Наталья Филипченко
Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности в средней группе по конструированию из лего
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» села Сенцово Липецкого муниципального района Липецкой области
Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности в средней группе по конструированию из лего
«Детский сад для лягушат»
Подготовила:
воспитатель Филипченко Н. А.
Интегрированные образовательные области :
Публикация «Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности в средней группе по конструированию из лего» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Средняя группа
- Темочки
• Художественное эстетическое развитие.
• Познавательное развитие.
• Физическое развитие.
Цель: Учить детей конструировать по операционным картам.
Задачи:
Образовательные
1. Продолжать учить конструировать по чертежам.
2. Закрепить знание о геометрических фигурах: квадрат, круг.
3. Закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: вверху, внизу, в середине.
4. Закрепить знания о цифрах 1., 2., 3.,
Развивающие
1. Развить интерес у детей к конструированию на заданную тему.
2. Развивать мелкую и крупную моторику.
3. Развивать умение создавать коллективной постройкой.
Воспитательные
1. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками
2. Воспитывать умения ставить цель постройки и получить результат
Оборудование:
1. По чертежам постройке мебели из крупного лего конструктора.
2. Слайды презентации с изображением мебели.
3. Магнитофон.
4. Интерактивная доска.
5. Пазлы с геометрическими фигурами.
6. Мама - лягушка и лягушата.
7. Фитбол-мячи.
8. Лего конструктор (крупный Лего-Дупло, среднего размера Лего - Датто)
9. Для постройки (чертеж).
10. Операционные карты.
Ход образовательной деятельности
Дети входят паровозиком в зал под музыку «От улыбки в небе радуга проснется». Становятся в круг.
В. : Ребята, вы узнали, что это за музыка?
Возможные варианты ответов
В. : Да, это музыка «Улыбка».
В. : Она будет нам сегодня помогать?
В. : Как вы думаете, чем?
Возможные варианты ответов
В. : Я вам подскажу.
В. : Будет создавать нам хорошее настроение.
В. : Что еще создает нам хорошее настроение.
Возможные варианты ответов
В. : Вы любите, когда приходят гости?
В. : Значит, гости тоже создают нам хорошее настроение.
В. : Посмотрите, к нам пришли гости. Мы им очень рады.
В. : Давайте улыбнемся и поздороваемся.
Дети здороваются и улыбаются.
В. : Посмотрите, дети, что перед нами? Что там? (Вода).
В. :Что это может быть? (Может быть, речка или ручей или болото)
Возможные варианты ответов
В. : Что делать, чтобы перебраться на другой берег и не намочить ноги?
Возможные варианты ответов
В. : Ну ка скорее прыгайте на кочки, чтобы не намочить ножки, заскочили вы на кочки, а на них, посмотрите, что на них?
Возможные варианты ответов
В. Правильно, назовите их.
Дети называют цифры, на которых стоят.
В. : Мне кажется, что я, что то слышу? (Звук квакающей лягушки.) Кто это?
Возможные варианты ответов
В. : Кто видел живую лягушку? Какая она?
В. : (В. одевает лягушку на руку).
В. : А вот и она, лягушка – квакушка, и говорит: «Ква-ква!».
В. : Как вы думаете, почему она грустная?
В. : Нет детского сада.
В. : Чем мы можем помочь?
Возможные варианты ответов
В. : Вы хотите помочь построить детский сад для ее лягушат?
Возможные варианты ответов
В. : Вы сможете?
Возможные варианты ответов
В. : И не просто построить детский сад, но и мебель сконструировать хотите? Возможные варианты ответов
В. : Давайте вспомним, что такое мебель?
Возможные варианты ответов
В. : Для чего нам мебель нужна?
Возможные варианты ответов
В. : Присядьте на кочки.
Давайте вместе с лягушкой вспомним предметы мебели.
Возможные варианты ответов
На экране появляются загадки с фотографиями из группы
1. Свитер, кофту, теплый шарф аккуратно сложим куда …. (шкаф)
В. : Где у нас стоят шкафы, для чего они нужны?
Возможные варианты ответов
В. : Почему нужно аккуратно складывать одежду в шкаф?
Возможные варианты ответов
2. Под крышей 4 ножки, на крыше суп да ложки. Что это (стол)
В. : обращаясь к детям, а у нас в группе какого цвета столы?
Возможные варианты ответов
В. : А на чем в нашей группе можно посидеть?
Возможные варианты ответов
В. : Я предлагаю вам сесть кочки.
Показывает, как сесть
В. : Спина должна быть ровной, прямой. Молодцы. В вот еще послушайте загадку:
3. Смастерил вчера Николка для своих игрушек (полку)
В. : а для чего нужны нам полки в группе?
Возможные варианты ответов
В. : Какие вы молодцы, а вы аккуратно расставляете игрушки на полках?
Возможные варианты ответов
В. : А вот и следующая загадка:
4. Хорошо когда он есть. Можно на него и сесть и лечь. Он для отдыха нам дан, мягкий, плюшевый (диван).
5. Если ты устал играть, то ложишься на (кровать)
В. : Посмотрите, лягушки нравиться вместе с вами отгадывать загадки.
Возможные варианты ответов
В. : А для чего она нам нужна кровать?
Возможные варианты ответов
В. : Что из мебели потребуется лягушатам? Как вы думаете?
Возможные варианты ответов
В. : А из чего нам построить мебель для лягушат?
Возможные варианты ответов
В. : А, кто знает, как называется этот конструктор? Кто помнит?
Возможные варианты ответов
В. : Что нам нужно построить, посмотрите у нас здесь чертежи (стол, стул, диван, кровать)
В. : Как назвать эти предметы одним словам? Мама –лягушка просит построить вот такую мебель. (по чертежу)
Возможные варианты ответов
В. : Выбирайте себе чертежи.
В. : Веселая музыка будет нам помогать, (звучит мелодия песни «Улыбка»)
Самостоятельная работа детей по конструированию предметов мебели по чертежу. Дети по выбору берут чертеж постройки.
В. : Посмотрите, чем отличается наша мебель в группе от мебели лягушат?
Возможные варианты ответов
В. : А, лягушата так обрадовались новой мебели, что захотели вас научить прыгать. Берите скорей мячики, и мы свами попрыгаем как лягушата.
(Физкультминутка под музыку про лягушат на фитбол-мячах)
Руки положили на колени. Улыбнулись лягушке.
Руки вверх, вниз (обе руки).
Руки вверх, вниз (поочередно)
Взяли за ручки мяча и прыгаем вокруг себя.
Руки прячем- нашлись (движение руками крест-накрест)
Прыгаем на мяче с выставлением ноги.
Руки поочередно вверх вниз.
Опустили руки.
В. : (отдохнули)
В. : Нырнули лягушки в болото.
В. : Ква-ква, я потеряла своих лягушат, они с вами прыгали и убежали.
В. : Дети как вы думаете, чем мы можем помочь?
Возможные варианты ответов
В. : Мячи кладите, вставайте все на кочки.
В. : Вы знаете что случилось?
Возможные варианты ответов
В. : Лягушата спрятались в болоте. Давайте их найдем.
(В. предлагает детям подойти к доске)
В. : А вы знаете, что лягушата нам проквакали? Они говорят, что у них нет удобного ковра.
В. : Для чего в нашей группе ковер?
Возможные варианты ответов
В. : А у лягушат нет такого ковра.
В. : Что делать, ребята?
Возможные варианты ответов
В. : Из чего нам можно сделать ковер для лягушат?
Возможные варианты ответов
В. : Давайте подойдем с вами к столу, вставайте вокруг него. Смотрите внимательно, я вас научу выложить ковер.
В. : объясняет, какая основа должна быть у ковра, показывая карточку с изображением, задавая вопросы по карте: изготовление ковра для лягушат по операционным картам из мелкого «лего».
Самостоятельная работа детей
(звучит мелодия песни)
В. : Веселая музыка будет нам помогать.
Итог:
В. : Давайте из маленьких ковриков сделаем один большой.
В. : Мы помогли лягушатам?
В. : Чем помогли?
В. : Почему сумели помочь?
В. : Что было самым интересным на занятии?
В. : Что было весело делать?
В. : Что было трудно?
В. : Молодцы, ребята. (Проквакала Лягушка).
В. : Смотрите, лягушка благодарит вас.
В. : Мы с вами побывали в гостях у лягушат. Ну а нам пора в группу. Теперь вы стали настоящие мастера и в своей группе вы сможете сделать для игр любую мебель.
(Дети паровозиком уходят, говорят до свидания)