Раиса Коробицына
Методическая разработка занятия «Безопасность на дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка занятия «Безопасность на дороге».
Цель занятия :
Установить взаимосвязь между тормозным путем автомобиля и его скоростью и массой.
Задачи:
Воспитательная задача: воспитать ответственное отношение к ПДД.
Образовательная задача:
Дать понятие «тормозной путь», скорость, масса, трение.
Развивающая задача:
Понимание взаимосвязей между определенными явлениями. Развитие речи детей.
Публикация «Методическая разработка занятия „Безопасность на дороге“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Методические приемы : рассказ, физ. минутка, проведение эксперимента.
Ход занятия:
1. Повторить ТБ на дороге.
2. Дать понятие тормозного пути.
3. Установить понятие скорости.
4. Установить понятие массы.
5. Провести эксперимент.
1. Повторить ТБ на дороге. Ответить на вопросы:
Как должен вести себя пешеход?
Где нужно переходить дорогу?
Опасности, которые нас подстерегают на дороге.
Светоотражающие элементы – что это такое и для чего.
Работа водителя, внимание и реакция.
Экстренное торможение,устройство тормозной системы автомобиля.
тормозной путь, сила трения.
Легенда:
Мальчики играли в мяч у дороги. Мяч полетел на дорогу, один мальчик побежал за мячом, а второй закричал ему вслед: «Стой! машина!». Тут раздался громкий скрип тормозов.
Как вы думаете, что дети делали не правильно? (играли в мяч у дороги)
Как вы думаете, успеет ли остановиться машина? Машина может сразу остановиться только при скорости 5 км/ч и на сухой дороге. А в других случаях торозной путь есть.
От каких факторов это зависит?
Зависит ли от дорожного покрытия?
Зависит ли от скорости?
Зависит ли от массы автомобиля?
Проведем эксперимент:
Установим взаимосвязь между тормозным путем автомобиля и его скоростью и массой.
Масса : 1. Сконструируем раму автомобиля и пустим ее с маленькой горки (под горкой установлена коробка, на сколько см сдвинулась эта коробка - запишем под 1 (это легкая машина)
2. Утяжелим машину всеми деталями конструктора- это тяжелая машина – грузовик. Замеряем на сколько см сдвинулась эта коробка - запишем под 2.
Определили взаимосвязь. Запишем в таблице.
Скорость: 1. Пустим произвольно сконструированную машину с маленькой горки (под горкой установлена коробка, на сколько см сдвинулась эта коробка - запишем под 1.
2. Пустим произвольно сконструированную машину с большой горки (под горкой установлена коробка, на сколько см сдвинулась эта коробка - запишем под 2.
Определили взаимосвязь. Запишем в таблице.
Таблицы с карандашом раздать каждому ребенку.
имя Масса Скорость
1 2 1 2
Рефлексия
Какова взаимосвязь между тормозным путем автомобиля и его скоростью?
Какова взаимосвязь между тормозным путем автомобиля и его массой?
Вывод: Во избежание несчастных случаев соблюдать ПДД и не играть у дороги.
Сортировка деталей конструктора, пересчет и складывание в контейнер.
Форма проверки знаний учащихся: наблюдение в ходе обучения с фиксацией результата.
Техническое обеспечение занятия : Конструктор Lego, горка низкая и высокая, пустая коробка из-под обуви.