го-го!» Курочки кудахчут: «Куд ах- тах- тах!» Петушок поет: «Ку-ка-ре-ку!» А собачка лает: «Гав-гав-гав!» Дом наш охраняет: «Гав-гав-гав!»