ольга шувайкина
Конспект занятия по лепке «Бревенчатый домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Бревенчатый домик
Программное содержание:
- Формировать умение создавать предметы, состоящие из квадратных частей.
- Формировать умения соблюдать пропорции.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать внимание, творческий интерес.
- Совершенствовать умение раскатывать комок пластилина между ладонями
прямыми движениями.
- Прививать аккуратность при выполнении работы.
Словарная работа:
- Активизация словаря по теме «Дом» : стена, пол, крыша, окна.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Бревенчатый домик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Предшествующая работа: рассматривание иллюстрации разнообразных домов;
рассмотрели строение и части дома.
Ход занятия.
- Ребята а кто- нибудь из вас когда то бывал в деревне? Видели какие в деревне дома?
- Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в деревню. Поедем мы с вами на автобусе, занимайте свои места, внимание, мы отправляемся.
(логоритмическая физминутка «Вот мы в автобусе сидим»)
- Вот мы с вами и приехали посмотрите какие здесь дома? Правильно деревянные. А вы знаете какие ещё бывают дома, посмотрите на картинки. Дома бывают каменные и кирпичные, а ещё панельные. Но нас с вами в деревне встречают дома сделанные из дерева. Когда дерево вырастает до нужных размеров его спиливают, счищают с него кору и получается вот такие красивые гладкие, ровные брёвна. Из них люди строили свои дома, такие дома называли избами.
Посмотрите как мало домиков в деревне, она совсем маленькая, предлагаю вам это исправить.
- Сейчас дети нам предстоит трудная, но интересная работа - будем строить дом!
- А из чего можно сделать дом? (из пластелина)
Мы сделаем бревнышки, а из них сложим дом, крепкий и прочный.
Рассматривание иллюстрации с изображением дома.
- Из каких частей, состоит дом? (Стены, крыша.)
- Как мы сможем сделать бревна? (Раскатаем много колбасок.)
- Бревна мы будем укладывать в виде квадрата – это будет основание дома.
- Сверху ставим крышу (можно уложить две колбаски в виде треугольника с двух
сторон.)
Перед строительством дома предлагаю вам немного отдохнуть.
Физ минутка «Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали.
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели. .
И тихонько разом сели.
Напоминание порядка работы.
Ребята, давайте перед тем как начать работу вспомним правило работы с пластилином? (Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол и лепить на доске. Не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой. Использовать в работе стеки только под руководством воспитателя. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой, тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем, пластилин убрать в коробки).
Пальчиковая гимнастика «Мы построим дом»
Строим-строим новый дом.
Нам уютно будет в нем.
Будут в нем окошки,
А вокруг — дорожки.
Строим-строим новый дом,
Дружно в доме заживем!
А теперь приступаем к работе.
Рассмотреть работу, обсуждение.
Итог занятия
Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (Строили дом) Что за дома вы строили?